Готовность к школе. Критерии готовности ребёнка к школе 1. социально-психологическая готовность к школе: - учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скоро в школу. Содержание учебников отвечает принципу минимакса МИНИ спрашиваем МАКС предлагаем Пытаясь выполнить задания на МАКСИМАЛЬНОМ уровне, ученик.
Advertisements

Готовность ребёнка к обучению в школе. «Готовность к школе психологическая» (синоним: школьная зрелость) комплекс психических качеств, необходимых ребёнку.
Психологическая готовность ребенка к школе Педагог-психолог МБОУ СОШ 173 Григошина Наталья Анатольевна.
Особенности адаптации первоклассников к школьной жизни Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников Презентацию подготовила : социальный педагог.
Сперва аз да буки, а потом науки. русская пословица.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ КРИТЕРИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Виды клинической рефракции: 1. Эмметропия. 2. Миопия (близорукость). 3. Гиперметропия (дальнозоркость).
МОУ «Красногвардейская гимназия» ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников от психолога.
Психологическая готовность ребенка к школе Педагог-психолог ГБОУ ЦРР д.с Новоселова Лариса Сергеевна.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Речевое развитие – одно из главных показателей готовности ребёнка к обучению в школе.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Готов ли ребенок к школе? Готов ли ваш ребенок к школе? 1. Психологическая готовность 2. Произвольность 3. Личностная готовность 4. Интеллектуальная.
1.Принятие новой социальной позиции – положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Развиваются в процессе: - беседы и игры с ребенком о том,
ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ. Адаптация (лат. adapto приспособляю) процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. Адаптация.
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
Транксрипт:

Готовность к школе

Критерии готовности ребёнка к школе 1. социально-психологическая готовность к школе: - учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний). -умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребёнок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признаёт авторитет взрослых). 2. развитие школьно-значимых психофизиологических функций: - развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребёнок уверенно владеет карандашом, ножницами);

- Работоспособность (умение ребенка сосредоточиться, за небольшой промежуток времени выполнить определенный объем заданий, интеллектуальная выносливость). - координация в системе глаз-рука (ребёнок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ-узор, фигуру-зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг). 3. развитие мышления (способность находить сходство и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам). 4. развитие произвольного внимания и памяти(способность удерживать внимание на выполняемой работе и запоминать нужную, не всегда интересную информацию).

4 лишний Нелепицы

Последовательные картинки

Ведущие мотивы обучения

Развитие восприятия При недостатках зрительно-пространственного восприятия и зрительной памяти При недостатках зрительно-пространственного восприятия и зрительной памяти 1. Плохое запоминание конфигурации букв при чтении и, соответственно, медленный темп, угадывание букв, возвратные движения глаз. 2. Плохое выделение геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг овал, квадрат ромб прямоугольник). 3. Трудности формирования зрительного образа буквы, цифры, графического элемента: нарушено соотношение элементов, путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы буквы, цифры. 4. Возможно зеркальное написание букв, цифр, графических элементов. 5. Трудности копирования букв, цифр, геометрических фигур. Нарушения зрительной памяти у детей чаще всего встречаются в комплексе с трудностями зрительно- пространственного восприятия. Нарушения зрительной памяти у детей чаще всего встречаются в комплексе с трудностями зрительно- пространственного восприятия.

Загадки-шутки У мамы есть кот Пушок, собака Дружок. И дочка Даша. Сколько детей у мамы? У мамы есть кот Пушок, собака Дружок. И дочка Даша. Сколько детей у мамы? С ветки вниз, на ветку снова ловко прыгает …? С ветки вниз, на ветку снова ловко прыгает …? В чаще голову задрав, воет с голоду … ? В чаще голову задрав, воет с голоду … ? Кто в малине знает толк, косолапый, бурый… ? Кто в малине знает толк, косолапый, бурый… ? В теплой лужице свое громко квакал…? В теплой лужице свое громко квакал…? Дочерей и сыновей учит хрюкать …? Дочерей и сыновей учит хрюкать …? С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает …? С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает …? Все конечно знают это, за зимою будет …? Все конечно знают это, за зимою будет …? Мы ребят ответить просим, за весной наступит …? Мы ребят ответить просим, за весной наступит …? Мы хотим спросить вас, дети – снег бывает только ? Мы хотим спросить вас, дети – снег бывает только ? У собачки Микки родились котята: 3 беленьких и 1 черненький. Сколько всего котят родилось у Микки? У собачки Микки родились котята: 3 беленьких и 1 черненький. Сколько всего котят родилось у Микки? Что едят крокодилы на Северном полюсе Что едят крокодилы на Северном полюсе Сколько грибов можно вырастить из семян ели? Сколько грибов можно вырастить из семян ели? Какого цвета волосы у колобка? Какого цвета волосы у колобка? Все ребята точно знают – кошки очень громко… Все ребята точно знают – кошки очень громко… Скачет наш котенок ловко. Очень любит он … Скачет наш котенок ловко. Очень любит он … Кто громче мычит: петух или гусь? Кто громче мычит: петух или гусь? Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

Выводы и рекомендации Дети имеют хороший уровень развития внимания, продуктивности слухового и зрительного запоминания, высокий уровень развития мелкой моторики руки Дети имеют хороший уровень развития внимания, продуктивности слухового и зрительного запоминания, высокий уровень развития мелкой моторики руки Средний уровень развития осведомленности, понятливости, развития связной речи, функциональной готовности( состояние здоровья, физического развития, работоспособности) Средний уровень развития осведомленности, понятливости, развития связной речи, функциональной готовности( состояние здоровья, физического развития, работоспособности) Низкий уровень развития мышления, развитию которого могут способствовать игры и задания на восприятие, наглядно- действенное, наглядно-образное и логическое мышление, речевые и настольно- печатные игры. Низкий уровень развития мышления, развитию которого могут способствовать игры и задания на восприятие, наглядно- действенное, наглядно-образное и логическое мышление, речевые и настольно- печатные игры. Средний уровень развития мотивационной готовности, для формирования которой необходимо взаимодействие со школой, беседы и игры о школе, чтение художественной литературы о школьниках. Средний уровень развития мотивационной готовности, для формирования которой необходимо взаимодействие со школой, беседы и игры о школе, чтение художественной литературы о школьниках.