Интеграция общего и дополнительного образования детей Михайлова Наталия Николаевна, д-р пед. наук, профессор, зав. лабораторией дополнительного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативные документы по реализации современной системы дополнительного образования Капустина О.И. 28 августа 2015 г.
Advertisements

Всероссийская конференция работников дополнительного образования детей Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийским.
СЕКЦИЯ 1. Неформальное образование как ресурс развития пространства образовательных возможностей ребенка: сущность, миссия, основные субъекты неформального.
LOGO Городская инновационная площадка Интегративная модель дополнительного образования детей и молодежи как основа инженеризации образования и подготовки.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
LOGO Формирование структуры профессионального и дополнительного образования в колледже (Центра ремёсел и дизайна), как инновационной образовательной среды.
LOGO Формирование экспертных сообществ для консультативно-проектного сопровождения развития образовательных учреждений в условиях реализации новых Федеральных.
Концепция развития дополнительного образования детей Утверждена распоряжением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 сентября 2014 г р от 4 сентября.
Программа развития Модернизация системы образования МБОУ «Асекеевская средняя общеобразовательная школа» на гг. Программа развития.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» Программа развития Федерального детского.
Ключевые направления Обновление образовательных стандартов Развитие учительского потенциала Поддержка талантливых детей Развитие школьной инфраструктуры.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ Федотова Н.А., заместитель директора центра дополнительного образования,
Нормативно-правовая база, обеспечивающая взаимодействие вуза и участников кластера Эксперт Национального фонда подготовки кадров Туликов Алексей Викторович.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
Особенности организации мониторинга реализации в 2013 году «дорожных карт» изменений в социальной сфере, направленных на повышение эффективности образования.
В 2009 году начала работать национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», нацеленная на инвестиции в человеческий капитал страны через вложения.
Перспективы развития проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области» на годы. Томск 2015 Августовская.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ как средство стратегического управления ДОУ.
Механизмы развития дополнительного образования детей технической и естественнонаучной направленности в Федеральной целевой программе развития образования.
Транксрипт:

Интеграция общего и дополнительного образования детей Михайлова Наталия Николаевна, д-р пед. наук, профессор, зав. лабораторией дополнительного образования и социокультурной интеграции ГБНУ « МИРО » БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Что является уникальным конкурентным преимуществом образовательной системы Москвы? Обеспеченность компьютерной техникой? Подключение к Интернет? Цифровая грамотность? Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе. Старшеклассникам нужно предоставить возможность... осваивать программы профильной подготовки.» Концепция национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Уже в ближайшей перспективе престижность МОО у населения будет во многом будет зависеть от качества и спектра услуг в сфере ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Критерии и параметры реализации новой институциональной модели ДОД будут учитываться при рейтинговании ОО.

Федеральный Закон « Об образовании » Указ Президента РФ « О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки » Федеральная программа развития дополнительного образования до 2020 года (проект) Межведомственная программа развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года (проект) Распоряжение Правительства Российской Федерации и план мероприятий (дорожная карта) « Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки » Приказ Минобрнауки России "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам Государственная программа города Москвы на среднесрочный период ( гг.) « Развитие образования города Москвы ( « Столичное образование » ) »

СОВРЕМЕННАЯ МИССИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ детей и молодежи не просто элемент существующей системы общего или профессионального образования, а САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ОБРАЗОВАНИЯ, способствующий достижению функциональной грамотности и ключевых компетентностей в различных сферах жизненного самоопределения. Дополнительное образование уже становится «социальным лифтом» для обучающихся и может выступать как «образование экстра-класса», эксклюзивное образование» и «социальное образование», и обеспечивающее поддержку талантливых детей, детей с ОВЗ и детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКВЫ Разработка новой идеологии дополнительного образования столицы на основе основных положений теории развития человеческого капитала, ориентирующая ДОД создание образовательных услуг направленных на повышение места России в рейтинге стран по индексу развития человеческого потенциала (рассчитываемого UNDP) и в международной оценке образовательных достижений учащихся по функциональной грамотности (PISA). Использование международного тренда «LIFE LONG LEARNING», который в сфере дополнительного образования может стать основополагающим и рассматриваться и как непрерывное персонифицированное образование в течение жизни, и как развитие потенциала человека в течение всей жизни. Повышение значимости дополнительного образования как альтернативной (перспективной) модели образования, идущей на смену традиционной. Разработка новой институциональной модели образовательной практики в системе дополнительного образования города Москвы Создание принципиально нового рынка образовательных услуг в сфере ДОД на межведомственном и внутриведомственном уровне с использованием механизмов частно-государственного партнерства.

