Из опыта работы Власенко Татьяны Васильевны, учителя русского языка и литературы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 23 г.Элисты" Республика Калмыкия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Advertisements

Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
Причастие как часть речи. Цели урока Систематизация знаний по теме « Причастие ». Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков. Формирование.
Причастие 7 класс Условные обозначения. - правило которое нужно запомнить. - правило которое нужно запомнить. - примеры. - примеры. - теоретический материал.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Части речи самостоятельныеслужебные Существительное (кто? что?) Предлог Прилагательное (какой? какая? какие? какое? чей?) Союз Глагол (что делать? что.
Канахина Альбина Сергеевна Учитель русского языка и литературы МОУ Веселокутская ООШ.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Местоимение Местоимение Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Миннуллина Роза Руководитель: Алексеева.
Урок русского языка по теме «Причастие и деепричастие: морфология, орфография, синтаксис и пунктуация» Подготовила и провела учитель Зыкова Е.Н.
Транксрипт:

из опыта работы Власенко Татьяны Васильевны, учителя русского языка и литературы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 23 г.Элисты" Республика Калмыкия, «Отличника Народного просвещения»

Основные элементы технологии УДЕ 1. совместное и одновременное изучение родственных разделов, одновременное изучение аналогичных или противоположных понятий; 2. взаимообратные задания (прямые и обратные задания), 3. матричные задания (использование матриц при объяснении или закреплении материала; 4. представление информации в образно-наглядной форме (рисуночная, графическая, табличная); 5. блочная подача материала; 6. работа на уроке по единому тексту; 7. интегрированные знания (интегрированные уроки); 8. восстановление деформированных упражнений (метод пустых клеток)

УДЕ Одновременное и совместное изучение взаимосвязанных вопросов /действий, операций, функций, теорем/ Использование наглядной информации Обучение крупными блоками Работа с деформированным текстом Использование граф-схем Матрицировани е учебной информации

МАТРИЦЫ Традиционно учитель-словесник прибегает на уроках к помощи таблиц. Удачной таблицей, позволяющей наглядно изобразить материал, является матрица. Эффективность этого приема концентрации учебной информации объясняется тем, что в ней используется способность зрительного анализатора различать четко и очень быстро направления (влево-вправо, вверх-вниз, выше-ниже). Матрица - это таблица с двумя входами. На этом принципе устроена таблица Пифагора, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Подобные матрицы можно построить и на уроках русского языка, и они могут быть использованы как на уроках объяснения нового материала, так и на уроках закрепления, обобщения, повторения изученного материала.

Способ написания части речи Слитно раздельно Существительное Прилагательное Наречия на -О 1. без НЕ не употребляется 2. можно заменить синонимом 1. есть противопоставление с союзом А 2. отрицание усилено словами далеко, вовсе, отнюдь, ничуть, нисколько Глагол и деепричастие Без НЕ не употребляется Всегда, кроме исключений причастие 1. без НЕ не употребл., 2. нет зависимых слов, 3. нет противопоставления 1. есть противопоставление с Союзом А 2. есть зависимые слова 3. краткие причастия Неопределенные мест. Отрицательные мест. Отрицательные наречия Без предлогаНЕ отделяется предлогом Правописание НЕ с разными частями речи

Глагол и его формы признаки части речи Часть речи Или форма вопрос значение Синтаксическ ая роль глагол Часть речи Что делать? Что сделать? Причастие Форма глагола Какой? деепричастие Форма глагола Что делая? Что сделав?

Блочная подача Одним из технологических приемов УДЕ, улучшающим усвоение материала, является его укрупнение или блочная подача. Для блочной подачи учебного материала можно использовать указанные выше матрицы, таблицы, граф-схемы.

КАЧЕСТВЕННЫЕотносительныепритяжательные СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ Начальная форма сравнительнаяпревосходная Серебряный Кожаный Городской Местный ЧЕЙ? Лисий Медвежий Отцов Сестрин добрый Простая Сравнительная ЕЕ, ЕЙ, Е,ШЕ добрЕЕ составная сравнительная более+ н.ф. более добрый Простая Превосходная ЕЙШ,АЙШ добр ЕЙШий составная превосходная самый + н.ф. самый добрый

Граф-схема – схематическое изображение материала, пространственная структура которого соответствует логическим связям Члены предложения Главные второстепенные Подлежащее сказуемое дополн-е опр-е обст-во Простое составное (Простое составное составное глагольное глагольное именное сказуемое) сказуемое сказуемое

ГРАФ –СХЕМА «Предложение» ПРЕДЛОЖЕНИЕ простое сложное односоставное двусоставное союзное бессоюзное с главным с главным сложно- сложно- членом членом сочиненное подчиненное подлежащим сказуемым назывное о-л н-л безл.

БЛОК-СХЕМА Блок-схема- схематичное изображение темы на ограниченном пространстве. Блок-схемы можно построить по таким темам, как «Разряды местоимений», «Фонетика», «Лексика», «Причастие», «Деепричастие»

БЛОК-СХЕМА «Деепричастие» Несоверш. вид Соверш. вид Что делая? Что сделав? Суффиксы Суффиксы А, Я В, ВШИ, ШИ ДЕЕПРИЧАСТИЕ + зависимые слова = деепричастный оборот

Вопросительные Относительные Кто? Что? Какой? Кто, что, какой Возвратное Неопределенные Себя некто, нечто, кто-то, кое-кто, что-нибудь МЕСТОИМЕНИЕ Личные Отрицательные Я - мы, никто, ничто, Ты - вы, никакой, ничей Он, она, оно - они Определительные Притяжательные Указательные сам, самый, весь, всякий, чей? Тот, этот, такой каждый, иной, другой мой, твой, наш, их Блок-схема «Местоимение»

метод деформированных упражнений Метод восстановления деформированных упражнений (использование пустых клеток) очень широко применяется на уроках математики. Но этот метод может быть использован и на уроках русского языка. Например, при изучении темы "Морфемика" могут быть даны следующие задания: СИЛА СИЛЬНЕЙШИЙ ПРИШКОЛЬНЫЙ

Дедуктивность Дедуктивность (изучение от общего к частному) определяется рассмотрением текстов с точки зрения взаимосвязи всех разделов русского языка: синтаксиса, морфологии, лексики, морфемики, фонетики (т.е. от более крупной единицы языка к самой мелкой). Такое изучение методически оправдано, так как позволяет не только изучать разделы науки о языке от общего к частному, но позволяет также сочетать изучение нового материала с одновременным повторением изученного, уделять больше внимания отработке орфографических и пунктуационных навыков.

Тема урока: Образование и употребление в речи действительных и страдательных причастий. Тема урока: Образование и употребление в речи действительных и страдательных причастий Цель урока: закрепление знаний учащихся об образовании и действительных и страдательных причастий, формирование умения находить изучаемую орфограмму и правильно писать слова с этой орфограммой, отработка умения использовать причастия в речи при описании картин природы.

Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Работа по теме. 1. Повторение причастия с использованием блок-схемы "Причастие" и матрицы "Глагол и его формы» по вопросам: - Что называется причастием? - На какой вопрос отвечает причастие? Что обозначает? - Какие причастия называются действительными? Страдательными? - Как образуются действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?

Глагол и его формы признаки части речи Часть речи Или форма вопрос значение Синтаксическ ая роль глагол Часть речи Что делать? Что сделать? Причастие Форма глагола Какой? деепричастие Форма глагола Что делая? Что сделав?

Блок-схема «Причастие» Суффиксы Суффиксы Суффиксы Суффиксы 1 - УЩ, ЮЩ ВШ, Ш 1 - ЕМ, ОМ ЕНН, ЁНН, 2 - АЩ, ЯЩ 2 - ИМ НН, Т Наст. Вр. Прош. Вр. Наст. Вр. Прош. Вр. Действительные Страдательные ПРИЧАСТИЕ + зависимые слова = ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ

Образовать от глаголов действительные или страдательные, выделить суффикс у образованных причастий. Пожелтеть - действ. Прош.вр. (пожелтевший), Опасть - действ. Прош.вр. (опавший), Наполнить - страд. Прош.вр. (наполненный), Опадать - действ. Наст.вр. (опадающий), Не забывать - страд. Наст.вр. (незабываемый), Поседеть - действ. Прош.вр. (поседевший), Поредеть - действ. Прош.вр. (поредевший), Пустовать - действ. Наст.вр. (пустующий), Меркнуть - действ. Наст.вр. (меркнущий), Напоить - страд. Прош.вр. (напоенный), Увядать - действ. Наст.вр. (увядающий)

Творческая работа. Обратное задание. Сначала определить часть речи, суффиксы причастий, действительное или страдательное причастие и его время, А затем взять от каждого из данных слов указанную морфему и сконструировать новое слово. Приставку от слова НАПОЛНЕННЫЙ Корень от слова ВЫСТУПАЮЩИЙ Суффикс от слова БЕЛИТЬ Суффикс от слова УЗНАВШИЙ Окончание от слова ВОЛНУЕМАЯ Получили слово НАСТУПИВШАЯ

Творческая работа с деформированным текстом. Вместо пропусков вставить образованные причастия, согласовав их с определяемым словом. осень. Красив и печален русский лес осенью. На золотом фоне листвы выделяются яркие пятна кленов и осин. Шелестит под ногами листва, с деревьев. Что-то грустное слышится и видится в осеннем лесу, тишиной. Пестрая карусель листьев оживляет эту пору золотой осени. По утрам на от росы траве могут оставаться следы. В саду видна дорога к большому шалашу. Лучи солнца посылают свой последний привет полям. Аромат плывет над степью. В воздухе, ароматом травы, плывет серебристо-сизая паутинка.

Полученный текст Наступившая осень. Красив и печален русский лес осенью. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Что- то грустное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Пестрая карусель опадающих листьев оживляет эту незабываемую пору золотой осени. По утрам на поседевшей от росы траве могут оставаться следы. В поредевшем саду видна дорога к большому шалашу. Лучи солнца посылают свой последний привет пустующим полям. Аромат плывет над меркнущей степью. В воздухе, напоенном ароматом увядающей травы, плывет серебристо- сизая паутинка.

Синтаксический разбор последнего предложения текста. В воздухе, напоенном ароматом увядающей травы, плывет серебристо-сизая паутинка. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом)

Творческая работа (обратное задание) Составить и записать предложение по схеме. ~~~~~ие на _. _. _ ________ ы =======ются в _ _ _и. (Улетающие на юг птицы собираются в стаи).

Творческое поэтапное задание 1. Найти в четвертом предложении причастие и выписать его корень на ПОЛНенном 2. К полученному корню добавить суффикс сказуемого пятого предложения оживл Яет 3. Дописать окончание глагола остава ТЬся 4. Приставку взять от причастия, согласующегося в последнем предложении со словом В ВОЗДУХЕ (Напоенном) От полученного глагола НАПОЛНЯТЬ образовать все возможные действительные и страдательные причастия. НАПОЛНЯТЬ - НАПОЛНЯЮЩИЙ, НАПОЛНЯВШИЙ, НАПОЛНЯЕМЫЙ, НАПОЛНЕННЫЙ

Итог урока закрепление знаний учащихся об образовании и действительных и страдательных причастий, формирование умения находить изучаемую орфограмму и правильно писать слова с этой орфограммой, отработка умения использовать причастия в речи при описании картин природы.

Спасибо за внимание!