Обобщающий урок литературы в 5 классе.. ПОСВЯЩАЕТСЯ 150 - летию со дня рождения великого мастера художественного слова Антона Павловича Чехова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Мир уцелел, потому что смеялся».. Антон Чехов.
Advertisements

Литературная гостиная Прекрасный мир прекрасного человека (по жизни и творчеству А.П. Чехова)
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова Учитель русского языка и литературы Заплатина Надежда Анатольевна.
1869 г. Чехов поступил в Таганрогскую гимназию. А. П. Чехов гимназист. Фотография
Жизнь и творчество Чехова Антона Павловича (1860 – 1904 годы)
Игра состоит из 5 туров В игре принимают участие 6 игроков Участники игры отвечают на вопросы, выполняют задания. За правильные ответы участники получают.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Он не просто описывал жизнь, он жаждал переделать её, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее… К.Чуковский.
«Славный народ- собаки!» А.П. Чехов Урок литературного чтения по рассказу А.П. Чехова «Каштанка». Катаева Татьяна Александровна, заведующая библиотекой.
Муниципальная Новлянская средняя общеобразовательная школа Учитель Лебедева Евгения Игоревна А.П.Чехов. Жизнь и творчество (Обзор).
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация к уроку литературного чтения Чехов "Ванька"
Человек, создавший себя самого.. Выполнила: Ученица 10 класса Харанжинской средней школы Харанжинской средней школы Селянгина Алена. Селянгина Алена.
Интеллигентнейший человек России А.П. Чехов Интеллигентнейший человек России А.П. Чехов ( )
Четыре жизни Чехова. Чехов в Таганроге Домик Чехова.
Чехов – это Пушкин в прозе. Л. Н. Толстой А. П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, небольшом южном городе на берегу Азовского моря Дом, в.
Берегите в себе человека А.П.Чехов Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно М. Горький Дом, в котором родился А.П.
Интеллигентнейший человек России А.П. Чехов Интеллигентнейший человек России А.П. Чехов ( )
Антон Павлович Чехов ( ). … В русской литературе блеснул и исчез удивительный ум, потому что ведь выдумать и сказать хорошую нелепость, хорошую.
Дом, в котором родился писатель Родители Чехова Павел Егорович Евгения Яковлевна.
Чехов Антон Павлович Ученица 5- Б класса Бабали Эльвина МБОУ « СШ 15» Кл. руководитель Бушовская Е. Н.
Транксрипт:

Обобщающий урок литературы в 5 классе.

ПОСВЯЩАЕТСЯ летию со дня рождения великого мастера художественного слова Антона Павловича Чехова

О, смех великое дело! Ничего более не боится человек так, как смеха…Боясь смеха, человек удержится от того, от чего бы не удержала его никакая сила Н.В.Гоголь

Основа комического: : несоответствие; неожиданность; преувеличение - гипербола; речь, лексика; повтор; противопоставление.

Юмор(англ.) - изображение чего-то в смешном, комическом виде. Юмор не обличает, а весело вышучивает.

Сатира(лат.) - обличение людских пороков и недостатков жизни, отрицательных явлений действительности.

Семья Чеховых в Таганроге

Таганрог. Домик А. П. Чехова.

А.П. Чехов с братом Николаем Вместе с братом Николаем Антон Павлович начал сотрудничать в юмористических журналах «Стрекоза и «Будильник». Тексты Антона иллюстрировал Николай.

Чехов – гимназист г Обширен круг его чтения: Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Гончаров, Сервантес, Белинский, Добролюбов, Писарев…

Школа, построенная Чеховым в Мелихове г.

А.П. Чехов в год окончания гимназии В 1878 году семья Чеховых перебралась в Москву. Антон остался в Таганроге один заканчивать гимназию. На жизнь он зарабатывает случайными уроками. Это были годы неотступной бедности.

Ольга Леонардовна Книппер, ведущая актриса МХАТа (с 1901 г. – жена А.П.Чехова)

...Журнал «Будильник", где печатались первые юмористические рассказы А.П. Чехова.

Журналы «Осколки», «Будильник", где печатались первые юмористические рассказы А.П. Чехова.

Псевдонимы: Антоша Чехонте, Антоша Ч., Брат моего брата, Рувер, Человек без селезёнки. Вспыльчивый человек;.Гайка Дяденька; Кисляев; Крапива

Инсценировка рассказа «Лошадиная фамилия»

П С Е В Д О Н И М Ч Е Х О Н Т Е Ю М О Р Н Е С О О Т В Е Т С Т В И Е О С К О Л К И Л О Ш А Д Ь Б У Л Д Е Е В П Р И К А З Ч И К К О Б Ы Л И Н

М. К. Аникушин. «Антон Павлович Чехов». Бронза год. Третьяковская галерея «… Пройдет время, и мы уйдем навеки, нас забудут, забудут наши лица, наши голоса и сколько нас было, но страдания наши перейдут в радость для тех, кто будет жить на земле после нас, счастье и мир настанут на земле, и помянут добрым словом и благословят тех, кто живет теперь…».

Тест по теме: «Творчество А.П. Чехова» А.П. Чехов родился: 1. в Москве 2. в Петербурге 3. в Таганроге Антон Чехов учился в гимназии, где была 1. прекрасная обстановка, располагающая к творческой жизни 2. бессмысленная зубрежка, жестокая дисциплина 3. нормальная обстановка В семье Чеховых 1. было двое детей 2. было много детей 3. Антон был единственным ребенком

Отец Чехова был 1. очень богатым человеком 2. крупным коммерсантом 3. мелким торговцем Антон Чехов 1. прекрасно обеспечен материально 2. работает, чтобы прокормить себя и закончить гимназию 3. бросает гимназию, чтобы работать

Антон Павлович Чехов начинает писать короткие юмористические рассказы 1. когда заканчивает учебу в высшем учебном заведении 2. во время учебы 3. после окончания гимназии