МБДОУ Волоконовский детский сад комбинированного вида 1 «Берёзка» Воспитатель: Блохина И.В. п. Волоконовка 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деловая игра для педагогов по ОБЖ СП ГБОУ СОШ 3 г.о. Октябрьск «Детский сад 5» Старший воспитатель Рыночнова Л.В.
Advertisements

Азбука дорожного движения Для детей старшего дошкольного возраста Т.И.Рыжик, ГБДОУ детский сад 98 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Регулирование дорожного движения Цели : 1.Повторить сведения о светофорном регулировании, изучить сигналы регулировщика. 2. Воспитывать потребность в сознательном.
Загадки «Что мы знаем…». Чтоб тебя я подвез, мне не нужен овес. Накорми меня бензином, на копытца дай резину, И тогда, поднявши пыль, побежит… 2.
Азбука дорожного движения. Как устроена улица? Улица состоит из проезжей части и тротуаров. Проезжая часть предназначена для передвижения транспорта.
Регулирование дорожного движения. Знание сигналов светофора. Знание сигналов регулировщика. Презентацию выполнила:Крыкова В.А. Учитель начальных классов,
МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад 224». Экскурсия, экскурсия -Запомните, ребята, Объявлена у нас! Хочу предупредить: Все дети едут в город Должны.
Правила дорожного движения знай и соблюдай!. Первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет. Это современный.
Азбука города Интерактивное пособие по правилам дорожного движения.
Тема: «Мы пешеходы». Учитель начальных классов: Павлова Екатерина Алексеевна.
Презентация на конкурс «Правила дорожного движения – наши лучшие друзья» Воспитатель: Мельниченко Лилия Гурамовна.
РЕГУЛИРОВЩИК. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА Составила: Лукина Людмила Владимировна воспитатель МДОУ «Детский сад «Василек» общеразвивающего вида, г. Заинск, РТ.
Встало среди улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу людям перейти.
Авторы: педагог дополнительного образования Ягодская О. Н., педагог – организатор Гребенюк Н. А., МОУ «Юный умелец», г. Черногорск Урок по ПДД.
Азбука города Д орожно е движени е. Ответь на вопрос теста Автомобили ЛегковыеГрузовые Пожарные, милицейские, Скорая помощь, спецмашины.
СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА для пешеходов далее. Регулировщик – хозяин перекрёстка, его указания обязательны для всех участников движения. Если сигнал, подающийся.
Тематический указатель Наша улица. Городские улицы. Перекрёстки. Загородные дороги. Мы идём в школу. Пешеходные переходы. Мы пассажиры. Наши верные друзья.
Цели : 1. формировать умение действовать в соответствии с сигналами светофора и регулировщика; 2. развивать у обучающихся способность к аналитическому.
" Своя игра ": "ПДД – правиладорожногодвижения" На какой свет светофора можно переходить через дорогу ?
-Почему опасно выбегать на проезжую часть дороги? Неожиданно может появиться транспорт, который не успеет затормозить.
Транксрипт:

МБДОУ Волоконовский детский сад комбинированного вида 1 «Берёзка» Воспитатель: Блохина И.В. п. Волоконовка 2012 г.

1. Посмотри, силач, какой: На ходу одной рукой Останавливать привык Пятитонный грузовик! 2. С виду это самолёт. Крылья есть и есть пилот. Хорошо летать умеет, Но мотора не имеет! 3. Не похож я на коня, А седло есть у меня, Спицы есть … Они, признаться, Для вязанья не годятся. 4. Красный вагон по рельсам бежит, Всех куда надо он домчит. Заливистый звон его нравится детям. Так в чём же мы с вами по городу едем? 5. Я выросла в лесу, В безмолвной тишине, Теперь я вас несу По голубой волне. 6. Он идёт – волну сечёт, Из трубы зерно течёт. 7. Силач на четырёх ногах, В резиновых сапогах. Прямиком из магазина Притащил нам пианино. 8.Днём и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три света у меня … Как зовут меня, друзья?

1. Каково, по вашему мнению, происхождение дорожных знаков? Ответ: Дорожные знаки пришли к нам из глубины веков. Первобытные люди первоначально пользовались звериными тропами, так как они были безопасны. Потом люди делали эти тропы, оставляли пометки, предупреждая других: веточка, положенная поперёк тропы (значение – не иди сюда), наконечник стрелы или копья, а возле – рисунок шалаша (шагай так – впереди жильё). Некоторые знаки, внешне изменившись, дожили до нашего времени – веточка, положенная поперёк тропы, напоминает знак «Въезд запрещён».

2. Откуда во всём мире появилось правостороннее движение? Ответ: Правая рука у человека развита лучше, поэтому легче поворачивать направо. Путешественники ранее для безопасного движения по дорогам были вооружены. В правой руке было копьё или лук, меч, а левый бок, сердце защищали щитом. Когда встречались на дороге, расходились так, чтобы к незнакомцу был обращен защищенный бок (левый). Постепенно правостороннее движение стало привычкой: придерживаются правой стороны пешеходы, едут по правой стороне машины, справа по путям катятся поезда.

3. Когда и где появился первый светофор? Ответ: Слово «светофор» происходит от двух слов: русского «свет» и греческого «форос» – несущий (тот, кто несёт свет). Прообраз первого светофора был установлен в Лондоне на Парламентской площади в 1868 году.

4. Где и кем впервые были введены правила дорожного движения? Ответ: В Древнем Риме возникали уличные пробки при движении колесниц. Юлий Цезарь впервые ввел правила дорожного движения, которые отличаются от современных правил, но некоторые сохранились и поныне. Для контроля за соблюдением правил была создана специальная служба, что-то вроде нашей ГИБДД. В основном древние регулировщики предотвращали споры между «Водителями» колесниц с помощью кулаков. Богатые вельможи практиковали такой способ преодоления заторов: по пути следования высылали вперед скороходов, которые перекрывали поперечное движение на перекрестках и обеспечивали свободный переезд своим хозяевам.

5. Язык жестов пришел к нам от наших предков. Сотни племен, встречаясь друг с другом, отлично понимали язык жестов. Сохранился он и в наше время. Вопрос: Попробуйте найти в жестах милиционера- регулировщика жесты наших предков: охотников и воинов. Ответ: Встречаясь в дремучих лесах, охотники часто не знали друг перед ними или враг. Поднятая правая рука означала, что оружия нет, а значит, и злых намерений тоже: можно остановиться и поговорить. Рука, поднятая с мечом или копьем, требовала, чтобы встречный остановился. И у регулировщика поднятая над головой рука с жезлом или без него – знак остановки. Повернулся регулировщик лицом в направлении движения – вновь останавливаются машины. Ведь спина и грудь у регулировщика – это стена для водителей. Такая поза заимствована у древних воинов, которые прикрываясь щитом, преграждали дорогу врагам. Подходить к ним со спины считалось недостойным настоящего воина.