Василий Шукшин. Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец Макар Леонтьевич Шукшин (19121933) был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шукшин Василий Макарович
Advertisements

Василий Макарович Шукшин. Биография
«Деревенская проза» Василия Шукшина.. Основные даты жизни и творчества В.Шукшина. 1929, 25 июля – родился в с.Сростки, Алтайского кр – отправился.
В.Шукшин с мамой В.М.Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района (раннее – Сростинского района) Алтайского края в крестьянской семье.
Василий Макарович Шукшин Однако в дальнейшем это не спасло его от репрессий: в 1933 году Макара Леонтьевича арестовали. В 1949 году Шукшин.
Непросто говорить о Шукшине… Выполнила Дружинина Мария – ученица 10 класса МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Руководитель – Муравьева.
Василий Макарович Шукшин ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ...Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним часто, беседовал, спорил, и мне.
Василий Макарович Шукшин Жизнь и творчество. ШУКШИН Василий Макарович , село Сростки, Алтайский край – , станица Клетская, Волгоградская.
Непросто говорить о Шукшине… Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин.
Автор- Табатчикова А., СОШ 25 г. Бийска Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
Автор-ученица МОУ "СОШ 25" г. Бийска Табатчикова А. Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
Презентация предмет: Литература Алтайского края тема: «Писатели Алтайского края» Василий Макарович Шукшин Выполнила: ученица школы 1 6А класса Мундусова.
Село Сростки Алтайского края Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края, на берегу реки Катынь,
Василий Шукшин ( ) – писатель, кинорежиссёр, актер.
Василий Шукшин ( ) – писатель, кинорежиссёр, актер. 900igr.net.
Валентин Распутин писал: «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что и дает ему.
Жидких Лариса Валерьевна, учитель географии Кировской средней общеобразовательной школы.
Василий Макарович Шукшин Режиссер, Писатель, Сценарист, Актер. Работу выполнила ученица 7 класса МОУ «Первомайская СОШ» Бигеева Ольга.
Василий Макарович Шукшин Интеллектуальная игра «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Разработка Губаревой О.В. Разработка Губаревой О.В. 1 МКОУ «Плотавская средняя общеобразовательная.
Работу выполнил учени к 5 класса « А » Данько Ярослав.
Транксрипт:

Василий Шукшин

Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец Макар Леонтьевич Шукшин ( ) был арестован и расстрелян в 1933 году. Мать, Мария Сергеевна Попова. Сестра Наталья Макаровна Шукшина.

Василий Шукшин в фильме «Они сражались за Родину»

В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Учился там два с половиной года, однако техникум не закончил. Вместо этого в 1945 году пошёл работать в колхоз. В колхозе проработал недолго, в 1946 году покинул родное село. В годах Шукшин работал слесарем на турбинном заводе в Калуге, на тракторном заводе во Владимире.

Василий Шукшин в фильме «Печки-лавочки»

В 1949 году Шукшин был призван служить в Военно- Морской флот. Служил матросом на Балтийском флоте, затем радистом на Черноморском. Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1953 году был демобилизован с флота и вернулся в село Сростки.

Василий Шукшин в фильме «Калина красная»

В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Сначала Шукшин подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году. Во время учёбы, Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге».

Василий Шукшин в фильме «Какое оно море»

Частые мысли о России привели Шукшина к идее снять фильм о Степане Разине. По словам Лидии Федосеевой, в течение всего 1965 года Шукшин внимательно изучал исторические труды о второй крестьянской войне, конспектировал источники, выбирал из антологий нужные себе народные песни, изучал обычаи середины и конца XVII века и совершил ознакомительную поездку по разинским местам Волги. В марте следующего года он подал заявку на литературный сценарий «Конец Разина» и эта заявка была принята. Съемки фильма начались летом 1967 года.

Василий Шукшин в фильме «Два Федора»

Г.Бурков рассказывал : "Я постучался к Шукшину. Дверь была не заперта. Но я не вошел, а от двери увидел... рука, мне показалось, как-то... Я чего-то испугался. Окликнул его. Ему же на съемку было пора вставать. Он не отозвался. Ну, думаю, пусть поспит. Опять всю ночь писал. Я пошел по коридору и столкнулся с Губенко. "Николай, - попросил я, - загляни к Васе, ему скоро на съемку, а он чего-то не встает..." Он к нему вошел. Стал трясти за плечо, рука как неживая... потрогал пульс, а его нет… Шукшин умер во сне…Ему было всего лишь 45…