Причина детских страхов та же, что и взрослых страхов, - это реакция на опасность. Страх – проявление инстинкта самосохранения. При всем многообразии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРЛОВА Любовь Владимировна АРТ-ТЕРАПИЯ в коррекции детских страхов Москва – 2012.
Advertisements

Коррекция страхов и тревожности дошкольников средствами арт-терапии.
Педагог-психолог ГБОУ ООШ 6 с/п «Детский сад «Бабочка» Киселева О. Н.
Чего боятся наши дети Tallinna Suur-Pae Lasteaed Клуб для родителей «КЛУБ ЭНТУЗИАСТОВ»
Страх – аффективное (эмоционально заострённое) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия; тревога - эмоционально заострённое.
Задачи: обсудить причины появления страхов у детей младшего школьного возраста; совместно с родителями попытаться выработать конструктивные способы поведения.
Психолого-педагогическое сопровождение развития творческих способностей учащихся.
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Э.Бомбек.
I.Потребность в самоанализе, самопознании, самосовершенствовании; II.Коммуникативные умения, умения разрешать конфликты; III. Творческое проектирование;
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА? Алексеева Елена Евгеньевна доцент кафедры педагогики и психологии семьи, докторант кафедры психологии.
Чего боятся наши дети? Чего боятся наши дети? Результаты опроса Результаты опроса детей средних и старших групп (4-6 лет ) (4-6 лет )
РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ СТРАХОВ ДЕТЕЙ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ Выполнила: Любимова Елена Петровна Научный руководитель: канд. психол.
Факторы, влияющие на рост тревожности у учащихся 1-11 классов. Их проявление и предупреждение.
Подготовила студентка 1 курса СДО 13 группа Земскова Валерия Тамбов 2018.
Работа выполнена педагогом- психологом ГДОУ д/с 115 Фрунзенского района Давыдовой Е. Б.
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания.
Игры с марионетками Кукла – обобщенный образ человека. Играя с ней дети выполняют действия, свойственные образу жизни человека. Дети хорошо отожествляют.
-Это раздел частной психотерапии (арттерапии), использующий в качестве основного приема психокоррекционного воздействия куклу, как промежуточный объект.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Щербатюк И. И. воспитатель «д/с 125 к.
Транксрипт:

Причина детских страхов та же, что и взрослых страхов, - это реакция на опасность. Страх – проявление инстинкта самосохранения. При всем многообразии страхов боимся мы все – и старый, и малый одного – перестать существовать, то есть смерти. И правильно делаем. Потому что существо, лишенное страха, обречено на гибель. Генетически в нас заложен механизм спасения при угрозе жизни. Но не всегда наши страхи адекватны ситуации. Иногда они такой продолжительности и силы, что не дают нам спокойно жить. Вот эти страхи нас интересуют. Причина детских страхов

Взрослые могут дать своим детям, - любовь и защиту. Ощущая, что он любим, ребенок испытывает чувство безопасности и покоя. У него большой запас сил для того, чтобы справляться с проблемными или пугающими ситуациями. Страхи, возникающие в жизни ребенка, говорят о том, что он чувствует угрозу своему благополучию – безопасности, самооценке, любви близких. Ребенок реагирует страхом, так как боится потерять что - то жизненно важное для себя.

Причины возникновения страхов у ребенка Группа причин Причины Факторы Семейные причины Условная любовь Случается, что ребенку говорят : « Будешь плохо себя вести – любить тебя не буду ». Ребенок слышит в свой адрес : « Ты плохой » и другие высказывания, в неуважительном стиле. Напряженный эмоциональный климат в семье Ссоры между родителями. Шумные выяснения отношений. Разногласия в методах воспитания. Конкуренция между детьми в семье, ревность к братьям и сестрам. Папа и мама уделяют общению с ребенком менее 30 минут в день. Запугивающее воспитаниеВ ситуации непослушания ребенка пугают, что его запрет Бабай, милиционер, барабашка и т. п.

Группа причин Причины Факторы Семейные причины Запугивающее воспитание Ребенку грозят, что его отдадут Цыганам, Дяде и т. п. Имитация поведения взрослых Родители сами испытывают страхи, сходные со страхами ребенка. Какие ? Личные причины появления страхов Особенности темперамента У ребенка явно выраженный холерический или меланхолический темперамент. Возрастные страхи Ребенку 3-4 года. Он боится : темноты, сказочных персонажей, огня, пожара, воды, врачей. Ребенку 5-6 лет. Он боится : заболеть, заразиться, транспорта, грабителей, войны, больших перемещений, одиночества, насмешек

Группа причин Причины Факторы Личные причины появления страхов Возрастные страхибольших перемещений, одиночества, насмешек, страшных снов. Ребенку 7-11 лет. Он боится : нападения, умереть, стихийных бедствий, чужих людей, темноты, высоты, глубины, насмешек, не справиться с заданием. Ситуационны е причины появления страхов Переживание испуга Ребенка что - то ( или кто - то ) сильно напугало ( напугал ).

Ситуационн ые причины появления страхов Чувство вины Ребенок часто обвиняется в проступках. За проступки обычно не получает адекватного наказания. Ребенок совершил что - то плохое, что неизвестно взрослым, и страдает от мук совести. Ситуация новизны Семья переехала на новое место жительства. Ребенок начал посещать детский сад – школу. Другие новшества в жизни ребенка : … Текущая стрессовая ситуация Потеря близкого человека или домашнего животного. Ребенка обижают в детском саду или в школе, напряженные отношения с воспитателем или учителем. В семье появился еще один ребенок. Другая стрессовая ситуация в жизни ребенка.

Текущая стрессовая ситуация Негативные изменения в поведении ребенка : энурез, сосет палец, грызет ногти, плохой аппетит, онанизм, агрессивность, плаксивость, капризность и др.

Творческие приемы борьбы со страхами. Нарисовать страх. Уничтожить страх. Сочинить сказку. Рассказать или почитать сказку. Осуществить театральную постановку. Переделать страх в радость. Изготовить защитный талисман. Придумать « противострашное » заклинание.

Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на использовании средств искусства, как правило, изобразительного. Цель: гармонизация развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Понятие арт-терапии

Структура групповой арт-терапевтической работы Подготовительный настрой «Разогрев» (пальчиковая гимнастика, дыхательные, графические упражнения) Актуализация ощущений, эмоций (упражнения с песком) Индивидуальная работа (рисунок, поделка) Драматизация, обсуждение Коллективная работа Заключение (рефлексия)

«Разогрев» Графические упражнения Рисование под музыку Пальчиковая гимнастика Дыхательные упражнения Элементы музыкальной и танцевальной терапии

Актуализация ощущений, эмоций (упражнения с песком) Актуализация ощущений, эмоций с помощью упражнений с песком предполагает упражнения на развитие тактильных, кинестетических ощущений, а также работу с формочками: «пирожки», «горки». Упражнения на разглаженной поверхности песка – рисунки, отпечатки.

Индивидуальное творчество. Рисунок помогает не только выразить чувство, но его и осознать. Невидимый страх, материализованный в рисунке, лишается эмоциональной напряженности, своей пугающей составляющей.

Драматизация, обсуждение (использование кукол для разыгрывания сцен, драматизации и вербализации общения) Разыгрывание страха помогает отреагировать напряжение, снять его, перенести на куклу. Обсуждение помогает улучшить самочувствие и в какой-то мере освободиться от внутренних переживаний.

Коллективная работа Общая работа из отдельных элементов (рисунков). «Уничтожение страхов»

Каким видят дети страх.

Заключение (рефлексия) Подведение итогов работы Вербализация мыслей, ощущений, чувств, которые возникли в процессе индивидуальной и коллективной работы