Двадцать восьмое сентября. Классная работа. Подготовка к ГИА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА. Здравствуй, любознательный ученик! Если ты оказался здесь, значит ты хочешь больше знать. Это очень хорошо! Воспользуйся.
Advertisements

Тренажёр ХХ. Здравствуй, любознательный ученик! Если ты оказался здесь, значит ты хочешь больше знать. Это очень хорошо! Воспользуйся нашими советами.
Атмосфера Здравствуй, любознательный ученик! Если ты оказался здесь, значит ты хочешь больше знать. Это очень хорошо! Воспользуйся нашими советами и...
БУКВЫ О – Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ Махова Н. С. TМРГ. Здравствуй, любознательный ученик! Если ты оказался здесь, значит ты хочешь больше знать. Это очень хорошо!
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
«Правописание корней с чередующейся гласной».. Инструкция по работе с учебным тренажёром 1.Каждое задание имеет 4 варианта ответа. Ты должен выбрать один.
Тест по творчеству Н.А.Некрасова Подготовила: Кузьмина Яна, 6 класс. Консультировала: Елисеева Н.Г. учитель русского языка и литературы Озерная школа филиал.
О-Ё-Е после шипящих. Хочешь проверить, как ты усвоил орфограмму «О-Ё-Е после шипящих» и ликвидировать имеющиеся пробелы? Если ДА – этот тренажер для тебя!
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
Безударные гласные Чередующиеся гласные Звонкие и глухие Непроизносимые согласные.
Готовимся к экзамену. Учебный тренажёр и проверочный тест по теме: «Правописание корней с чередующейся гласной». Майорова Тамара Викторовна учитель русского.
Способы связи слов в словосочетании. Определите тему урока Типы связей в словосочетании. Словосочетание. Держать крепко Взять за руку Крепкое рукопожатие.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 8 классе. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ Что называется словосочетанием? Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Готовимся к ГИА по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Чередующиеся безударные гласные в корне » Автор работы СудареваТ.А. Автор.
Девятое октября. Классная работа Словосочетание: виды словосочетаний, синтаксические связи слов в словосочетании.
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Орфоэпия. А – 1. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 15 пос. Новоберезанский Кореновского района Каян Татьяна Анатольевна.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Урок русского языка Подготовка к ГИА Задания части А и В.
Транксрипт:

Двадцать восьмое сентября. Классная работа. Подготовка к ГИА.

1. Внимательно прочитай вопрос, подумай и постарайся ответить правильно. 2. Если получится, то появится яркая звёздочка и похвалит тебя. 3. Если ты поспешил с ответом, то синей тучке станет очень грустно. 4. Переход к следующему вопросу – по стрелочке внизу слайда. УДАЧИ!!!

Вопрос 1 В каком слове пишется буква А? ср...внять с землёй к...снулся выр...щивать предл...жить УВЫ... МОЛОДЕЦ!

Вопрос 2 В каком слове пишется буква О? утв...рь заг...рел р...стёт ур...внение Ай-ай-ай! УМНИЦА!

Вопрос 3 В каком слове пишется буква Е? заж...гать раст...рать заб...рёт отп...рать Нет, очень жаль! ОТЛИЧНО!

Вопрос 4 В каком слове пишется буква И? зап...рли расст...лить зан...мать зам...реть Подумай ещё! Да-да-да!!!

Вопрос 5 В каком слове пишется буква А? р...сток к...саться з...ревать покл...нился УВЫ! ПРЕВОСХОДНО!

Вопрос 6 В каком слове пишется буква И? прокл...нать разд...рёт отб...рёт выт...р Придётся подумать получше... ВЕРНО!

Вопрос 7 В каком слове пишется буква О ? з...ря к...сание р...сли ск...кать Эх, неверно... КОНЕЧНО!

Вопрос 8 В каком ряду н ет ошибок в написании слов? равнина, обтирать, блестеть отрасль, прикосаться, вымокнуть (под дождём) плавец,обдерёт, зарница налагать, замерать, заскочить УВЫ! Несомненно!

Вопрос 9 В каком ряду н ет ошибок в написании слов? заросль, уравень, отблеск блистать, выскочу, ростовщик растить, сочетание, мокать наклонить, расстелать, предложить Ой, здесь есть ошибки! Разумеется!

Вопрос 10 В каком ряду н ет ошибок в написании слов? попловок, склонение, умереть творчество, нажимать, озарённый выбирать,изложение, нарощение отраслевой, заскачить, расстилать Мне грустно...что- то не так... УМНИЧКА!

Задания В1-В9 открытого типа ( без выбора ответа) проверяют языковую и лингвистическую компетенции (умение анализировать прочитанный текст с использованием знаний орфографии, пунктуации и синтаксиса)

Синонимы- это слова одной части речи, у которых лексические значения полностью или в основном совпадают. Существуют лексические, фразеологические, морфологические, синтаксические, стилистические и контекстные синонимы. Задание В 1 Лексика, стилистика

1. Тихий, беззвучный, бледный, безмолвный. 2. Неповторимый, своеобразный, особенность, самобытный. 3. Безграничный, бескрайний, необъятный, необозримый. 4. Выдающийся, замечательный, видный, заурядный. Укажите строку, в которой все слова являются синонимами

Задание В 2 Синтаксис. Словосочетание. Словосочетание- единица синтаксиса Согласование Какой? сущ+прил. сущ.+прич. местом.+прилаг Управление косв.падежи глаг.+сущ. сущ.+сущ. глаг.+мест Примыкание глаг.+нар. нар.+деепр.

Приведите примеры согласования

Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.

1. Замените словосочетание говорить улыбаясь синонимичным, основанным на связи управление. 2. Замените словосочетание телефонный звонок синонимичным, основанным на связи управление. 3. Замените словосочетание в доме родителей синонимичным, основанным на связи согласование. 4. Замените словосочетание шуба из норки синонимичным, основанным на связи согласование.

Подлежащее и сказуемое – грамматическая основа предложения. Подлежащее - главные член предложения, грамматически независимый, обозначающий предмет, признак которого выражается сказуемым, отвечает на вопросы кто? что? Сказуемое – это главный член предложения, грамматически зависимый от подлежащего, обозначающий признак того предмета, который выражен подлежащим.Сказуемое может быть глагольным (простым и составным) и именным (простым и составным) Задания В3, В6

Найдите и выпишите грамматическую основу в следующих предложениях : Со мной сели два гусара с саблями наголо. Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки, в подлых выражениях изъявляя свою радость и усердие. У ней не было на свете ни одного родного человека. Нечего было медлить. Сердца наши слишком были утомлены.

ПРОВЕРКА Два гусара сели Изменник помог Не было Нечего было медлить Сердца были утомлены

Задание В4 Синтаксис простого осложненного предложения: - вводные слова и конструкции - однородные члены предложения -обособленные члены предложения

В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове (выражении). В нем,(1) казалось,(2) не было ни одного из тех качеств,(3) которыми,(4) по общему установившемуся мнению,(5) должны обладать победители женских сердец. 1,2,4,5

Укажите цифры, обозначающие запятые при обособленном определении. Возникновение и развитие Саратова напрямую связано с освоением кочевниками степных территорий,(1) до сих пор таящим много интересных фактов. Археологи свидетельствуют, (2) что местность эта,(3) степная и вольная,(4) была заселена во втором тысячелетии до нашей эры. 4,5

Задания В5, В7,В8,В9 Синтаксис и Пунктуация (Сложное предложение) Сложное предложение СППССПБСП

Домашнее задание Выполнить 2 варианта из сборника по подготовке к ГИА.