ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ Тульская областноая организация Общероссийской общественной организации – Общество "Знание" Россия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Города России. Город Тула.
Advertisements

Достопримечательности ТУЛЫ
«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Факультет экономики и управления Кафедра Государственного миниципального управления и политики СНО «Прогресс»
Экскурсия в Тулу. Музей-усадьба В. Д. Поленова Богородицкий дворец-музей и парк.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ И РАСТЕНИЙ, НЕТИПИЧНЫХ ДЛЯ ТУЛЬСКОГО РЕГИОНА ПОСРЕДСТВОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ И АКТИВНЫХ ГРАЖДАН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
ТУЛА - ГОРОД МЕЧТА Авторы: Джамалова Шагане Сардар кызы, Бродова Кристина Вячеславовна, обучающиеся школы 31 9 В класса Муниципальное общеобразовательное.
Тула – мой любимый город. Впервые Тула упоминается в Никоновской летописи в 1146, тогда она входила в состав Рязанского княжества. Т У Л Е 865 лет.
Оперативное совещание, проводимое губернатором Тульской области 2013 года 06 мая 2013 года.
Формирование социально-активной личности российского студента – гражданина, патриота Проректор по УВР ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Юридическая клиника ТГПУ им. Л.Н. Толстого Профессиональные сообщества юристов. Адвокатура. Судебные и правоохранительные органы. Правозащитные Организации.
ПРОЕКТ «Создание сети добровольческой помощи с целью поддержки и продвижения интересов и социального благополучия людей старшего возраста г. Петрозаводска»
Система дистанционного образования – фактор непрерывного повышения культуры и образования региона В.А. Красильникова Оренбург, ОГУ, 2002 г Выполняется.
Основные направления работы Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия на 2014 год.
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УПРАВЛЕНИЕ ПО КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ДЕЛАМ.
VIII Городская конференция специалистов учреждений культуры «Культура ЗАТО г. Североморск: курс на сохранение и обновление» VIII Городская конференция.
Центральный район России Выполнили Салимов М. Голиков Д.
«Органы власти Санкт-Петербурга, оказывающие непосредственное влияние на инновационные процессы в регионе» КОМИТЕТ ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Калужская область
Межрегиональный благотворительный общественный Фонд содействия в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека «Созидание»
Направления и формы взаимодействия ВУЗов и ШКОЛ в области формирования предпринимательских компетенций на примере Школьного предпринимательского инкубатора.
Транксрипт:

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ Тульская областноая организация Общероссийской общественной организации – Общество "Знание" Россия

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ Флаг Тульской области Герб Тульской области

История Тульской области Раннее заселение территории Тульской области связано с концом палеолита (около X тыс. до н. э.). Найдены также мезолитические (VIIIVI тыс. до н. э.) и неолитические (VIII тыс. до н. э.) стоянки, а также поселения бронзового века (IIIII тыс. до н. э.). В раннем железном веке (I тысячелетие до н. э.) появились племена Верхнеокской археологической культуры.

История Тульской области С течением времени пришельцы с территории бассейна р. Десны оказали влияние на развитие местного населения и сформировали новую культуру к IV веку н. э. «мощинскую» (название дано по месту в Калужской области, где впервые было раскопано городище) по языку её представители были, по всей вероятности, балтами.

История Тульской области По первому разделению России на губернии в 1708 г. нынешние города Тульской губернии были распределены так: Тула, Алексин, Богородицк, Венев, Епифань, Кашира и Крапивна вошли в Московскую губернию, Белёв и Новосиль в Киевскую, Ефремов и Чернь в Азовскую и Одоев в Смоленскую губернию. В 1719 образована Тульская провинция с городами Тулой, Алексиным, Богородицким, Веневом, Епифанью и Крапивною; в Орловскую провинцию вошли города Белёв, Новосиль и Чернь, в Елецкую провинцию Ефремов, в Московскую Кашира и в Калужскую Одоев.

История Тульской области 9 марта 1777 была образована Тульская губерния. Организацией губернии занялся калужский наместник Кречетников. 19 сентября 1777 образовано Тульское наместничество. В 1796 наместничество упразднено, губерния же сохранилась. В современном варианте Тульская область была создана в 1937 году.

Областной центр – город Тула Тула впервые упоминается в Никоновской летописи под 1146 годом, при описании похода князя Святослава на пути из Козельска до Рязани год считается годом основания Тулы. Численность населения Тульской области по данным Росстата составляет чел. (2014). Плотность населения 59,25 чел./км2 (2014). Городское население 79,34 % (2013).

Структура промышленного производства

Деловая активность Наличие деловой активности в Тульской области обусловлено близостью с Москвой. Расстояние от центра Тулы до центра Москвы 185 километров. Транспортная сеть региона своей развитостью выгодно отличается от соседних регионов и из них уступает лишь Московской области/

Система профессионального образования Тульский государственный университет. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Тульский Филиал Финансового университета при правительстве РФ Тульский филиал ВЗФЭИ

Наиболее известные музеи Ясная Поляна место жизни и творчества гениального всемирно известного писателя Льва Николаевича Толстого. Куликово поле (Музей Куликовской битвы), Поленово (музей-усадьба замечательного русского художника Поленова). Тульский кремль. Тульский государственный музей оружия.

ТУЛЬСКИЕ БРЕНДЫ оружие (боевое оружие и вооружение; охотничьи ружья) самовары - пряники гармонь филимоновская игрушка

Тульская областная организация Общероссийской общественной организации – Общество "Знание" Россия распространение новостей и информирование о деятельности общества посредством сайта; проведение просветительских лекций; участие в различных программах, к примеру: «Молодые обучают пожилых», «Молодые просветители», «Народный покров победы».

Научно-издательская деятельность. За последние годы Тульской областной организацией Общероссийской общественной организации – Общество "Знание" Россия подготовлено и издано ряд книг и сборников, последним из которых является сборник "Эстафета поколений"

Планы по развитию Тульской областной организации Общероссийской общественной организации – Общество "Знание" Россия участие в различных научных и общественных конкурсах в сфере просветительских интересов Общества "Знание"; участие в конкурсах на получение различных грантов в сфере просветительских интересов Общества "Знание"; расширение перечня общественных организаций и учебных заведений для проведения совместных мероприятий; создание в Туле на базе Общества "Знание" научно- просветительского центра по развитию просветительской деятельности.

Научно-просветительский центр по развитию просветительской деятельности Целями создания научно-просветительского центра по развитию просветительской деятельности (при взаимодействии и участии) Тульской областной организации Общероссийской общественной организации – Общество "Знание" Россия являются: популяризация просветительской деятельности; поднятие культурно-нравственного, патриотического и интеллектуального уровня населения; формирование позитивного мышления среди широких масс населения; создание и продвижение социально-значимых проектов в соответствии с государственной политикой России.

Планируемые результаты создания научно- просветительского центра по развитию просветительской деятельности расширить научные связи и контакты с общественными организациями и учебными заведениями; расширить сферу деятельности и охвата в просветительской деятельности; наладить более тесные контакты с учеными и активными в социуме людьми; привлечение и вовлечение молодежи и активной части населения в научную деятельность; поднятие имиджа науки; создание и пополнение общественных лекторов по распространению знаний и осуществления просветительской деятельности; улучшить материально-техническую базу; сформировать и расширить библиотечный фонд просветительской, научной литературы; усилить взаимодействие с местными органами власти.