«Жители лесного царства, зеленого государства». Игра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Жители лесного царства, зеленого государства». Игра.
Advertisements

«Жители лесного царства, зеленого государства». Познавательная программа для учащихся 1-2классов Подготовила и провела учитель начальных классов Пичпандинской.
Жалоба 1. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, ему не нравится и глаза, говорят, у меня не красивые. Считают, что беду приношу. А так ли это?
«Разминка» 1 конкурс «Разминка» Что за трава, которую и слепые знают? крапива.
Осень в природе
Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУСОШ 16 г. Асбеста Сафронова Вера Васильевна.
ЖАЛОБА 1 Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что.
МОУ Светлогорская СОШ Предмет: Окружающий мир Класс: 3 Тема: «Охрана животных» Учитель: Яныбаева З.М. Светлогорск. 2006год.
Охрана животных. Проверка домашнего задания 1. Как называется наука о животных? а) ботаника; б) зоология; в) астрономия;
Звери в лесу Некрасова Александра Николаевна, учитель Курской школы-интерната Iи II вида.
Окружающий мир 3 класс Подготовила: Салимова О.В..
Жизнь диких животных зимой. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т.А.Полищук.
Кончилось Лето Наступила Осень, и все жители леса стали готовиться к Зиме. Кто живёт в лесу?
Жизнь диких животных зимой. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т. А. Полищук.
Природа Неживая Живая Зимние явления природы: оттепель гололедица снегопад метель изморозь.
Викторина для детей средней группы: Тема: « В гостях у Лесовичка.» Презентацию составила: В.В. Злобина Воспитатель.
Обобщающая беседа о зиме в старшей группе ДОУ «Как много интересного бывает зимой»
Сегодня на уроке Сегодня на уроке Проверим Подумаем Подумаем Составим СоставимПовторим Сохраним Сохраним Расскажем Расскажем.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан. Урок окружающего мира в 3 классе. УМК «Школа России».
Нашего леса. Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, Орешки я грызу.
Транксрипт:

«Жители лесного царства, зеленого государства». Игра

11/11/ КонкурсЛесные жителиХранители 1. «Отгадай загадку» 2. «Составь загадку» 3. «Угадайте, о ком идет речь» 4. «Определи, чьи следы?» 5. «Определи, чья квартира» 6. «Адвокаты природы» ИТОГО

11/11/ I конкурс – ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ 1. Скачет зверушка – Не рот, а ловушка: Попадут в ловушку И комар, и мушка. 1. В серой шубке перьевой И в морозы он герой. Скачет, на лету резвится – Не орел, а все же птица.

11/11/ I конкурс – ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ 2. Лежит веревка, Шипит плутовка, Брать её опасно, Укусит, ясно. 2. Хозяин лесной просыпается весной. А зимой под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.

11/11/ I конкурс – ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ 3. У меня ходули – не страшно болото, Лягушат найду ли – вот моя забота. Цапля 3. Не барашек и не кот, носит шубку круглый год, Шуба серая для лета, для зимы – другого цвета.

11/11/ I конкурс – ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ 4. С ветки – на тропинку, С травки – на былинку, Прыгает пружинка, зелененькая спинка. 4. Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, В дупле на старом дубе, орешки я грызу.

11/11/ I конкурс – ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ 5. Нос долог, голосок тонок, Летит – кричит, сядет – молчит. Цари его боятся, короли страшатся, Кто его убьет, тот свою кровь прольет. Плотник острым долотом Строит дом с одним окном.

11/11/ II конкурс «СОСТАВЬ ЗАГАДКУ» Задание: составить загадку из слов, написанных на карточках, и загадать её команде – сопернице.

11/11/ III конкурс «Угадайте, о ком идет речь»? Каждой команде предлагается по 3 вопроса

11/11/ «Угадайте, о ком идет речь»? Любимая героиня народных сказок, воплощение хитрости и лукавства. А в сказках, как известно, есть доля истины. Кто это? Лису часто называют Патрикеевной. Почему у неё такое странное отчество?

11/11/ «Угадайте, о ком идет речь»? Эта личность из сказок нашего детства не менее популярна, чем рыжая хитроумная лиса. Там он дурачок- простачок и вечный неудачник. В сказках, но не в действительности. Кто это? Почему это животное назвали «волком»?

11/11/ «Угадайте, о ком идет речь»? Один из героев народных сказок, которому нет равных по силе и мощи. Кто это? Почему этот зверь получил такое название?

11/11/ «Угадайте, о ком идет речь»? Этот герой сказок отличается умением запутывать следы. Кто это? Откуда появилось это название животного?

11/11/ «Угадайте, о ком идет речь»? Этот герой в разных народных сказках ведет себя по-разному. Несмотря на свой маленький рост, зверек этот очень юркий и быстрый. В одних сказках он любит делать пакости, а в других – помогать. Кто это? Почему этот зверек получил такое название?

11/11/ «Угадайте, о ком идет речь»? Герой народных сказок, который любит переносить всё, что ему понравится, на своей спине. Кто это? Есть ли колючки у новорожденных ежат?

11/11/ IV конкурс «Определи, чья квартира». 1. Медведь 1. Муравей 2. Аист 2. Бобер 3. Белка 3. Мышь 1.Берлога 1. Муравейник 2. Гнездо на дереве 2. Хатка 3. Дупло 3. Нора

11/11/ V Конкурс «Адвокаты природы». Задание: разобрать командам жалобы. Необходимо назвать имя жалобщика и ответить, обоснованная жалоба или нет. Получает два очка та команда, ответы которой окажутся наиболее вескими.

11/11/ Жалоба 1. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза, говорят у меня не красивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте хорошенько, обижать или любить меня надо?

11/11/ Жалоба 2. Нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь мы такими уродились! Обижают нас незаслуженно.

11/11/ Жалоба 3. Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахнутся в сторону, а то еще камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми. А польза от меня людям большая.

11/11/2014

11/11/2014