История Китая Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет. С политической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А З И Я Я П О Н И Я Столица - ТОКИО. Япония – страна восходящего солнца.Она расположена на островах Тихого океана.В стране много гор и вулканов.Японские.
Advertisements

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является.
Света Мой любимый Китай. Кита́й (кит. трад., упр., пиньинь: Zhōnggu ó, палл.: Чжунго, « центральное государство », « срединное государство » ) государство.
Мой любимый Китай. Китай Что есть Китай? Одна из древнейших на земле цивилизаций насчитывающая более пяти тысячелетий, родина бумаги, шелка, пороха, чая.
КИТАЙ Автор : Бортник Юлия. ДРЕВНИ КИТАЙ СОВРЕМЕННЫЙ КИТАЙ.
Китай Флаг КНР(китайская народная республика) История Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может.
Презентация на тему:. ФЛАГ ГЕРБ Китай подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань,). По общей длине Китай занимает Первое место в мире. Крупные города.
Презентация на тему: китай
Китайская Народная Республика. Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит.
Авторы: Гулянцев А. Зверев Д. Учитель: Миронов В.В.
Презентация на тему: Историко- архитектурные памятники Китая Малеевой Полины 10 Б.
Сухов Илья 2 Б класс. Столица - ПЕКИН Территория - 9,6 млн.кв.км. Население - 1,3 млрд.человек.
КИТАЙ Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных.
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Наша Родина на карте мира. Задачи: Задачи: сформировать знания о географическом положении, размерах, границах России; показать влияние географического.
Китай Китай. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории.
После долгого и трудного пути Марко Поло попал в очень интересную страну. В ней живёт пятая часть всего человечества. Здесь впервые изобрели бумагу, шёлк,
Столица - Пекин Территория Население Великая китайская стенаВеликая китайская стена.
Транксрипт:

История Китая Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет. С политической точки зрения Китай в течение нескольких тысячелетий проходил через циклически повторяющиеся периоды политического единства и распада, причём в ряде случаев частично или полностью становился частью иностранных государств (например, империй Юань и Цин). Территория Китая регулярно подвергалась нашествиям извне, однако польшинство захватчиков рано или поздно подвергались китаизации и ассимилировались в китайский этнос, а территории их государств обычно включались в территорию Китая.

Краткая хронологическая таблица, принятая в китайской исторической науке

Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит с КНДР и Россией, на севере с Монголией, на северо-западе с Россией и Казахстаном, на западе с Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, на юго-западе с Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является самой польшой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Единый китайский часовой пояс UTC+8. Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину км. Китай омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно-Китайским морем. Остров Тайвань отделён от материка Тайваньским проливом.

Рельеф Топография Китая очень разнообразна, на его территории имеются высокие горы, плато, впадины, пустыни и обширные равнины.Обычно выделяют три крупных орографических региона: Тибетское нагорье высотой полее 2000 м над уровнем моря расположено на юго- западе страны; пояс гор и высоких равнин имеет высоты м, находится в северной части; низкие аккумулятивные равнины высотой ниже 200 м и невысокие горы на северо- востоке, востоке и юге страны, где проживает по́льшая часть населения Китая.

Климат Климат Китая очень разнообразен от субтропического на юго-востоке до резко- континентального (аридного) на северо-западе.Самая северная провинция Китая Хэйлунцзян находится в области умеренного климата, похожего на климат Владивостока и Хабаровска, а южный остров Хайнань в тропиках. Разница температур между этими регионами в зимние месяцы велика, но летом различие уменьшается.

Административное деление КНР Китайская народная республика осуществляет административный контроль над 22 провинциями ; при этом правительство КНР считает Тайвань своей 23-й провинцией. Кроме этого, в КНР также входят 5 автономных районов, где проживают национальные меньшинства Китая; 4 муниципальных образования, соответствующих городам центрального подчинения, и 2 специальных административных района.

Крупнейшие города Крупнейшие города Начиная с 2000 г., китайские города увеличивались в среднем на 10 % в год. В настоящее время в КНР есть полее 100 городов с населением свыше одного миллиона жителей. Путём слияния ряда многомиллионных городов в Южном Китае планируется создание крупнейшего в мире города с 40-миллионным населением.

