Библиотечный урок: «Легенды Байкала» Для 1-4 классов создала зав. библиотекой Федорова О.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальной школы 412 Виволанец Л.А., учебный год.
Advertisements

Байкал Почти в центре огромного материка Евразия находится голубой полумесяц.
Обь река в Западной Сибири. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни длина Оби от их слияния составляет км. На севере река впадает в Карское.
Фольклор народов Сибири. Два барана и лиса Повздорили однажды два барана и начали бодаться. Увидела их пробегавшая мимо лиса, остановилась. «Если эти.
Литература Восточной Сибири 6 класс. Природа могучей красавицы – реки Ангары красива и разнообразна. Есть в ней и медленные протоки и порожистые места,
Вопросы. 2 балла4 балла6 баллов8 баллов равнины горы моря озёра реки 10 баллов
Работа Куликова Виталия, ученика 8 класса МКОУ Новомировской СОШ Юргамышского района Курганской области.
ГОРОД МОНЧЕГОРСК Родина моя ученицы 2 класса А МБОУ СОШ школы 14 Шелыгиной Арины.
Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
Мой край родной Башкортостан.
Библейские сказания Выполнила: Самарина Яна 5 класс «А»
Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России».
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Тема: «Экологический фольклор Байкала» Классный час Выполнила: Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 30 Манькова Татьяна Вячеславовна.
Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
Жил да был во славной земле Буйской удалой молодец. Просыпался он с красным солнышком, кланялся ему в пояс и трудился, не покладая рук, до заката. Всё,
Простые жизненные истины. Если культура- это то, что остается, когда все остальное забыто, то воспитание остается, когда все потеряно.культуравоспитание.
Основная религия прошлого Алтая - язычество, Белая вера. Более древняя форма - шаманизм: представление о верхнем и нижнем мирах, духах-помощниках, родовых.
Транксрипт:

Библиотечный урок: «Легенды Байкала» Для 1-4 классов создала зав. библиотекой Федорова О.Ю.

Легенды испокон веков пользуются огромной популярностью, их любят взрослые и дети. Любовь народа к своим легендам вполне естественна, они являются сгустком народной мудрости, в них выражено представление простых людей о явлениях природы, взгляды на жизнь, отношение к добру и злу. Жизнь легенды очень сложная. Возникнув, она живет веками, переходит из уст в уста, из поколения в поколение. Легенда - жанр устного народного творчества, в котором так чудесно переплетаются фантазия с явью. Легенды и сказания очаровывают человека тем, что их образы воплощают в себе мысли и чувства народа, его надежды на лучшее будущее. Легенды помогают людям узнать и объяснить свое прошлое, настоящее и будущее.

Издавна на берегу озера живут буряты. Они называют его «Байгал». По преданию кубанских бурят, однажды земля содрогнулась, образовалась трещина и в ней запылал огонь, сжигающий все вокруг. Тогда люди стали просить бурханов ( это боги) остановить бедствие, но небо осталось глухо к их мольбам. Тогда они стали просить «Бай, гал!» («Огонь, остановись!»). И о чудо, огонь, словно услышав их просьбы и мольбы, стал затихать. На месте где он пылал образовался большой провал, который наполнился водой. С тех пор этот водоем стали называть Байгал. По рассказам кубанских бурят в море живет хозяйка Байкала Ехэ Тоодэй. У нее 226 сыновей и одна дочь Ангара. Сыновья приносят матери дары-добычу, а дочь пускает все по ветру. Хозяйка Байкала – могущественная мать богиня, любящая почтительное отношение к себе.

.

Давно, наверно, это было, так давно, что много миллионов лет прошло с тех пор, может, и человека в то время не было, а может, и был. Но случилось, говорят, это так: свалился на землю прегромадный камень, ну, как теперь сваливаются, только сейчас они маленькими падают.

Упал тот камень около Саян. Пока он падал на землю, раскалился, а когда упал, то пошел проливной дождь. В воронку на горячий камень потекла вода. Земля, камень и вода - все вскипело. Кругом начали растопляться снега и льды. Воды вокруг воронки стало так много, что она попала в щель, которая шла от воронки. Та щель получилась от падения камня. Вода по щели просочилась под землю, там она вскипела и прорвалась снова вверх. Тут эта вода, выскочившая наверх, все затопила, и получилось море. Слыхал я, что от такого же камня появилось целое озеро даже на вершине Саян

Красавица Ангара Давным-давно жил в этом крае один могучий седой богатырь Байкал. Не было во всей стране равного ему по силе и богатству. Суровый он был старик. Как рассердится, так и пойдут горами волны, так и затрещат скалы. Много рек и речушек было у него на посылках. Была у старика Байкала единственная дочь Ангара. Первой красавицей она слыла во всем свете. Красивее её не было на земле. Днём она светла светлее неба, ночью темна темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы: гуси, лебеди, журавли спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Говорили они: «Разве можно светлое чернить?» Очень любил ее отец-старик. Но строг был к ней и держал ее взаперти, в недоступных глубинах. Не давал ей даже наверх показаться. Часто-часто тосковала красавица Ангара, думая о воле…

Прилетела раз на берег Байкала чайка с Енисея: села на один из утесов и стала рассказывать о житье-бытье в привольных енисейский степях. Рассказывала она и о самом красавце Енисее, славном потомке Саяна. Случайно подслушала этот разговор Ангара и загрустила… Услыхала она о Енисее и от горных ручьев и еще более заскучала. Решила наконец Ангара сама повидаться с Енисеем, но как вырваться из темницы, из крепких высоких стен дворца? Взмолилась Ангара: «Ой вы, тэнгэринские боги. Сжальтесь над пленной душой. Не будьте суровы и строги ко мне, окруженной скалой. Поймите, что юность в могилу толкает запретом Байкал… О, дайте мне смелость и силу раскрыть эти стены из скал».

Узнал о мыслях любимой дочери Байкал, запер ее еще крепче и стал искать жениха из соседей: не хотелось ему отдавать дочь далеко. Выбор старика остановился на богатом и смелом красавце Иркуте. Послал Байкал за Иркутом. Узнала об этом Ангара и горько-горько заплакала. Умоляла старика отца, просила не отдавать за Иркута: не нравился он ей. Но Байкал и слушать не хотел, еще глубже спрятал Ангару, а сверху закрыл хрустальными запорами. Пуще прежнего взывала Ангара о помощи. И решили ручейки и речки помочь ей. Стали они подмывать прибрежные скалы.

Близилась свадебная ночь. Крепко спал в эту ночь старик Байкал. Ангара взломала запоры и вышла из темницы. А ручейки все рыли и рыли. И вот проход готов. Ангара с шумом вырвалась из каменных стен и помчалась к своему желанному Енисею.

Вдруг проснулся старик Байкал: что-то недоброе увидел он во сне. Соскочил испугался. Кругом шум, треск. Понял он, что случилось. Рассвирепел. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Выбежал из дворца Могучий Байкал, ударил по седой горе, отломил от берега целый утес и с проклятием бросил его вслед убегающей дочери.

Но поздно… Не попал. Ангара была уже далеко. А камень так и лежит до сих пор на том месте, где прорвала утесы Ангара. Это и есть Шаманский камень.

Тысячи лет течёт Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвёт Шаманский камень, Байкал выпрыгнет из берегов и настигнет свою дочь, затопив все на пути своими водами».

МОЙ БАЙКАЛ Я снова пригоршнями пью святую воду. Спасибо за добро, седой Байкал. Волна играет танцем хороводным В кругу друзей своих, прибрежных скал. То гладью радуешь с небесным отражением, То вдруг вскипаешь пенистой волной. Легендам и сказаньям в подтверждение Ты жертвы принимаешь глубиной. И затихаешь, будто грозным не был, У матери-земли ребенком на руках И медленно, как на закате небо, Темнеешь в угасающих лучах. Байкал, поведай сказкой или былью, Откуда здесь стоит Шаман-гора. Три сотни слуг тебя водой поили, Чтобы не знала жажды Ангара.

Все ценности-богатства из столетий, Все, кроме памяти, в единое возьми. Его особой красотою Бог отметил, Он самый дорогой алмаз Земли. Пока есть жизнь, надежда не остынет, Планету нашу, знаю наперед, Захочет солнце превратить в пустыню – Байкал не даст, напоит и спасет. Кто память не сберег – забытым вижу, Кто сохранил – при жизни вечным стал. Потомки, вас я заклинаю трижды, Любите и храните мой Байкал. (Изислав Анатольевич Лившиц – заслуженный врач России, профессиональный врач центра народной медицины в г. Иркутске)