Предмет исследования – русские народные сказки. Объект исследования – образ Бабы Яги. Цель исследования: выяснить, положительным или отрицательным персонажем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ Бабы Яги в русских народных сказках.. Цель. Проанализировать образ Бабы Яги в русских народных сказках и сделать вывод о его сущности. Задачи. Узнать.
Advertisements

Проектно-исследовательская работа на тему: ОБРАЗ БАБЫ ЯГИ В РУССКИХ СКАЗКАХ Автор исследования: Балинян Диана, ученица 8-а класса. Руководитель проекта:
Сочинение «Мой любимый герой русской сказки – Баба-Яга» Мне нравится читать русские народные сказки, в которых есть персонаж Бабы Яги. Это колоритная сказочная.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: Баба Яга. Миф и реальность… Миф и реальность…
Б АБА СТРАШНАЯ Я ГА В МЕСТО НОСА – КОЧЕРГА. Х ОДИТ, БРОДИТ ЗДЕСЬ И ТАМ П О БОЛОТАМ, ПО ЛЕСАМ. «Б АБА Я ГА » ДЕТСКАЯ ПЕСЕНКА М УЗ. И СЛ. Н. С ОКОЛОВОЙ.
В далекой, далекой древности умерших людей хоронили в домовинах – домиках, расположенных высоко над землей на высоких пнях с корнями, похожими на куриные.
Проект по литературе. Тема: Образ Бабы Яги в русских сказках. Выполнили: обучающиеся 6б класса Зверькова А., Панова Ю. Руководитель: учитель русского.
Роль образа БАБЫ – ЯГИ в русских народных сказках Автор: Чагин Сергей Алексеевич ученик 6 а класса Руководитель: Жданова Татьяна Александровна, учитель.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
Прав ли А.С.Пушкин? «…Там ступа с Бабою Ягой Идет-бредет сама собой…»
Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем.
Проект подготовила ученица 3 «Б» класса гимназии 426 Паршева Анастасия Руководитель: Кейм С. В.
Баба Яга - кто она?. В чащобе густой, среди ягод и мхов, Где людская вовек не ступала нога, Жила одинокая Баба-Яга. В чащобе густой, среди ягод и мхов,
Такая разная Баба-Яга. Выполнила: ученица МБОУ « ООШ 83» г. Новокузнецка.
Если бы Баба Яга не ела мальчиков? Выполнили работу ученицы 6 а класса: Балакина Елена, Курова Юлия.
Результаты опроса 49 человек Цель проекта Цель: Выяснить, каким героем является Баба Яга: отрицательным или положительным.
Баба Яга – кто она? Выполнили: ученики 1 класса Руководитель: Боброва Л.А.
Исследовательская работа. «Какой персонаж в русских народных сказках Баба- Яга» Работу выполнили ученики 2 класса Руководитель Якушева О.А
« В некотором царстве, в некотором государстве …».
Гуси-лебеди (народная сказка). Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца.
Транксрипт:

Предмет исследования – русские народные сказки. Объект исследования – образ Бабы Яги. Цель исследования: выяснить, положительным или отрицательным персонажем волшебных сказок является Баба Яга. Задачи исследования: 1. Прочитать волшебные русские народные сказки, в которых одним из персонажей является Баба Яга. 2. Проанализировать и обобщить полученные данные.

Сражается с героями и побеждает многих из них. Яга- воительница, прилетев в избу и застав в ней постороннего человека, она избивает его до полусмерти. Во многих сказках Яга сама ездит верхом на коне и сражается подобно богатырю. …приказала подать свой огненный щит, поскакала в погоню и начала палить щитом на все четыре стороны. «Баба-яга и Заморышек»

В сказках она часто похищает детей и стремится изжарить их в печи. В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. «Гуси - лебеди»

Баба Яга сама ничего не делает для героя, но указывает, к кому обратиться за помощью, к примеру, к своей старшей сестре). … Послушай же, ступай по тропинке. И дойдешь до пруда, спрячься за деревом и выжидай время. «Василиса Премудрая»

Повелительница сил природы и животного мира (повелевает утром, вечером, ночью, ветром, волками, медведями, другим лесным зверьем). … Баба – Яга вышла и говорит своей работнице: - Ступай, истопи баню, да вымой племянницу, да смотри, хорошенько «Баба Яга» … Стала Баба – Яга спать ложиться и говорит: -Когда завтра я уеду, ты смотри – двор вычисти, избу вымети, обед состряпай, бельё приготовь. «Василиса Прекрасная»

Берёт героя под свою опеку, следит с помощью своих волшебных помощников (совы, блюдечка) за похождениями героя. Но я тебе помогу. Вот тебе серебряное блюдечко и золотое яичко. « Финист - ясный сокол»

Одаривает героя различными предметами или существами–помощниками). -Трудно, красавица, тебе будет его отыскать, да я помогу. Вот тебе серебряное донце, золотое веретенце. Бери в руки, само прясть будет, потянется нитка не простая, а золотая. « Финист - ясный сокол»

Мать-бабка для нескольких своих дочерей- внучек-ягишн, хозяйка лесных зверей, тетка. - Ткешь ли ты, племяннушка, ткешь ли, милая? - Тку, тетушка, тку, милая! «Баба Яга»

…входит - в избушке сидит баба- яга костяная нога, старая, беззубая. «Заколдованная королевна» …на лавке сидит седая старуха, прядет кудель. «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что» …сидит там баба-яга костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос. « Финист - ясный сокол»

Стоит в лесу за высоким тыном избушка на курьих ножках, на бараньих рожках. «Баба Яга» …вышла на полянку, где стояла избушка яги-бабы; забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские с глазами; вместо дверей у ворот ноги человечьи, вместо запоров руки, вместо замка рот с острыми зубами. «Василиса Прекрасная»...стоит дом бабы-яги, кругом дома двенадцать шестов, на одиннадцати шестах по человечьей голове, только один незанятый. «Марья Моревна»

В древности умерших хоронили в домовинах – домиках, расположенных над землёй на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги – отсюда и произошло выражение «Баба Яга - костяная нога».

Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала: -Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается. «Гуси - лебеди» А кот ей в ответ: -Я тебе столько лет служу, ты мне косточки обглоданной не бросила, а она мне мясца дала! -«Баба Яга»

Выехала из леса Баба Яга - в ступе едет, пестом погоняет, помелом заметает. «Василиса Прекрасная» Во весь дух на железной ступе скачет, пестом погоняет, помелом след заметает. «Марья Моревна» Яга – баба схватила жихаря, села в ступу, поехала; едет в ступе, пестом понужат, а помелом следы заметать. «Баба Яга и жихарь»

В сказках «Гуси - лебеди»,«Баба- яга и Заморышек» - Баба Яга совершает злые поступки: крадёт братца Иванушку («Гуси - лебеди»), пытается убить братьев («Баба-яга и Заморышек»). Но в большинстве сказок Баба Яга совершает добрые поступки. Она помогает солдату найти королевну («Заколдованная королевна»), Андрею оттыскать Марью – царевну («Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»), Марьюшке – Финиста – ясного сокола (« Финист - ясный сокол»).

…Вот изжарю тебя в печи да съем и на косточках покатаюсь. «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что» -Эй вы, слуги мои верные! Рубите незваным гостям буйны головы. «Баба-яга и Заморышек» -Здравствуй,бабушка! - Здравствуй, Иван-царевич. Почто пришел - по своей доброй воле аль по нужде? -Это я, бабушка! Мачехины дочери прислали меня за огнем к тебе. «Василиса Прекрасная» -Здравствуй, бабушка! Скажи, как бы мне отыскать мою прекрасную королевну? «Заколдованная королевна»

-Баба-Яга не всегда в русских народных сказках злая ведьма; -Она может быть разной – и доброй, и злой; -Часто она помогает герою, спасает его; -Баба-Яга может быть весёлой и смешной, а иногда даже красавицей.