Творчество душевнобольных. Великие деятели искусства. Работу выполнила Студентка 1 группы, 4 курса, Аркадьева Мария Московский Государственный Медико-Стоматологический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Advertisements

Жизнь Виктора Цоя Виктор Цой родился 21 июня, 1962г, в Петербурге. Мать, преподаватель физкультуры, и отец, инженер, по- видимому, не играли большой роли.
Гениальность и помешательство Психолого-эстетический анализ Выполнила: Герасименко Н.А., Житинский А.А., Ганзюк.М.С. уч-ся 9 а класса Руководитель: Курмаева.
«Василий Яковлевич Ерошенко: трагедия человека, который мечтал, чтобы люди любили друг друга»
Весь мир таков, как мы его себе рисуем Какое восприятие его, у нас внутри Раскрасишь черным, сам уж рад не будешь Цветами радуги раскрась и радуясь живи!
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Цели: - дать представление о причинах, побудивших наших соотечественников покинуть Россию; - показать учащимся масштабы и значимость культурного наследия.
Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
Постимпрессионизм.
Философские мотивы лирики Михаила Юрьевича Лермонтова Подготовила ученица 10 «Б» класса Редькина Виолетта.
Моя родина – Россия ! моя родина !Выполнила : Сергеева Диана Ученица 6 «А» класса.
Константин Воробьев «Убиты под Москвой». ...Нам свои боевые Не носить ордена. Вам все это, живые, Нам отрада одна: Что недаром боролись Мы за Родину-мать.
ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ ЭТО ДУШЕВНОЕ РАССТРОЙСТВО. Это подавленное настроение, состояние. Это подавленное настроение, состояние. Это мрачные мысли, вплоть.
Основные направления развития зарубежной живописи Мировая художественная культура, 11 класс Учитель – Тареева О.Н.
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
Федор Иванович Тютчев История создания стихотворений: «Как неожиданно и ярко…», «Накануне годовщины 4 августа 1864г.»
Арттерапия - лечение искусством Она включает такие направления, как рисуночная терапия, драмтерапия, музыкотерапия, кинотерапия, танцтерапия…
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Транксрипт:

Творчество душевнобольных. Великие деятели искусства. Работу выполнила Студентка 1 группы, 4 курса, Аркадьева Мария Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет

«Творчество – это ничто иное как болезнь души» Гейне

В психиатрии есть теория о том, что величайшие идеи гениев рождаются внезапно и развиваются точно так же бессознательно, как и необдуманные поступки сумасшедших. И между помешанным во время припадка и гениальным человеком, обдумывающим и создающим свое произведение – сходство абсолютное. «Пульс слабый и неровный, кожа бледная, голова горячая воспаленная, глаза блестящие, налитые кровью, беспокойные, бегающие по сторонам. По окончании периода творчества сам автор не понимает того, что он минуту тому назад излагал» - это описание врачебного освидетельствования писателя Тассо. Подобные анамнезы можно нередко встретить в картотеках сумасшедших домов.

Патография – раздел психиатрии, анализирующий творчество и биографии великих людей. Гениальность и помешательство - Ч.Ломброзо В своей книге Ломброзо провел параллель между гениальными людьми и душевнобольными. Он доказывал, что для гениев, так же как и для душевнобольных характерны - усиленная чувствительность, экзальтация, сменяющаяся апатией, оригинальность эстетических произведений и способность к открытиям, бессознательность творчества и сильная рассеянность, злоупотребление спиртными напитками и громадное тщеславие. Лоброзо не доказал, что гениальность непременно является психическим заболеванием. «Между гениальными людьми есть помешанные, и между сумасшедшими гении»

Винсент Ван Гог Диагноз: эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, шизофрения. В картинах трагические образы в болезненно- напряженной, предельно экспрессивной манере, построенной на контрастах цвета, порывистого ритма, нервного пастозного мазка

«Ночное кафе» 1888

При шизофрении больные иногда в своих рисунках объединяют технические детали, такие как провода и лампы, шестеренки вместе с живой плотью, то есть получаются киборги. При шизофрении с негативной симптоматикой, больным трудно и не охото рисовать, их рисунки отличаются бедностью фона и контуров. В период обострений больные чаще используют оранжевые цвета

Сальвадор Дали Сальвадор Дали рос под сильным давлением отца, который оставлял на столе книги с картинками, где тела женщин были обезображены венерическими заболеваниями. Дали мог позволить себе только мастурбацию, от этого жуткого стыда и страха перед сексуальной жизнью он не оправился даже, живя с Галой. Вплоть до 25 лет у Сальвадора Дали были только вымышленные женщины, которых он сам себе придумывал и любил их.

Метаморфозы нарцисса Для вдохновения Дали использовал метод ложки или тяжелого ключа. Сидя за столом, он держал между пальцами ложку, а когда начинал дремать, то она падала и билась о тарелку. В момент такого внезапного пробуждения человеческое сознание находится на стадии альфа-волн, тогда интуиция максимально активна.

Жутко боялся лифтов и мог без разбору подписать какой-то контракт. Был помешан на кастрациях, мастурбациях, боялся больших бюстов у женщин. В 70 лет у Дали была наркотическая зависимость от антидепрессантов. Незримые лев, конь и спящая женщина,

У Рафаэля была галлюцинация образа Мадонны, который он и воплотил в своих произведениях.

В середине XX столетия художник Жан Дюбуффе из Франции изобрёл термин - "Арт-брют". Под ним творец подразумевал "фриковое" искусство, которое независимо от культурных шаблонов и общепринятых норм. В первую очередь, француз относил к объектам Арт-брюта произведения душевнобольных людей, но позднее значение термина расширилось и к образцам странного жанра искусства стали относить также работы инвалидов, аутсайдеров, заключенных и прочих творцов, оказавшихся на обочине жизни. Август Наттерер. Мировая ось с кроликом

Адольф Вёльфли Лечебница Вальдау, 1921

Фридрих Вильгельм Ницше Диагноз: Ядерная «мозаичная» шизофрения, возможно, на фоне сифилиса. Из медицинской карты: больной пил из сапога свою мочу, испускал нечленораздельные крики, принимал больничного сторожа за Бисмарка, пытался забаррикадировать дверь осколками разбитого стакана, спал на полу у постели, прыгал по-козлиному, гримасничал и выпячивал левое плечо.

История болезни: перенес несколько апоплексических ударов; страдал психическим расстройством последние 20 лет своей жизни (именно в этот период появились наиболее значимые его произведения к примеру, «Так говорил Заратустра»), 11 из них он провел в психиатрических клиниках, дома о нем заботилась мать. Состояние его постоянно ухудшалось под конец жизни философ мог составлять лишь простейшие фразы, к примеру: «Я мертвый, потому что я глупый» или же «Я глупый, потому что я мертвый».

Мысль o сaмoубийстве - это великое утешение. При поддержке ее пережиты многие ужасные ночи. Есть два вида одиночества. Для одного одиночество - это бегство больного, для другого - бегство от больных. Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Все что не убивает меня, делает только сильнее. Факты не существуют - есть только интерпретации.

Эрнест Миллер Хемингуэй Диагноз: Острая депрессия, умственное расстройство. Симптомы: Суицидальные наклонности, мания преследования, нервные срывы.

История болезни: В 1960 году Хемингуэй вернулся с Кубы в США. Его мучили частые депрессии, чувство страха и неуверенности, он практически не мог писать а потому добровольно согласился пройти лечение в психиатрической клинике. Хемингуэй перенес 20 сеансов электрошока, об этих процедурах он отозвался так: «Врачи, которые делали мне электрошок, писателей не понимают… Какой смысл был в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни? Это было блестящее лечение, вот только пациента они потеряли». По выходе из клиники Хемингуэй убедился в том, что по-прежнему не может писать, и предпринял первую попытку самоубийства, однако близкие сумели ему помешать. По просьбе жены он прошел повторный курс лечения, но намерений своих не изменил. Через несколько дней после выписки он выстрелил себе в голову из любимой двустволки, зарядив предварительно оба ствола.

Маяковский закончил свою жизнь, выстрелив себе в сердце.

Я люблю смотреть, как уми рают дети. Вы прибоя смеха мглистый вал заметили за тоски хоботом? А я -в читальне улиц -так часто перелистывал гроба том. Полночь промокшими пальцами щупала Меня и забитый забор, и с каплями ливня на лысине куполаскакал сумасшедший собор. Я вижу, Христос из иконы бежал, хитона оветренный край целовала, плача, слякоть. Кричу кирпичу, слов исступленных вонзаю кинжал в неба распухшего мякоть: "Солнце! Отец мой! Сжалься хоть ты и не мучай! Это тобою пролитая кровь моя льется дорогою дольней. Это душа моя клочьями порванной тучи в выжженном небе на ржавом кресте колокольни! Время! Хоть ты, хромой богомаз, лик намалюй мой в божницу уродца века! Я одинок, как последний глаз у идущего к слепым человека!"

А свет колеблющейся лавой в чащобу темную скакал, где пожирающей оравой зубов округлился овал. Не ночи реющей твердыней с туманом, сотканным со льда, а перезревшей желтой дыней катилась поздняя луна. -сопоставление, казалось бы, несопоставимых понятий -своеобразная трактовка событий -неоправданная, не всегда понятная акцентуация на второстепенные детали -неожиданные парадоксальные вывод - стремление к формальной новизне (игра слов, причудливое размещение строк, рифмованных окончаний) -трока может состоять всего лишь из одного слова - лишены предметности, чувственной выразительности - много рационального, эмоционально недостоверного Поэзия больных шизофренией

Нет, то не глаз - То глас. Глас вопиющего в пустыне. Когда, отчаявшись, остынет, его пронзительный призыв, во мне погибнет жизнь. Исчезнет ощущение мучительной борьбы за право бытия. Ещё я буду жить какое-то мгновение. Какой-то долгий миг... Но буду жить не я. Сам себе герой Сам себе чужой Вечно сам не свой Кто же я такой? Веду я с тенью бой, Иду я на убой Какой-то никакой Мой мир для всех пустой

Некоторые факты из жизни великих: Один из величайших французских классиков – Золя привязывал за работой себя к стулу. Шарлотта Бронте, когда писала рукописи, ставила рядом огромную корзину с картофелем, который она время от времени принималась яростно чистить. Отвлекать ее от этого занятия было чревато – женщина, осатанев от гнева, могла наброситься на побеспокоившего ее, чего, кстати, впоследствии даже не помнила. Анри Матисс страдал от депрессии и бессонницы, иногда рыдал во сне и просыпался с воплями. Однажды без всякой причины у него вдруг появился страх ослепнуть. И он даже научился играть на скрипке, чтобы зарабатывать себе на жизнь уличным музыкантом, когда потеряет зрение.

Заключение: Творчество для пациентов является выражением себя, своих страхов, мыслей, то, что они не могут выразить простыми словами. Творчество лечит, а значит нужно поощрять желание пациентов писать и рисовать. Большинство пациентов никогда не занимались этим до заболевания, после заболевания они стали улавливать больше деталей и переносить их в картины или стихи. Так же есть пациенты умевшие рисовать до заболевания и, даже имеющие специальное образование, но после развития болезни, потерявшие этот дар. Гениальность и безумие совместимы, но могут существовать раздельно. После просмотра многих фактов из жизни великих художников, писателей и философов можно предположить, что чаще гениальность и безумие сливается в едино.

Спасибо за внимание!!!

Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всехИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