География 8 класс Россия на карте часовых поясов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия на карте часовых поясов. Местное время – время на одном меридиане.
Advertisements

РОССИЯ НА КАРТЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ. ВРЕМЯ Учитель Мешкова Е.В.
Россия на карте часовых поясов. Местное время Местное время – это время в пределах одного (одной): А) часовых пояса Б) страны А) часовых пояса Б) страны.
Часовые пояса России Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 1» города Рузаевки Республики Мордовия Подготовила учитель географии.
Земля совершает полный оборот ( 360 градусов) вокруг своей оси за сутки ( 24 часа)
Лукьянова О.В.учитель географии МОУ СОШ 6 им. Ц. Л. Куникова муниципальное образование Туапсинский район г.Туапсе.
- Местное время - Поясное время - Декретное время - Летнее время - Часовые пояса - Линия перемены дат.
Наша страна имеет огромные размеры с запада на восток и когда в Москве день, то на Камчатке люди уже ложатся спать.
Великий философ Платон был убежден, что неподвижная Земля находится в центре мира и вокруг нее вращаются Солнце и звезды. Такая система мироздания получила.
Савина Татьяна Анатольевна – учитель географии высшей категории.
Выход Далее Учитель географии Шапель Л.Н. МОУ «СОШ 172» г.Зеленогорск Красноярского края.
Тема: Время. Календарь.. - Местное время - Поясное время - Декретное время - Часовые пояса - Линия перемены дат - Местное время - Поясное время - Декретное.
Россия на карте часовых поясов Сколько часовых поясов на территории России?
На глобусах и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое число градусов, например через 10 0 или Линии меридианов и параллелей на глобусе.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Время и основы его измерения.
«Часы нам измеряют труд и сон, Определяют встречи и разлуки. Для нас часов спокойный, мерный звон- То мирные, то боевые звуки. Над миром ночь безмолвная.
Россия лежит в 11 часовых поясах. Москва находится во 2 поясе, а Чукотский полуостров в 12. Для удобства 11 и 12 часовые пояса объединили в один. Россия.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс. Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная.
«Часы нам измеряют труд и сон, Определяют встречи и разлуки. Для нас часов спокойный, мерный звон- То мирные, то боевые звуки. Над миром ночь безмолвная.
Транксрипт:

География 8 класс Россия на карте часовых поясов

Домашнее задание § 3 и вопросы на странице 23.

Вращение Земли вокруг своей оси 360º за 24 часа 15º за 1 час (60 минут) 1º за 4 минуты В одном меридиане время одно и то же. Время каждого меридиана называется местным. Меридианов на Земле очень много, пользоваться местным временем очень неудобно. Так как в соседних городах и селах местное время отличается на минуты и секунды.

Система поясного времени Землю разделили на 24 пояса. Каждый пояс составляет 15º долготы. Время каждого пояса отличается от времени в соседних поясах на 1 час. Время в пределах одного часового пояса называется поясным. Счет поясам ведут от нулевого пояса (нулевого меридиана). Новые сутки начинаются на 180º меридиане этот меридиан называют линией перемены дат.

Карта часовых поясов