определение термин Правовая(юридическая связь между участниками, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. дееспособность Способность иметь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Дееспособного лица Общественно опасное Противоправное.
Advertisements

Правонарушение Презентация по теме тематического классного часа в 5 «С» классе МОУ СОШ 61 Кл. руководитель : Думенко С.В.
Тема: Правонарушение План: Правонарушение и его признаки Виды правонарушений Состав преступления Почему важно знать, что считается правонарушением?
Правонарушение. Правонарушение деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное деликтоспособным лицом. Деликтоспособность.
Классный час по теме: Классный час "Закон и порядок"
«Правонарушение. Преступление как вид правонарушения, его признаки». Малахова Елена Петровна Школа-интернат 28 VIII вида П.Суворов-Черкесский, г-к Анапа.
Классный час Что такое правонарушение ? Подготовила: кл.рук 8 «а» класса Ногаева А.Б.
Правопорядок и юридическая ответственность. Правопорядок- Порядок жизни общества, который определяется правовыми нормами и охраняется государством.
Правоотношения и правонарушения.. Что такое правоотношение? Правоотношение - юридическая связь между лицами, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
Юридическая ответственность. Цель: Сформировать представление об основных видах юридической ответственности План: 1.Правонарушения 2.Юридическая ответственность.
Правонарушения Выпонил Шири Ч.Д-Х.. Цель Дать представление о правоотношениях, их признаках и субъектах правоотношений. Сформулировать представление учащихся.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Примороского края.
Правонарушения и преступления Составила учитель истории и обществознания МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52 Хлопцева В.Л.
Преступление и подросток. Виды юридической ответственности: Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным.
Подросток. Правонарушения. Ответственность.. Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений. Ежегодно подростками совершается более 145.
Понятийный диктант: 1 вариант: трудовое право, трудовой договор, брачный контракт, дееспособность; 2 вариант: семейное право, труд, правоспособность,
Юридическая ответственность и ее виды!. Юридическая ответственность, с одной стороны, представляет собой вид общесоциальной ответственности, другие виды.
Правонарушения и юридическая ответственность Номинация: презентация к уроку Возрастная группа «9-11 класс» Выполнила: Нефёдова Кристина 9 Б класс Руководитель:
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
Правоотношения и правонарушения. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Тимейкин А.
Транксрипт:

определение термин Правовая(юридическая связь между участниками, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. дееспособность Способность иметь права правоотношения Возможность своими действиями осуществлять свои права правоспособность Соглашение между двумя или несколькими субъектами международного права Международный договор Нравственностьправо Основной закон мораль закон Конституция «Найди пару»

Изучаем новую тему: Дайте оценку следующим четырем ситуациям. Как мы можем их все назвать? Что происходит?

Деревянный лентяй с длинным носом прогуливает уроки на представлении в кукольном театре. Пожилая женщина, инвалид с костяной ногой, использует запрещенный вид транспорта и занимается мелким хулиганством.

Очень хитрая рыжая особа, которая прославилась покушением на жизнь круглого изделия из теста, сбежавшего от дедушки и бабушки. Серая неприметная дама причинила материальный ущерб деду и бабе, разбив хвостом их единственную ценность из чистого золота.

«Основы государства и права» 8 класс

Цели урока: Образовательная: познакомить учащихся с понятиями правонарушение и преступление, выяснить их особенности. Развивающая: продолжить работу по формированию умений выделять существенные признаки явлений, сравнивать; осуществлять поиск и анализировать информацию; раскрывать на примерах изученные и теоретические положения по теме; оценивать действия субъектов социальной жизни с точки зрения правовых норм при решении задач; работы в группах; Воспитывать: уважение к закону, формировать гражданскую ответственность, правовое самосознание, коммуникативную культуру.

Правонарушение – это противоправное виновное действие или бездействие, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам.

Признаки правонарушения: Противоправное поведение (деяния) человека, которое выражается в действии или бездействие. Общественная опасность (вредность). Наказуемость. Виновность. В ВИНА- это психическое отношение правонарушителя к собственному п поведению и его результатам.

Почему совершаются преступления? я Я Я

Виды правонарушений Правонарушения проступок преступление

1. Водитель автомобиля решил проскочить на красный свет светофора, опаздывая на работу. Пешеходов и машин вблизи не было. 1. Водитель автомобиля решил проскочить на красный свет светофора, опаздывая на работу. Пешеходов и машин вблизи не было. 2. Водитель автомобиля решил проскочить на красный свет светофора, опаздывая на работу. Пешеходов и машин вблизи не было. Но вдруг на дорогу выбежал мальчик, водитель не успел затормозить, и мальчик получил увечья. 2. Водитель автомобиля решил проскочить на красный свет светофора, опаздывая на работу. Пешеходов и машин вблизи не было. Но вдруг на дорогу выбежал мальчик, водитель не успел затормозить, и мальчик получил увечья.

Проступок действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью. Преступление - общественно опасное действие или бездействие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности.

Признаки преступления: Совершенное должно быть очень опасным для человека, общества и государства. Деяние должно нарушать нормы уголовного права. Человек должен быть виновен в содеянном.

Классифицируйте указанные противоправные деяния на проступки (1) и преступления (2): Грабеж торговля с рук в неустановленных местах кража невыполнение договора неоплаченный проезд в транспорте вымогательство повреждение телефона-автомата мошенничество

Виды правонарушений Правонарушения преступление уголовное дисциплинарное проступок административное гражданско-правовое Нанесение ущерба Нарушения трудового распорядка Действие (бездействие) к гражданам или окружающей среде Покушение на жизнь

К каким видам правонарушений относятся действия наших сказочных героев?

Деревянный лентяй с длинным носом прогуливает уроки на представлении в кукольном театре. Пожилая женщина, инвалид с костяной ногой, использует запрещенный вид транспорта и занимается мелким хулиганством.

Серая неприметная дама причинила материальный ущерб деду и бабе, разбив хвостом их единственную ценность из чистого золота. Очень хитрая рыжая особа, которая прославилась покушением на жизнь круглого изделия из теста, сбежавшего от дедушки и бабушки.

Проверь себя!

Задания 1. Безработные Павел и Николай выпили в подъезде дома по бутылке вина. Затем оба вышли на улицу, ругались, кричали и приставали к прохожим. 2. Машинистка Матвеева, придя на работу 27 октября 2009 года, направилась в кассу, получила заработную плату и, не возвращаясь на рабочее место, пошла в магазин за продуктами, а затем – в парикмахерскую. К работе она приступила спустя четыре часа после начала рабочего дня. Администрация, с согласия профкома, издала приказ об увольнении Матвеевой за прогул. 3. Шахта заключила договор с тепловой электростанцией (ТЭС) о поставке ей угля для обеспечения города электричеством. Но ТЭС не смогла оплатить поставляемый ей уголь, и шахта перестала отгружать его. 4. Костырин ночью проник в продуктовую лавку и при выходе из нее был задержан работником милиции. В ходе проверки у него были изъяты 3 кг кондитерских изделий. административная дисциплинарная гражданская уголовная

Определи (+) ситуации за которые предусмотрено уголовное наказание 1. Подростки залезли в чужой автомобиль и катались по городу. 2. Друзья решили посмотреть, как устроено ружье, купленное отцом одного из них. Играя, один направил ружье на другого и нажал курок. Неожиданно для обоих ружье выстрелило, один из подростков погиб. 3. Играя мячом во дворе, подросток разбил стекло. 4. На перемене подросток зашел в раздевалку и забрал понравившуюся чужую меховую шапку. 5. Подростки курили в школьном туалете. 6. Не успев подготовиться к контрольной работе, подросток позвонил директору школы и сообщил, что в школе заложена бомба. 7. Подросток остановил первоклассника и потребовал у него денег. 8. Подросток перебежал улицу на запрещающий сигнал светофора

Рефлексивный экран *сегодня я узнал на уроке….. *было интересно… *было интересно… *было трудно… *было трудно… *мне захотелось… *мне захотелось… *у меня получилось … *у меня получилось … *урок дал мне для жизни… *урок дал мне для жизни…

Домашнее задание Тема 21- внимательно читать Новые термины учить Письменно прокомментировать высказывание: «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они ни к чему.» Вольтер

Спасибо за работу! МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ!