(1)Мама точно знала, кто, в какой квартире и чем болен. (2)Казалось, она получила задание отвечать за здоровье всех жильцов нашего дома. (3)«От кого получила?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛГ МБОУ «СОШ 3» Г.Л АНГЕПАС ХМАО-Ю ГРА Подготовка к ГИА Задания А1-А7, В1-В9 9 класс Учитель русского языка и литературы Маджидова Эргашхон Джабаровна.
Advertisements

ГОТОВИМСЯ К ГИА Задание С2.1. Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему.
Тренировочное тестирование-2008 Ответы к заданиям КИМ Часть I.
ГИА-9 Вариант -3. Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1– B14. (1)Этажи заботы. (2)Забота скрепляет отношения между людьми. (3)Скрепляет семью,
Четвертое марта Работа над ошибками в форме ГИА Булычева Я.С.
2015 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ В 3 В 6 Начать тестирование.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Задания А1 – А7, В1 – В9 ГИА 9 класс. Часть А Прочтите текст и выполните задания А1А7 и B1B9. (1)Тёмной осенней холодной ночью сидит в канаве собака.
Пробный экзамен по русскому языку Выход.
Спишите, расставив знаки препинания и пропущенные буквы. Приготовьтесь выполнить дополнительные задания. (1)Время от времени в газетах по..вляются материалы.
Тренировочные задания 1. 1.Укажите ошибочное суждение 1. В слове МОЖЕТ все согласные звуки твёрдые. 2.В слове ТРИНАДЦАТЫЙ согласная Д обозначает непроизносимый.
Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 1). Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 2)
Информатика ЕГЭ Уровень-А8. Вариант 1 Укажите логическое выражение, равносильное данному: (А^B) v ((¬B ^ ¬A) v A). 1) (A^ B) v (¬B) 2) (A ^ B) v (¬A)
Подготовка к ГИА Руководство для учащихся Задания A1–A3 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1–А3 даны 4 варианта.
Перед вами тест, который поможет вам подготовиться к контрольной работе по теме «Степень с натуральным показателем»
Вариант Презентация "Осень золотая".


Типовые расчёты Растворы
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
Транксрипт:

(1)Мама точно знала, кто, в какой квартире и чем болен. (2)Казалось, она получила задание отвечать за здоровье всех жильцов нашего дома. (3)«От кого получила?» – размышлял я. (4)И лишь повзрослев, понял, что это задание дала маме её совесть. (5)Больных она определяла сразу: по цвету лица, по воспалённому блеску глаз, по движению и походке. (6)Она не могла пройти мимо человека, который недомогал. – (7)Это уж моя болезнь, – говорила мама. – (8)У-у, как вы дышите! – обращалась она к одному. – (9)Не помогать сердцу – это варварство, бескультурье. – (10)Зачем вы стараетесь превозмочь болезнь на ногах? – обращалась к другому. – (11)Имейте в виду: конфликт с организмом не кончится в вашу пользу! (12)Людей, пренебрегавших здоровьем, мама считала жестокими: – (13)Себя не жалеют, так пожалели бы близких Ч АСТЬ А П РОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ А1-А7; В1-В9

(14)«Ваш вид мне не нравится!» – говорила мама, и, вытягиваясь на носках, как во время гимнастики, она ощупывала чей-нибудь лоб. (15)Ладонь её определяла температуру с точностью до десятых. (16)Постепенно, сама того не желая, мама приучила соседей обращаться к ней не только по медицинским вопросам, но и с другими просьбами. (17)«Бюро добрых услуг» – так прозвали нашу квартиру. – (18)Необидное прозвище, – сказала мама. – (19)Но в бюро не может работать один человек. (20)Должно быть минимум два. (21)Ты понял? – (22)Живёте на износ, бесценная наша, – сокрушался Гнедков, – (23)А те, ради кого вы изнашиваете себя, захотят ли вас ремонтировать в случае какой-либо жизненной аварии? (24)Ведь врачи, я догадываюсь, не только лечат, но и болеют. (25)Порождать неверие в окружающий мир было болезненной страстью соседа с нижнего этажа. – (26)Видел бы ваш покойный супруг! (27)Он-то ведь до этой своей болезни... нежил и баловал вас, как дитя! (28)Нежность, однако, не изнежила маму, а баловство не избаловало. (29)Она жила на износ так, будто износа быть не могло: она прятала усталость, а поступки не выдавала за подвиги. – (30)Врач – не только профессия, но и образ жизни, – уверяла она. (31)И бюро добрых услуг продолжало действовать. (По А.Алексину)

З АДАНИЯ A1–A7 ВЫПОЛНИТЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОДЕРЖАНИЯ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА. К КАЖДОМУ ЗАДАНИЮ А1–А7 ДАНЫ 4 ВАРИАНТА ОТВЕТА, ИЗ КОТОРЫХ ТОЛЬКО ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ.

А1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему квартиру рассказчика называли «бюро добрых услуг»? 1) (5)Больных она определяла сразу: по цвету лица, по воспалённому блеску глаз, по движению и походке. 2) (16)Постепенно, сама того не желая, мама приучила соседей обращаться к ней не только по медицинским вопросам, но и с другими просьбами. 3) (29)Она жила на износ так, будто износа быть не могло: она прятала усталость, а поступки не выдавала за подвиги. 4) (31)И бюро добрых услуг продолжало действовать

А2. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «действовать» (предложение 31). (31)И бюро добрых услуг продолжало действовать. 1) влиять 2) работать 3) представлять 4) управлять

1) «Ваш вид мне не нравится!» – говорила мама, и, вытягиваясь на носках, как во время гимнастики, она ощупывала чей- нибудь лоб. 2) А те, ради кого вы изнашиваете себя, захотят ли вас ремонтировать в случае какой-либо жизненной аварии? 3) Он-то ведь до этой своей болезни... нежил и баловал вас, как дитя! 4) Врач – не только профессия, но и образ жизни, – уверяла она. А3. У КАЖИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, В КОТОРОМ СРЕДСТВОМ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ЯВЛЯЕТСЯ МЕТАФОРА.

1) в слове ПРЕВОЗМОЧЬ мягкость согласного [ч'] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак). 2) В слове БЛИЗКИХ звук [з] передаётся на письме буквой з. 3) В слове ЖИВЁТЕ все согласные звуки мягкие. 4) В слове СЕРДЦЕ 5 звуков. А4. У КАЖИТЕ ВЕРНОЕ СУЖДЕНИЕ.

1) квартира 2) захотят 3) болеют 4) движение А5. У КАЖИТЕ СЛОВО С НЕПРОВЕРЯЕМОЙ БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ В КОРНЕ.

1) изнежила 2) бесценная 3) избаловало 4) сразу А6. В КАКОМ СЛОВЕ ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВКИ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРАВИЛОМ : «В ПРИСТАВКАХ НА -3/-С ПЕРЕД ЗВОНКИМИ СОГЛАСНЫМИ ПИШЕТСЯ -3, А ПЕРЕД ГЛУХИМИ СОГЛАСНЫМИ - С »?

Ч АСТЬ В З АДАНИЯ В1-В9 ВЫПОЛНИТЕ НА ОСНОВЕ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА. О ТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ В1-В9 ЗАПИСЫВАЙТЕ СЛОВАМИ ИЛИ ЦИФРАМИ.

(22)Ж ИВЁТЕ НА ИЗНОС, БЕСЦЕННАЯ НАША, – СОКРУШАЛСЯ Г НЕДКОВ. В1. З АМЕНИТЕ РАЗГОВОРНОЕ СЛОВО « СОКРУШАЛСЯ » В ПРЕДЛОЖЕНИИ 22 СТИЛИСТИЧЕСКИ НЕЙТРАЛЬНЫМ СИНОНИМОМ. Н АПИШИТЕ ЭТО СЛОВО.

(16)Постепенно, сама того не желая, мама приучила соседей обращаться к ней не только по медицинским вопросам, но и с другими просьбами В2. З АМЕНИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ « ПО МЕДИЦИНСКИМ ВОПРОСАМ » ( ПРЕДЛОЖЕНИЕ 16), ПОСТРОЕННОЕ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ, СИНОНИМИЧНЫМ СЛОВОСОЧЕТАНИЕМ СО СВЯЗЬЮ УПРАВЛЕНИЕ. Н АПИШИТЕ ПОЛУЧИВШЕЕСЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.

(24) Ведь врачи, я догадываюсь, не только лечат, но и болеют. В3. В ЫПИШИТЕ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 24.

(9)Не помогать сердцу – это варварство, бескультурье. – (10)Зачем вы стараетесь превозмочь болезнь на ногах? – обращалась к другому. – (11)Имейте в виду: конфликт с организмом не кончится в вашу пользу! (12)Людей, пренебрегавших здоровьем, мама считала жестокими: – (13)Себя не жалеют, так пожалели бы близких! (14)«Ваш вид мне не нравится!» – говорила мама, и, вытягиваясь на носках, как во время гимнастики, она ощупывала чей-нибудь лоб. В4. С РЕДИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 9-14 НАЙДИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМ РАСПРОСТРАНЁННЫМ СОГЛАСОВАННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Н АПИШИТЕ НОМЕР ЭТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

...Он-то ведь до этой своей болезни... нежил и баловал вас, 1 как дитя! Нежность, 2 однако, 3 не изнежила маму, 4 а баловство не избаловало. В5. В ПРИВЕДЁННЫХ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ИЗ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА ПРОНУМЕРОВАНЫ ВСЕ ЗАПЯТЫЕ. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЗАПЯТЫЕ ПРИ ВВОДНОМ СЛОВЕ.

(29)Она жила на износ так, будто износа быть не могло: она прятала усталость, а поступки не выдавала за подвиги. В6. У КАЖИТЕ КОЛИЧЕСТВО ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ 29. О ТВЕТ ЗАПИШИТЕ ЦИФРОЙ

«Ваш вид мне не нравится!» – говорила мама, 1 и, 2 вытягиваясь на носках, 3 как во время гимнастики, 4 она ощупывала чей-нибудь лоб. В7. В ПРИВЕДЁННОМ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИИ ИЗ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА ПРОНУМЕРОВАНЫ ВСЕ ЗАПЯТЫЕ. В ЫПИШИТЕ ЦИФРУ, ОБОЗНАЧАЮЩУЮ ЗАПЯТУЮ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ.

(5)Больных она определяла сразу: по цвету лица, по воспалённому блеску глаз, по движению и походке. (6)Она не могла пройти мимо человека, который недомогал. – (7)Это уж моя болезнь, – говорила мама. – (8)У-у, как вы дышите! – обращалась она к одному. – (9)Не помогать сердцу – это варварство, бескультурье. – (10)Зачем вы стараетесь превозмочь болезнь на ногах? – обращалась к другому. – (11)Имейте в виду: конфликт с организмом не кончится в вашу пользу! В8. С РЕДИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 5-11 НАЙДИТЕ СЛОЖНОЕ БЕССОЮЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Н АПИШИТЕ НОМЕР ЭТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

(24)Ведь врачи, я догадываюсь, не только лечат, но и болеют. (25)Порождать неверие в окружающий мир было болезненной страстью соседа с нижнего этажа. – (26)Видел бы ваш покойный супруг! (27)Он-то ведь до этой своей болезни... нежил и баловал вас, как дитя! (28)Нежность, однако, не изнежила маму, а баловство не избаловало. (29)Она жила на износ так, будто износа быть не могло: она прятала усталость, а поступки не выдавала за подвиги. – (30)Врач – не только профессия, но и образ жизни, – уверяла она. (31)И бюро добрых услуг продолжало действовать. В9. С РЕДИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НАЙДИТЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С БЕССОЮЗНОЙ И СОЮЗНОЙ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ. Н АПИШИТЕ НОМЕР ЭТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

О ТВЕТЫ А1 - 2 А2 - 2 А3 - 2 А4 - 4 А5 - 1 А6 - 4 А7 - 3 В1 – ГОРЕВАЛ ИЛИ ОГОРЧАЛСЯ ИЛИ ПЕЧАЛИЛСЯ В2 – ПО ВОПРОСАМ МЕДИЦИНЫ В3 – ВРАЧИ ЛЕЧАТ, БОЛЕЮТ В В5 - 2, 3 3, 2 В6 - 3 В7 - 1 В8 -11 В9 -29