Определение: ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) – антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определения ВИЧ: В ирус И ммунодефицита Ч еловека СПИД: С индром П риобретенного И ммуно- Д ефицита В среднем 8-10 лет* * при отсутствии специального лечения.
Advertisements

Семинар-выставка: «Мы живем в мире, где есть СПИД».
Венерические заболевания СПИД – чума XX века СПИД – чума XX века СПИД – чума XX века СПИД – чума XX века.
Красная линия «Остановим СПИД вместе» Преобладающие пути передачи Парентеральный половой От матери к ребенку.
История вируса СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита В 1979 году почти одновременно и независимо друг от друга Монтанье во Франции и Галло в США.
Что мы знаем о СПИДе? Этот вирус поражает лимфоциты - клетки, защищающие организм от инфекции.
ВИЧ-инфекция – неизлечимое, длительно протекающее инфекционное заболевание, при котором поражается и медленно разрушается иммунная (защитная) система человека.
СПИД – чума XXI века. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является.
СПИД Автор: Трощенко Роман. СПИД, синдром приобретённого иммунного дефицита, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма.
Профилактика ВИЧ- инфекции. ВИЧ ИНФЕКЦИЯ - это заболевание вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной.
Страшное слово- СПИД Автор: Болтаевская Е.- 10 б класс МБОУ Вешкаймская СОШ 2 им. Б.П.Зиновьева.
СПИД – чума XX века СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита– эпидемическое заболевание человека, поражающее преимущественно его иммунную систему,
Молодежь выбирает ЖИЗНЬ "Что-то в груди теснится: Хочется разбежаться И, словно большая птица, В лазурное небо вжаться. И в радуге искупаться, И облаком.
В 1981 году появились первые три научные статьи о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у людей в возрасте до 25 лет. До.
«ВИЧ-инфекция у детей». ВИЧ-инфекция - инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках.
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ! СПИД :Что такое СПИД
ВИЧ может поражать толькретровирусов – микроорганизмов, способных на основе своей РНК воспроизводить временную провирусную ДНК, что позволяет им внедряться.
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И СПИД. ЧТО ТАКОЕ СПИД ? В 1981 году появилось новое, ранее неизвестное науке, вирусное заболевание, получившее название СПИД.
ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ Доц. Пашаева С.А.. Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) – хроническая антропонозная инфекционная болезнь с многообразными механизмами.
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, англ. AIDS) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся.
Транксрипт:

Определение: ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) – антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному и неуклонному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований. СПИД – состояние, развивающееся на фоне ВИЧ- инфекции и характеризующееся появлением одного или нескольких СПИД-индикаторных заболеваний.

Стандартное определение случая: Предложено в 1993 году Центром по контролю за инфекциями (США). Критерии дифференциации пациентов: -уровень СД4-лимфоцитов, -характеристика клинического статуса. СД4 – белок мембраны клеток, которые служат рецепторами для белка вируса, преимущественно он содержится в Т-лимфоцитах-хелперах, являющихся основной мишенью вируса иммунодефицита человека.

Этиология Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) относится к семейству ретровирусов, рода Лентивирусов и составляют отдельный род семейства Retroviridae. Вирусная частица (вирион) представляет ядро, окружённое оболочкой. Ядро содержит РНК и ферменты – обратную транскриптазу (ревертазу), интегразу, протеазу. При попадании ВИЧ в клетку, РНК под действием ревертазы превращается в ДНК, которая встраивается в клетки хозяина, продуцируя новые вирусные частицы – копии РНК вируса, оставаясь в клетке пожизненно. Оболочка – в состав входит белок гликопротеид gp120, обуславливает прикрепление вируса к клеткам, имеющим рецептор–белокСД4. Полный жизненный цикл протекает за 1-2 суток: попадание в организм внедрение в клетку внедрение в ядро клетки внутриклеточное размножение. В день формируется до 100 млрд. новых вирусных частиц. Существует два типа вирусов: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. У ВИЧ-1 – 10 субтипов. В России встречается чаще тип ВИЧ-1, субтип В. ВИЧ-2 в странах Западной Африки.

Патогенез: 1. вирион присоединяется к СД4-рецепторам Т-лимфоцита, 2. РНК ВИЧ (2 спирали) проникает в Т- лимфоцит с помощью фермента ревертазы, 3. образуется ДНК-провирус ВИЧ, 4. ДНК ВИЧ внедряется в геном, 5. с помощью фермента протеазы образуются новые частицы, содержащие РНК ВИЧ

Устойчивость ВИЧ во внешней среде инактивируется: - при t кипения за 1-3 мин., - при t 56-57º C – в течение 30 мин., - под воздействием всех дезинфектантов.инактивируется: - при t кипения за 1-3 мин., - при t 56-57º C – в течение 30 мин., - под воздействием всех дезинфектантов. замораживание не убивает ВИЧ:замораживание не убивает ВИЧ: вирус не размножается, но и не гибнет (важно для замороженных препаратов крови, спермы), сохраняется до нескольких месяцев и даже лет. вирус не размножается, но и не гибнет (важно для замороженных препаратов крови, спермы), сохраняется до нескольких месяцев и даже лет. сохраняет активность: - в высушенном виде в жидкостях с большой концентрацией вируса (кровь, эякулят) несколько часов/дней; - в засохшей крови на иглах и шприцах, а также в растворах психотропных препаратов (наркотиков) может сохранять свою активность до 3-х недель и более (при комнатной температуре), возможно до 1 месяца. сохраняет активность: - в высушенном виде в жидкостях с большой концентрацией вируса (кровь, эякулят) несколько часов/дней; - в засохшей крови на иглах и шприцах, а также в растворах психотропных препаратов (наркотиков) может сохранять свою активность до 3-х недель и более (при комнатной температуре), возможно до 1 месяца. устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации

Локализация ВИЧ в организме - в сыворотке крови - в ликворе - в семенной жидкости - в вагинальном и цервикальном секретах - в синовиальной, плевральной, перикардиальной, амниотической жидкостях - в любых жидкостях с примесью крови. - в сыворотке крови - в ликворе - в семенной жидкости - в вагинальном и цервикальном секретах - в синовиальной, плевральной, перикардиальной, амниотической жидкостях - в любых жидкостях с примесью крови. Может обнаруживаться: - в слюне - в слезе - в жидкостях – потовой, десенной - в ушном секрете. - в слюне - в слезе - в жидкостях – потовой, десенной - в ушном секрете. Клетки-мишени для ВИЧ: - клетки иммунной системы (Т-лимфоциты (СД4), моноциты, макрофаги); - клетки ЦНС; - клетки кожи, слизистых, печени, селезенки, лимфоузлов. ВИЧ-инфекция - антропоноз. ВИЧ-инфекция - антропоноз. Источник - человек. Источник - человек.

Механизмы передачи инфекции: 1. Естественный: А. Контактный реализуется при половых контактах (гомо- и гетеросексуальных); – при половых контактах (гомо- и гетеросексуальных); контакт слизистой или раневой поверхности с кровью; – контакт слизистой или раневой поверхности с кровью; вертикальный (инфицирование ребёнка от ВИЧ- инфицированной матери во время беременности, родов, при грудном вскармливании. – вертикальный (инфицирование ребёнка от ВИЧ- инфицированной матери во время беременности, родов, при грудном вскармливании. 2. Искусственный: А. Артифициальный – при немедицинских инвазивных процедурах: – при в/в введении наркотиков нанесении татуировок – нанесении татуировок проведение косметических, маникюрных, педикюрных процедур нестерильним инструментарием – проведение косметических, маникюрных, педикюрных процедур нестерильним инструментарием Б. Артифициальный - при медицинских инвазивных процедурах: переливание крови, пересадка органов и тканей, донорской спермы; донорское грудное молоко от ВИЧ+ донора; – переливание крови, пересадка органов и тканей, донорской спермы; – донорское грудное молоко от ВИЧ+ донора; медицинский инструментарий для парентеральных вмешательств, изделия медицинского назначения, контаминированные ВИЧ и не подвергшиеся обработке – медицинский инструментарий для парентеральных вмешательств, изделия медицинского назначения, контаминированные ВИЧ и не подвергшиеся обработке

Факторы передачи инфекции: кровь, и её компоненты – кровь, и её компоненты сперма – сперма вагинальные и цервикальные секреты – вагинальные и цервикальные секреты грудное молоко – грудное молоко

Пути передачи: 1. Гемоконтактный (фактор риска – кровь): – переливание инфицированной крови и ее компонентов – пересадка органов и тканей – переливание инфицированной крови и ее компонентов – пересадка органов и тканей Условия, способствующие заражению: Условия, способствующие заражению: – серонегативное окно у донора, риск инфицирования до 100% – парентеральные вмешательства контами- нитрованним инструментарием в т.ч. в/в введение наркотиков, пирсинг, тату и т.д. 2. Половой: 2. Половой: – фактор риска сперма, вагинальный секрет, кровь – незащищенный контакт с ВИЧ+человеком. – фактор риска сперма, вагинальный секрет, кровь – незащищенный контакт с ВИЧ+человеком. Условия, способствующие заражению: Условия, способствующие заражению: – воспалительные заболевания половой сферы – контакт во время месячных, перед месячними или вскоре после них, – первый в жизни контакт с ВИЧ+партнером (для девушки), – анальный контакт для МСМ.

Пути передачи (продолжение): 3. Вертикальный – ВИЧ(+) женщина – ребенок. Риск инфицирования: – внутриутробно – до 20%, – внутриутробно – до 20%, – в родах: 60 – 75%, – после родов при вскармливании грудью – 15 – 20%. – в родах: 60 – 75%, – после родов при вскармливании грудью – 15 – 20%. Условия, способствующие вертикальной передаче: – высокая вирусная нагрузка у матери, – инвазивные вмешательства (амниоцентез, амниоскопия, эпизиотомия, перинеотомия, акушерские щипцы, вакуум-экстракция плода), – ИППП у матери, – длительный безводный период, – преждевременные роды, – кровотечение во время родов, – высокая концентрация вируса в грудном молоке, трещины сосков, стоматит у ребенка. – высокая вирусная нагрузка у матери, – инвазивные вмешательства (амниоцентез, амниоскопия, эпизиотомия, перинеотомия, акушерские щипцы, вакуум-экстракция плода), – ИППП у матери, – длительный безводный период, – преждевременные роды, – кровотечение во время родов, – высокая концентрация вируса в грудном молоке, трещины сосков, стоматит у ребенка. 4. Горизонтальный – заражение кормящей матери ВИЧ-инфицирован- ним грудним ребёнком

Восприимчивость - всеобщая Инкубационный период: период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клиники или выработки антител). От 2-3 недель до 3-6 месяцев, иногда до 1 года. Человек заразен с момента заражения, но антитела могут не обнаруживаться («период окна») – – Контагиозность: инфицирующая доза - для ВИЧ – 0,1 мл, для ВГВ – 0, мл; –– – –– Риск заражения: – при попадании инфицированной крови на слизистые – 0,09%; – при уколе инъекционной иглой контаминированной кровью ВИЧ(+) человека – 0,1-0,33%, для ВГВ – до 30,0%; – – при постоянном половом контакте без средств защиты в течение года – около 30-40%.