Тема: Наука и искусство. Наука и искусство это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наука и искусство Урок искусства в 8 классе. Немецкий поэт, писатель Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «…культуре в равной мере нужны наука и искусство».
Advertisements

Наука и искусство. Наука и искусство- это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всём протяжении его существования. Наука.
Музы КомпанияRita&Internet.. Кто же такие музы? Музы- это дочери Зевса и Мнемосины. Музы- это дочери Зевса и Мнемосины. Музы- богини искусства. Музы-
Наука и искусство. Знание научное и знание художественное.
Боги жили в великолепных чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом на вершине Олимпа, самой высокой горы Греции. Там они пребывали в вечной юности, питаясь.
В.А.Серов. Девочка с персиками И.И.Шишкин. Утро в сосновом бору.
Презентация к уроку по МХК (8 класс) на тему: Наука и искусство. Знание научное и знание художественное
В.А.Серов. Девочка с персиками И.И.Шишкин. Утро в сосновом бору.
Введение Боги жили в великолепных чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом на вершине Олимпа, самой высокой горы Греции. Там они пребывали в вечной.
Греческие музы – это девять сестер, покровительниц искусств и наук. Они являются дочерями самого Зевса и каждая из них обладает своими уникальными божественными.
Постовалова Г.М., г.Ноябьск ЯНАО. На горе Парнас обитает Аполлон, сын Зевса и Латоны, бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки.
Общее понятие о культуре Формы духовной культуры.
В.А. Моцарт В.А. Моцарт г г Гений и две вещи Антонио Сальери Антонио Сальери г гзлодей-несовместимые.
9 муз Работу сделал: Попов Митя. Первая муза - Каллиопа Каллио́па (др.-греч. Καλλιόπη «красноречивая») в древнегреческой мифологии муза эпической поэзии,
Корниенко Валерия 5в класс Москва МУЗЫ - дочери Зевса Музы (M o u s a i, "мыслящие") - дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины (богиня памяти ).
Искусство Виды искусства Максимова Наталья Владимировна Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 28» Г. Набережные Челны.
Музы, молю - из толпы многогрешного града людского Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу! Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
Музеи Петербурга. Музей – храм муз Музы (греч. Μο σα мыслящие) в древнегреческой мифологии дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, живущие на Парнасе.
Муза Клио.Муза истории.
Виды искусств и их взаимосвязь. «Семья муз» МОУ Желтинская СОШ Агаповского района Челябинской области Учитель: Шаульская Евгения Леонидовна.
Транксрипт:

Тема: Наука и искусство

Наука и искусство это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования.

Немецкий поэт, писатель Иоганн Вольфган Гёте говорил: «…культуре в равной мере нужны наука и искусство». И ученый, и художник воссоздают мир во имя главной цели постижения истины, красоты и добра. Людей науки и искусства объединяют мысль и творчество как историческая память человека.

Однако наука и искусство решают разные задачи: наука изучает объективные законы мироздания, искусство отношение человека к миру, к другим людям, к самому себе. Работы Леонардо да Винчи в области науки и искусства

Еще в Древней Греции ученые задумались о роли искусства в жизни людей. Согласно греческой мифологии каждая из девяти дочерей бога Зевса и богини Мнемозины, являясь музой, покровительствовала определенной области творчества.

Клио прошлых времен дела вещает потомству, Мельпомена трагический вопль исторгает печали, Радует Талия шуткой, веселым словцом и беседой, Сладкую песню поет с тростниковою флейтой Эвтерпа, Терпсихора кифарой влечет, бурей чувства владея, С плектром в руке Эрато чарует и словом, и жестом, Песни времен героических в книге хранит Каллиопа, Звезды небес изучает Урания, неба вращенье, Жестами все выражая, Полигимния славит героев. О каком предназначении муз говорит древнеримский поэт Авсоний? О музе какого вида искусства не упоминается в стихах Авсония, в мифах Древней Греции?

Клио – Богиня истории …прошлых времен дела вещает потомству… Сопутствующими атрибутами этой музы являются свиток пергамента или скрижаль – доска с письменами. Клио напоминает о том, чего может достичь человек, помогает найти свое предназначение.

Мельпомена – богиня трагедии «…трагический вопль исторгает печали…» Атрибуты Мельпомены: корона, скипетр, палица, кинжал и трагическая маска

…радует Талия шуткой, веселым словцом и беседой … Талия - муза комедии и легкой поэзии с греч. «праздничная, цветущая» Атрибуты - комическая маска в руке, венок из плюща на голове.

…сладкую песню поет с тростниковою флейтой Эвтерпа… Эвтерпа - муза лирической песни, с греч. «дающая наслаждение» Атрибут – флейта.

…Терпсихора кифарой влечет, бурей чувства владея… Терпсихора - муза танца, с греч. «удовольствие в танце» Атрибуты – изображалась увенчанной венком, с виолой, лирой или с другим струнным инструментом, с 17 века часто изображали с арфой

…с плектром в руке Эрато чарует и словом, и жестом… Эрато - муза лирической поэзии, любовных песен, с греч. «любимая» Атрибуты – тамбурин, лира, виола, реже - треугольник.

Каллиопа - муза героической поэзии, с греч. «прекрасноголосая» Атрибуты – золотая корона как знак главенства над другими музами, дощечка или свиток, грифельная палочка …песни времен героических в книге хранит Каллиопа…

…звезды небес изучает Урания, неба вращенье… Урания - муза астрономии и звездного неба, с греч. «небесная». Ее узнать проще всего, ее атрибуты – небесная сфера и циркуль

…жестами все выражая, Полигимния славит героев… Полигимния - муза священных гимнов, с греч. «много гимнов» Атрибуты – свиток в руках, часто с музыкальными инструментами – чаще портативный орган, иногда лютня.

Науки, искусства и ремесла того времени не были отделены друг от друга. Искусство, технику, мастерство обозначали одним словом «технэ». Понятия «философ» и «поэт», «ремесленник» и «художник» не противопоставлялись друг другу Саркофаг муз. II в. н.э

И в Древнем мире, и в Средние века искусство было неотделимо от религии. Архитектор в Древнем Египте обычно был жрецом, «посвященным». Художников и поэтов Китая потомки называли «мудрецами древности».

В эпоху Возрождения впервые утвердилось понимание искусства, близкое к современному. Искусство объединяло все виды художественного творчества, тем самым отделяя его от других видов человеческой деятельности. О. Роден. Поэт и муза

Домашнее задание 1. Подготовиться к уроку – семинару «Многогранность Леонардо да Винчи» Леонардо да Винчи как -Ученый (физика, астрономия, анатомия) -Писатель -Художник -повар