ФОРМАЛЬНОЕ ( общее и профессиональное ) ОБРАЗОВАНИЕ ( ФГОС ) ИНФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ( самообучение, молодежная работа, волонтерское движение, СМИ, музеи, библиотеки, зоопарки,) ДОПОЛНИ - ТЕЛЬНОЕ ( неформальное ) ОБРАЗОВАНИЕ ( развитие личности, функцио - нальной грамотности, профессио - нальное самоопределе - ние, физическое развитие …)

ПЕРЕХОД ОТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПЕРЕХОД ОТ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ФИНАНСИРОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЕ СО СТОРОНЫ НАСЕЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ДОД

Модели интеграции общего и дополнительного образования в контексте создания новой институциональной модели образовательной практики ДОД САО

Первая модель ДОД в образовательной организации характеризуется случайным набором кружков, секций, клубов, работа которых не всегда сочетается друг с другом. Вторая модель ДОД отличается внутренней организованностью каждой из имеющихся в образовательной организации структур образования, хотя как единая система она еще не функционирует. Третья модель формируется в многофункциональных школах на базе специальных подразделений ДОД и способствует интеграции основного и дополнительного образования детей, поскольку в ней органично сочетаются возможности обоих видов образования.

Введение профильного обучения и повышение качества реализации дополнительных образовательных программ как базового, так и углубленного уровня по целому ряду направленностей предполагает наличие современного оборудования и оснащенных лабораторий, соответствующего кадрового обеспечения, специальных учебных кабинетов и технических средств обучения. Однако необходимые условия не всегда могут быть созданы в пределах одной ОО. Поэтому для повышения мотивации обучающихся и качества обучения становится целесообразным использование образовательных ресурсов сторонних организаций

Четвертая модель ДОД строится на основе тесного взаимодействия МОО с одним или несколькими учреждениями дополнительного образования детей (аутсорсинг) и\или с другими организациями, предлагающими образовательные услуги в сфере дополнительного образования в рамках межведомственного взаимодействия

ДОД Какова модель ДОД САО обеспечивающая предупреждение конфликтов интересов в рамках внутриведомственного и межведомственного взаимодействия участников рынка образовательных услуг в сфере дополнительного образования детей? БАЛАНС СОДЕРЖАНИЕ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ

- КАЧЕСТВО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО МНОГОМ ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАДРОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ. Развитие кадрового потенциала сферы ДОД за счет принципиального изменения подготовки педагогических и управленческих кадров, повышения квалификации и переподготовки привлеченных специалистов из области науки, культуры, спорта и отраслей производства к работе с детьми. Создание проектных команд развития обеспечивающих качественное ДО в рамках новой институциональной модели образовательной практики, реализацию программ на основе наукоемких технологий и привлечение инвестиций в сферу дополнительного образования.

ЛАБОРАТОРИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ГБНУ «МИРО» Михайлова Наталия Николаевна, заведующая лабораторией, д-р пед. наук, профессор Евтушенко Сергей Викторович, д-р пед. наук Маркуцкая Софья Эдуардовна, к.п.н., доцент Новокатько Ольга Васильевна, зам. директора МГДД(Ю)Т, к.п.н. Салмина Мария Алексеевна, научный сотрудник ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», к. физ-мат. наук Наш сайт Наш эл. адрес Телефон для связи: