Гимн ГБОУ ЦО 1486 Гимн ГБОУ ЦО 1486 Гимны Правила написания гимнов Национальные гимны Музыка и текст гимнов, смысловая основа Создание гимна творчества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герб, Гимн, Флаг. Как называется государство, в котором мы живём? Россия.
Advertisements

Этимология слова Слово не имеет ясной этимологии (этимология - отдел языкознания, изучающий происхождение слов). Античность связывала его с глаголом ткать,
Презентация по теме: Государственная символика
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Государственный гимн России. Гимн- это песня, посвященная Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Он прославляет могущество нашей страны.
Каникулы кончаются Дней отдыхали много… Друзья опять встречаются У школьного порога. Окрепшими, здоровыми, Хвала лесным походам. Со знаниями новыми! И.
Урок России 900igr.net. У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы: Государственный флаг.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Дьячинский филиал МБОУ Алгасовской СОШ Учитель: Аверина Н.П.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА ЗАДАЧА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ПАМЯТИ И ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Россия - родина моя. Каждое государство имеет свои символы: Герб Флаг Гимн Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.
Моя малая Родина. Ластовиченко Л.В. Учитель начальных классов.
Россия - родина моя. Каждое государство имеет свои символы: Герб Флаг Гимн Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.
Герб Российской Федерации Государственный герб России - официальный государственный символ, утвержденный законом. Его изображают на печатях, бланках государственных.
Устный журнал Тематический классный час «Символы РОССИИ» Учитель истории МКОУ Красноярская СО составитель: Бавыкина Л.В.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Транксрипт:

Гимн ГБОУ ЦО 1486 Гимн ГБОУ ЦО 1486 Гимны Правила написания гимнов Национальные гимны Музыка и текст гимнов, смысловая основа Создание гимна творчества класса Создание гимна творчества класса Характерные черты гимна История создания гимнов Жанр гимна История создания гимнов Жанр гимна Значение гимна в жизни человека Значение гимна в жизни человека

Гимн торжественная песня, восхваляющая и прославляющая кого - либо или что - либо ( первоначально божество ).

История создания гимнов. История создания гимнов. В античности это слово связывали с глаголом ткать, понимая гимн как « сотканную » песнь. В те времена всякое произнесение слов понимали как ткацкий процесс, как соединение слов в речевую « ткань ». Большое значение имеют гимны в древних литературах : египетские и вавилонские гимны богам поражают яркостью образов и эмоциональным подъемом. Из гимнов древней Греции сохранились гимны Гомера и др.

Гимн Центра Образования написан на музыку братьев Покрасс ( мелодия песни « Москва Майская ») на слова М. И. Бобкиной. « Славься, центр образованья, Дом друзей, науки храм. Погасить твой свет познанья Не под силу временам !» Над Отрадным день весёлый, Наш заливистый звонок Всех ребят района в школу Приглашает на урок !»

Анализируя тесты разных гимнов, мы обратили внимание на базовые слова, фразы, характерные конкретно для того предмета, кому он посвящён. Например, в текстах гимнов государств часто употребляются понятия : Слава, Свобода, Братство, Бог, Мир, Призыв к борьбе, Самопожертвование, Родная земля, Вечная жизнь государства и правителя, Родной язык, Отчизна, Память отдавшим жизнь за Родину, Гибель врагам. Первым популярным в Европе национальным гимном считается британский « Боже, храни королеву ».

Государственный гимн Азербайджана. призывает к свету и миру для своих граждан, славит древний край и гордится им. Мелодия гимна написана в 1919 году У. Гаджибековым, слова принадлежат А. Джаваду. Гимн официально принят 27 мая 1992 г. в честь независимости страны. Государственный гимн Марокко, принятый незадолго до получения страной полной независимости в 1956, воспевает свободу, свет, безопасность, братство и величие Бога и короля.

В комплексе символов государства ( название, герб, флаг, гимн ) – гимн занимает особое место – он является общедоступным и общепонятным знаком. Названия стран и государств звучат по - разному в разных языках, герб и флаг не всегда могут быть рядом под рукой, а гимн всегда вместе с человеком, который помнит его мелодию и мотив, и который в любой момент может продемонстрировать свою принадлежность к определенному государству, исполнив свой гимн.

Если кто - то не верит в тебя, Считает тебя пылью день ото дня, Ты не должен кричать ему, что он гад, Ты не должен повернуться и бежать наугад. Шутки прочь в сторону ! Здесь Мы хотим тебе помочь, выше голову. Просто, чтобы оставаться человеком И не обращать внимания, Займись, мой друг, творческими изысканиями !

Наш гимн может исполняться всеми творческими школьниками, он вполне может помочь исполнителям в непростой школьной жизни и работе – поддержать духовно, воодушевить, мотивировать, мобилизовать на творческие свершения. Он призывает бороться с ленью, не обращать внимания на людей, которые в тебя не верят, заняться интересной творческой работой, от результатов которой утроятся силы для новых свершений. Создание гимна помогло нам : развить креативные и аналитические способности ; глубже осознать наше отношение к своей стране и родному городу, ощутить гордость за то, что мы здесь живём ; вспомнить наши национальные корни и исследовать гимны этнической родины – Марокко и Азербайджана ; укрепить личную жизненную активную позицию ; апробировать собственный творческий опыт ; осознать свою авторскую роль в создании собственного гимна.