Вкусовые рецепторы Выполнила: ученица 8 класса Балашова Катя Балашова Катя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зрительное ощущение - индивидуальное восприятие зрительного раздражителя, возникающее при попадании прямых и отраженных от предметов лучей света, достигающих.
Advertisements

Тест по биологии (8 класс) по теме: Тестирование "Органы обоняния, вкуса, осязания"
«Органы чувств». Органы чувств - специализированные органы, обеспечивающие преобразования информационных сигналов, поступающих от раздражителя, в форму,
Как мы видим, что мы видим? Как мы слышим, что мы слышим? Как мы чувствуем, что мы чувствуем?
Вкус, так же как и обоняние, основан на хеморецепции. Вкусовые рецепторы несут информацию о характере и концентрации веществ, поступающих в рот. Их возбуждение.
Макаров К.Е. МОУ Центр образования 49 город Тверь.
Как мы видим, что мы видим? Как мы слышим, что мы слышим? Как мы чувствуем, что мы чувствуем?
Анализаторы. Органы чувств. Подготовил ученик 8 Б класса: Кузнецов Николай.
Органы чувств, их значение. Органы чувств – специальные физиологические аппараты, воспринимающие раздражение как вне организма так и в организме.
Виды анализаторов Учитель биологии МОУ БСОШ 3 Никулина Е.А.
КАК МЫ ВОСПРИНИМАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ОРГАНЫ ЧУВСТВ Урок окружающего мира в 3 классе по программе «Школа России» Автор учебника А.А. Плешаков Переход по слайдам.
Девиз урока: «Каждый старается в меру своих способностей» М.Монтело.
Органы чувств. Анализаторы.. Каким образом мы получаем информацию об окружающем нас мире?
Тема: Регуляция функций. Строение нервной системы Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Задачи: Дать характеристику различным.
Анализаторы Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска, Ставропольского края.
Органы обоняния и вкуса. Осязание.. Нос: чтобы чувствовать запахи Язык: для определения вкуса пищи Кожа: для осязания.
То, что мы обычно называем ухом, - это наружное ухо, или ушная раковина. Она улавливает звуки и направляет их в слуховой канал который заканчивается барабанной.
Вкусовая сенсорная система
ЯЗЫК И НОС. ВКУС И ЗАПАХ.. Сколько разных вкусов ты можешь ощутить? Человек способен чувствовать 4 основных вкуса: сладкое, соленое, кислое и горькое.
Учитель биологии Миронова О.А. Урок биологии в 8 классе.
Транксрипт:

Вкусовые рецепторы Выполнила: ученица 8 класса Балашова Катя Балашова Катя

Чувство вкуса Самое примитивное из пяти чувств человека. Оно ограничено как в диапазоне действия, так и в разносторонности, и поставляет меньше информации об окружающем мире, чем любое другое чувство. По сути дела, исключительная роль этого чувства выбирать и оценивать пищу и напитки, при этом вкусу в значительной мере помогает более развитое чувство обоняния. Это чувство добавляет оттенки к четырем основным типам вкуса, которые вкусовые сосочки могут различать. Поэтому потеря чувства вкуса по какой бы то ни было причине является меньшей проблемой, чем потеря обоняния.

Вкусовые сосочки Так же, как и механизм обоняния, механизм вкуса приводится в действие химическими веществами, содержащимися в пище и напитках. Химические частицы собираются во рту и превращаются в нервные импульсы, передаваемые по нервам в головной мозг, где они расшифровываются. Вкусовые сосочки центр всей системы. Поверхность языка усыпана маленькими бугорками. Внутри этих бугорков находятся вкусовые сосочки.

Посмотрим как вы знаете тему «вкусовые рецепторы» А теперь викторина…

К каким докторам обращаться для обследования Вкусовых рецепторов?

Какие заболевания связаны с Вкусовыми рецепторами

Ощущение вкуса пищи обеспечивают?

Рецепторы вкусового анализатора находятся?

Используемая литература Учебник биологии за 8 класс