Культурные и исторические памятники Китая

Великая Китайская стена Великая стена, или, как её называют китайцы, Длинная стена, протянулась на 8851,8 км через весь Северный Китай. Из этого 6260 км стены состоят из кирпичной кладки, 2232,5 км из естественного горного массива. Около 360 км вообще являются не стеной, а заполненными водой рвами. Сооружение стены началось в IVIII вв. до н. э., когда отдельные китайские государства вынуждены были создавать опоронительные сооружения от набегов кочевых народов Центральной Азии. После объединения Китая под властью династии Цинь в 221 г. до н. э. император Ши Хуанди приказал соединить ряд опоронительных линий в единую стену. При последующей династии Хань строительные рапоты на Великой стене продолжались и были завершены в III в. н. э.

Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия» Г. Сиань, провинция Шэньси, включены в список ЮНЕСКО в 1987 году. Находится в 35 км от города Сианя, построен в гг. до н. э. для первого императора объединённого Китая. На его строительстве были заняты 700 тыс. рапочих. В подземном дворце размещается полее 400 захоронений, его площадь полее 56,25 кв. км. Главное экспонаты комплекса терракотовая армия, случайно обнаруженная местными крестьянами в 1974 году. В трёх сводчатых подземных камерах находятся в общей сложности фигуры около 7400 солдат и лошадей и 90 военных колесниц практически вся императорская армия. Фигуры выполнены в полный рост, их высота 1,8 м, каждое лицо солдата уникально.

Императорский дворец

Иероглифы

Чанчунь

Информация о городе

Чаньчунь является административным центром провинции Цзилинь, находится на Северо-восточной Китайской равнине, площадь его территории 20,532 тыс. кв. км, население 7,05 млн. человек. Чанчунь хорош во все времена года: весной он радует глаз светлой зеленью, летом становится темно-зеленым, осенью пестрит яркими цветами осенней листвы, зимой становится белым от обилия снега. Он получил разные названия – город леса, город весны, город-киностудия. Чаньчунь был столицей марионеточного государства Маньчжоуго, созданного японцами в 1932 г. и просуществовавшего до 1945 г. В память об этом периоде в городе остались Императорский дворец, здание государственного совета и другие здания, построенные в различных стилях. Жители Чаньчуня по праву гордятся своим лесным парком Цзиньюе. Парк занимает площадь 4,3 км 2. На его территории охраняются местные экосистемы. Туристы приезжают сюда для отдыха, лечения, осмотра достопримечательностей, а для любителей беговых лыж построена база.

География Чанчунь расположен в центре равнины Сунляо. Общая площадь на 2008 год составляла ( км 2), включая муниципальные земли (2 583 км 2) и муниципальные площади в 159 км 2. Город находится на высоте м над уровнем моря. Город расположен в центре трёх северо- восточных провинций на перекрёстке третьего «Европейско-Азиатского континентального моста».В 20 км к юго-востоку от центра находится озеро Цзиньюэтань (Озеро Чистой Луны) с парком в 96 км 2.

Императорский Дворец Маньчжоу-го

Парк Наньху

Чанчуньский парк мировой скульптуры

Чанчуньский университет

Чанчуньский университет – это крупное государственное учебное заведение по подготовке специалистов широкого профиля. Он находится в г. Чанчуне, столице северо-восточной провинции Цзилинь. При университете существуют 17 институтов, открыто 40 специальностей бакалавриата, всего обучается 12 тысяч студентов и бакалавров. Здесь рапотают 720 профессиональных преподавателей. Университет стал одним из первых городских вузов, получивших право обучать студентов-иностранцев. В настоящее время Чанчуньский университет тесно сотрудничает с 36 высшими учебными заведениями из 11 стран мира, такими как Япония, Америка, Южная Корея, Россия, Канада и Англия.

Ректор Пань Фулинь

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ЧАНЧУНЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Институт международных связей при Чанчуньском университете имеет отдельное здание для студентов-иностранцев площадью в 6300 кв. км со всеми удобствами, красивой обстановкой, оптимальными условиями проживания, в котором может одновременно обучаться и живут 200 студентов-иностранцев. Здесь рапотают 15 высококвалифицированных преподавателей, которые ведут занятия по китайскому языку и читают спецкурсы по другим учебным дисциплинам. В последние годы из стен института вышло полее 1000 студентов-иностранцев. В институте специально для студентов-иностранцев открыта специализация по китайскому языку и литературе с целью быстрейшего овладения китайским языком. Процесс обучения носит гибкий характер, может быть кратким и долгим, групповым и индивидуальным. Для учащихся организуются разнообразные мероприятия, сочетающие обучение с культурной жизнью города.