Общественный экологический совет Республики Коми как субъект общественного экологического контроля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическое право: соотношение частных, общественных и публичных интересов Воронцова О.В.1.
Advertisements

Слайд 1 Цели и задачи деятельности общественного совета Цель создания: Цель создания: Обеспечение взаимодействия между Управлением, общественными организациями.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
Виды проверок организаций- исполнителей ГОЗ, проводимых контрольным органом, в том числе СМК по ГОСТ РВ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
1 Осуществление контроля в отношении аккредитованных лиц.
Основной нормативно-правовой акт, регулирующий отношения, возникающие при проведени проверки: Федеральный Закон от года 294-ФЗ «О защите прав.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
Организация системы антитеррористической деятельности в Российской Федерации г.Томск – 2008г.
Общественная проверка как способ Общественного контроля Полыганов С. В. – член Общественной Палаты, председатель Общественного совета при Министерстве.
Новеллы некоммерческого законодательства: новые правила регистрации и отчетности, правовые условия работы добровольцев Руководитель юридической службы.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
Участие населения в местном.самоуправлении.. В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем.
Проф. Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Москва, 2012.
Транксрипт:

Общественный экологический совет Республики Коми как субъект общественного экологического контроля

«В современный период актуализируются процессы развития гражданского общества в России и других странах. Люди хотят участвовать в решении общественных дел, реально контролировать государственные институты, иметь больше возможностей для своего развития. В связи с этим возникает немало противоречий между носителями разных интересов, что требует усилий по их согласованию. Все это предъявляет новые требования к праву, призванному мягко и жестко регулировать разные стороны жизнедеятельности граждан, создавать условия для активной деятельности гражданских институтов, стимулировать гармонизацию социальных отношений». Тихомиров Ю.А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права С

Экспертная работа необходимость разработки концепции общественного контроля, отражающей тенденцию усиления влияния гражданского общества на государство уточнение задач институтов общественного контроля и их правовых статусов; продолжение работы по повышению правовой грамотности граждан и повышению их социально-правовой активности разработка процедуры осуществления общественного контроля и определение оснований и мер ответственности государственных служащих за реализацию рекомендаций общественных институтов

Общественный экологический контроль осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством (Ст. 68 ФЗ Об охране окружающей среды) Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия закреплены в ФЗ от ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» В Республике Коми органом, реализующим свои полномочия в экологической сфере, является Общественный экологический совет РК, который был создан в 2013 г. (Постановление Правительства РК от «Об Общественном экологическом совете Республики Коми» // Официальный Интернет-портал Республики Коми

Общественный контроль - деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений

Общественная палата РФ Общественные палаты субъектов РФ Общественные палаты (советы) муниципальных образований общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов РФ Субъекты общественного контроля

Общественный экологический совет Республики Коми постоянно действующий консультативный совещательный орган, формируемый в целях рассмотрения, обсуждения и выработки предложений в области рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности Состав Совета утверждается и изменяется Правительством Республики Коми Деятельность Совета основывается на принципах коллективного свободного обсуждения имеющихся проблем и путей их решения. Решения, принятые Советом, носят рекомендательный характер

Подготовка предложений по эффективному управлению в сфере использования и охраны земель, недр, лесов, использования и охраны водных ресурсов, охраны атмосферного воздуха, животного и растительного мира, регулирования деятельности в области обращения с отходами, экологического мониторинга. Рассмотрение вопросов о состоянии окружающей среды и использовании ресурсного потенциала Республики Коми. Изучение и обобщение существующего опыта для решения экологических проблем в Республике Коми. Совершенствование существующих и разработка новых форм социального партнерства, участия бизнес- сообщества в реализации концепций социальной ответственности, в том числе в части природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности, выработки механизмов поддержки деятельности общественных объединений на территории Республики Коми. Участие в разработке и реализации экологической политики Республики Коми, в выработке принципов устойчивого экономического развития и рационального природопользования в Республике Коми. Задачи: Укрепление сотрудничества органов государственной власти Республики Коми, представителей бизнес-сообщества и общественных объединений в сфере рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Совет для осуществления своей деятельности и в пределах возложенных на него задач вправе: 1. Запрашивать и получать в установленном порядке материалы и документы по вопросам, относящимся к компетенции Совета, от органов государственной власти Республики Коми, от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций. 2. Приглашать в установленном порядке для участия в заседаниях Совета лиц, не входящих в его состав, в том числе представителей органов государственной власти Республики Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми. 3. Направлять представителей Совета для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по проблемам, относящимся к компетенции Совета, проводимых органами исполнительной власти Республики Коми, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, Общественной палатой Республики Коми, научными и иными организациями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, проектирования и строительства экологически опасных объектов, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности. 4. Приглашать в установленном порядке представителей общественных объединений и специалистов научных организаций для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ.

Совет в установленном порядке образует постоянные и временные комиссии, рабочие и экспертные группы Основной формой работы Совета являются его заседания, в том числе выездные и заочные. Заседания Совета проводятся по мере необходимости (в соответствии с годовым планом работы Совета), но не реже одного раза в квартал Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решение Совета принимается путем открытого голосования простым большинством голосов. При равном количестве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета Решения, принимаемые на заседании Совета, оформляются протоколом в срок не позднее 5 рабочих дней со дня проведения заседания. Протокол подписывается председательствующим на заседании Совета, секретарем Совета и рассылается всем членам Совета По вопросам, требующим нормативного правового регулирования, готовятся проекты нормативных правовых актов, которые в установленном порядке направляются для принятия решения соответствующим органам исполнительной власти РК

решения Совета доводятся до сведения заинтересованных органов государственной власти РК, органов местного самоуправления в РК, организаций. Решения Совета носят рекомендательный характер. результаты общественного экологического контроля, представленные в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством (п. 3 ст. 68 ФЗ об ООС) Даже имея рекомендательный характер, результаты общественного контроля должны быть в обязательном порядке рассмотрены соответствующим органом подробно процедуру определения и обнародования результатов общественного контроля регламентирует федеральный закон «Об основах общественного контроля в РФ»

По результатам контрольной деятельности субъекты общественного контроля на основании результатов общественного контроля вправе: 1) направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, предложения и рекомендации по совершенствованию их деятельности, а также по устранению причин и условий, способствовавших нарушению прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций; 2) выдвигать общественную инициативу в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) оспаривать в установленном федеральным законом порядке (в том числе в судебном и (или) административном порядке) нормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия обязаны рассматривать направленные им итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, и в установленный законодательством РФ срок направлять соответствующим субъектам общественного контроля обоснованные ответы

в соответствии с федеральным законом от ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки соответствующими органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля является поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации: о фактах причинения вреда, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Если в соответствии со ст. 26 федерального закона об основах общественного контроля в РФ информация, полученная в результате проведения общественного контроля, направляется в органы прокуратуры в соответствии федеральным законом от «О прокуратуре РФ» данный факт является основанием для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования