Основные понятия интеллектуальной собственности. Различают движимую (автомобили, механизмы и пр.), недвижимую (земля, строения и пр.) и интеллектуальную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеллектуальная собственность. Интеллектуальная собственность - это совокупность правовых норм, регулирующих основания возникновения, изменения, прекращения,
Advertisements

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТИ. Интеллектуальная собственность Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности юридический термин, обозначающий.
Совершенствование маркетинговой деятельности на рынке интеллектуальных продуктов. Выполнил студент группы ЭБХ 5 – 15 Бакаев Д. Национальный университет.
Изобретение, как объект промышленной собственности Медведев Д. 46 группа.
Тема 9 Интеллектуальная собственность в МЧП. План 1) Особенности интеллектуальной собственности 2) Особенности источников и цели правового регулирования.
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ CОБСТВЕННОСТЬЮ Вигерина Татьяна Владимировна ЛИТЕРАТУРА: 1. Якимахо А.П., Олехнович Г.И. Управление объектами интеллектуальной.
Жабин Виктор. Изобретение Изобретение - решение технической задачи, относящееся к материальному объекту продукту, или процессу осуществления действий.
Защита интеллектуальной собственности Выполнили:.
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ( ФИРМЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ) АСТАНА, 2013 MBA KazUHL д. ю. н., профессор Каудыров Т. Е.
Интеллектуальная собственность Выполнила :. Интеллектуальная собственность (англ. Іntellectual property) юридический термин, обозначающий совокупность.
Настоящее достоинство человека гениального то, что возвышает его над другими и делает его почтенным, заключается в преобладании интеллекта этой светлой,
Интеллектуальная собственность Выполнил: Ковтуненко Илья Ученик 11 класса.
Основное законодательство об авторском праве Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971.
Каудыров Т.Е. д.ю.н., профессор ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МАРТ – АПРЕЛЬ 2011 Г. АСТАНА Курс лекций для Центра МВА КазГЮУ.
Тема 6. Учет нематериальных активов Курс «Бухгалтерский учет» Волков Д.Л. Факультет менеджмента СПбГУ.
Гражданское право.
Гражданское право Выполнила ученица 11 класса МОУ « Березовская СОШ » Сазонова Виктория.
Понятие творчества Согласны ли вы с утверждением, что «самым ценным для общества является свободное время индивида»?
Структура интеллектуального капитала Интеллектуальный капитал Кадровый капитал Человеческие активы Знания Опыт (навыки) Профессиональные качества Структурные.
Тема 5: Интеллектуальная собственность в управлении качеством.
Транксрипт:

Основные понятия интеллектуальной собственности

Различают движимую (автомобили, механизмы и пр.), недвижимую (земля, строения и пр.) и интеллектуальную собственность. Объектами интеллектуальной собственности становятся творения человеческой мысли, интеллекта, являющиеся в то же время объектами правовой охраны. К ним относятся произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.

интеллектуальная собственность является категорией невещественной, неосязаемой, что приносит определенную специфику в порядок обращения с такой собственностью. Это вызвано тем, что интеллектуальная собственность связана с идеями, которые можно воплощать в осязаемые объекты неограниченное число раз (книги, картины, машины и пр.). Называется она интеллектуальной потому, что заключается не в этих вещественных воплощениях, а в реализованной в них информации.

Объекты охраны промышленной собственности Права на изобретения, оформленные патентами, принято называть промышленными, а сам патент - промышленной собственностью (к ней относятся и другие объекты творческой деятельности в сфере производства).

С собственностью патент сближают такие признаки: принадлежащее патентовладельцу, как собственнику, право распоряжения и пользования патентом; наличие у патента, как и у любого товара, меновой стоимости; защита патента, как и всякого имущества собственника, от посягательств со стороны третьих лиц («всех и каждого»).

Объектами охраны промышленной собственности являются: изобретения и полезные модели, являющиеся решением технических задач; промышленные образцы, относящиеся к творениям технической эстетики, которые определяют внешний вид промышленной продукции; товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения, предназначенные для выделения продукции данного предприятия (фирмы) в массе однородных товаров и услуг, гарантирования качества и рекламы; фирменные наименования, позволяющие идентифицировать предприятие определенного физического или юридического лица;

Объекты авторского права Авторское право - часть гражданского законодательства, регулирующего отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства. Авторское право было введено в России по просьбе вдовы А.С. Пушкина как право наследования сроком на 50 лет. Авторское право относится к произведениям науки, литературы и искусства. Они являются результатами творческой деятельности. Механизм охраны авторских прав выработан в основных многосторонних международных конвенциях - Бернской (1886 г.) и Женевской (1952 г.), к которым Россия присоединилась.