Напрасно думаете вы, Чтобы гусар, питомец славы, Любил лишь только бой кровавый И был отступником любви. Амур не вечно пастушком В свирель без умолка играет:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Денис Васильевич Давыдов ( ) Много в этот год кровавый Много в этот год кровавый В эту смертную борьбу У врагов ты отнял славы В эту смертную.
Advertisements

Следы войны с Наполеоном на карте нашей области Улица Дениса Давыдова Авторы проекта: Никонова Вера, Ефремова Ульяна, Лозовая Вероника 9 А класс.
Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия» Презентация к уроку литературы Денис Васильевич Давыдов – герой, партизан, поэт Выполнили: ученицы 8.
Посвящается Отечественной войне 1812 года и ее героям Бородинское поле Умолкшие холмы, дол некогда кровавый, Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
Непосредственным предлогом к нападению на Россию явилось якобы нарушение Александром I Тильзитского мира 1807 года. В ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская.
«ГЕРОЙ ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА, НЕУКРОТИМЫЙ ПАРТИЗАН..» (Презентация, посвящённая Денису Васильевичу Давыдову– герою, партизану, поэту) Выполнила: ученица 7.
Отечественная война 1812 годГлавнокомандующий русской армией Главнокомандующий французской армией Михаил Илларионович КутузовНаполеон Бонапарт.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Отечественная война 1812 год Работа Лёвушкина Ильи и Плотникова Антона.
Герои войны 1812 года. Михаил Илларионович Кутузов Светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А. В. Суворова.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
ETU "LETI" Наполеон: Надо отбросить русских в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы. Гроза двенадцатого.
Денис Васильевич Давыдов – дворянин, гусар, поэт
Провели учащиеся 8 В класса Семионова Анастасия Курина Евгения Кл. руководитьель Бужан Л. В.
К 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.
Отечественная война 1812 года. Александр I Александр Павлович Романов ( ,), император Всероссийский. Из династии Романовых- Гольштейн-Готторпов.
«Сыны Отечества. Защитники земли русской». Отечество.
«У каждой эпохи свои герои» ГБОУ школа 494 Учитель Колногорова Алла Даниловна.
Кто изображён на портрете О.А.Кипренского? Выполнили работу: Ученики 7 класса Щетинин. Н. и Осокин. В.
«Галерея героев Отечественной войны 1812 года в русской поэзии…»
Транксрипт:

Напрасно думаете вы, Чтобы гусар, питомец славы, Любил лишь только бой кровавый И был отступником любви. Амур не вечно пастушком В свирель без умолка играет: Он часто, скучив посошком, С гусарской саблею гуляет; Он часто храбрости огонь Любовным пламенем питает - И тем милей бывает он!

Денис Васильевич Давыдов ( ) Знаменитый партизан и поэт Денис Давыдов

Кадры из фильма «Эскадрон гусар летучих»

Знаменитый партизан и поэт Денис Давыдов Сержантова Наталья, ученица 11 класса. Руководитель: Шебурова Т.Н.

Денис Васильевич Давыдов ( )

Александр Суворов - великий русский полководец.

Денис Давыдов - кавалергард

в 1801 году 17 -летний Денис Давыдов поступил на службу в гвардейский кавалергардский полк. Осенью 1801 года он стал эстандарт-юнкером. В сентябре 1802 года Давыдов был произведен в корнеты. В ноябре 1803 в поручики

Река и Зеркало За правду колкую, за истину святую, За сих врагов царей,- деспот Вельможу осудил: главу его седую Велел снести на эшафот. Монарх, стыдись! Ужели это сходство Прилично для тебя?.. Я - зеркало: разбей меня, Река - твое потомство; Ты в ней найдешь еще себя!" Монарха речь сия так сильно убедила, Что он велел ему и жизнь и волю дать; Постойте, виноват! - велел в Сибирь сослать, А то бы эта быль на басню походила.

Каменский М.Ф. – фельдмаршал русской армией.

Багратион Пётр Иванович Мария Антоновна Нарышкина Денис Давыдов

24 января 1807 года Денис Давыдов участвовал в боях с французами.

Орден Святого Владимира 4 степени. Награждён в 1807 году.

Став партизаном, Денис Давыдов отпустил бороду, чтобы крестьяне не принимали его за француза

Портрет кисти А. Орловского (1814 г.), Давыдов одет по- кавказски

Нападение партизан Давыдова на французский отряд

Ахтырские гусары Дениса Давыдова в атаке

Денис Давыдов в бою. Открытка 19 века

Генерал-майор Давыдов в последние годы жизни

В 1815 году Давыдов был начальником штаба сначала в 7-м, а потом в 3-м корпусе, одновременно занимаясь литературной деятельностью. Еще дважды ему довелось поучаствовать в войнах: в 1827 году в боях против персов, а в 1831 году против польских мятежников. В последней войне Давыдов взял город Владимир-Волынский, за что получил орден Анны I-й степени.

Умер Давыдов в своей усадьбе Верхняя Маза, 22 апреля 1839г., но затем прах его был перевезен в Москву и погребен на кладбище Новодевичьего монастыря. Жена, Софья Николаевна пережила Дениса Васильевича более чем на 40 лет.

Несколько раз приходилось Георгу Мясникову обращаться к министру культуры Мелентьеву: «Не ценим свои национальные богатства. Отметили 800-летие какого-то татарина из волжских булгар, а первого русского партизана, героя 1812 г., сподвижника Кутузова, друга Пушкина и многих выдающихся деятелей начала XIX века, поэта, автора уникальнейших записок никто не шевелится, хотя приближается 200-летие Д. Давыдова Как это понимать?». Мелентьев сказал, что пометил для себя этот факт. В конце разговора министр культуры сказал второму секретарю обкома: «Не рискуй с бюстами, могут накрыть». Мясников ответил Мелентьеву: «Если пострадаю, то за любовь к Отечеству».