ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДИЧЕСКАЯ УЧЕБА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Заведующая спортивно-массовым отделом Тунгусова О.Н. М УНИЦИПАЛЬНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации по организации урока с позиции здоровьесбережения.
Advertisements

Проведение урока математики с позиции технологии здоровьесбережения. Костромина Татьяна Дмитриевна -руководитель ШМО учителей математики, информатики.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
Технологии здоровьесбережения на уроках биологии (анализ урока). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Выполнила: Л.А.Дроздова, учитель биологии МОУ СОШ 16 г.Воркуты.
чистота; температура и свежесть воздуха; рациональность освещения класса и доски; наличие или отсутствие неприятных монотонных звуковых раздражителей.
Самоанализ урока с позиций здоровьесбережения (выступление на семинаре для молодых педагогов) Автор: Рыбкина Н.И., учитель русского языка и литературы.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе») Материал подготовлен.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения Мамонтова Л. Г., учитель химии ГОУ Лицей 1523 Москва.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе») Выполнила:Бикчураева.
Малинкина Раисья Сергеевна учитель французского языка Образование - высшее МГПИ им. Н.К.Крупской, факультет иностранных языков, 1987 г. Педагогический.
Здоровьесберегающие технологии. Критерии здоровьесбережения на уроке Критерии здоровьесбережения Обстановка и гигиенические условия в классе Количество.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
Стриженкова Светлана Викторовна секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ» секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ»
Ватутина Мария Степановна учитель высшей категории, руководитель МО учителей культуры здоровья.
Здоровьесберегающие технологии в работе психолога Сообщение педагога-психолога лицея «Дубна» Сухаревой О.А. Сухаревой О.А.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
эт о физическое душевное социальное а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
«Использование здоровьесберегающих методов и приемов на уроках»
Критерии урока здоровьесберегающей направленности Подготовила: учитель русского языка и литературы Емельянова Наталья Анатольевна.
Транксрипт:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДИЧЕСКАЯ УЧЕБА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Заведующая спортивно-массовым отделом Тунгусова О.Н. М УНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА Н ИЖНЕВАРТОВСКА «Ц ЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА » 2014 год

В настоящее время в связи с негативными для здоровья последствиями научно- технического прогресса все острее становится проблема рационального использования здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении. «Здоровье» - одно из приоритетных направлений государственной политики России.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2010 г утверждены Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников. Требования сформированы с учетом факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья обучающихся, воспитанников.Требования сформированы с учетом факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья обучающихся, воспитанников.

Требования к рациональной организации образовательного процесса Требования к рациональной организации образовательного процесса содержат: соблюдение санитарных норм, предъявляемых к организации образовательного процесса (объем нагрузки по реализации основных и дополнительных образовательных программ, время на самостоятельную учебную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей обучающихся в двигательной активности), в том числе при введении в образовательный процесс педагогических инноваций; использование форм, методов обучения и воспитания, педагогических технологий, адекватных возрастным возможностям и особенностям обучающихся, воспитанников; использование в образовательном процессе здоровьесберегающих приемов, методов, форм, технологий.

Во всем многообразии толкований понятия здоровьесберегающей технологии в образовании (М.А. Васильевой, Е.Н. Вавиловой, Н.К.Смирновой) можно увидеть общую черту, а именно, признание здоровья главной ценностью человека и стремление к его сохранению и развитию в процессе учебной деятельности. Главная задача реализации здоровьесберегающих технологий это такая организация образовательного процесса, при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся не сопровождается нанесением ущерба их здоровью. Использование здоровьесбегегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности.

Здоровьесберегающие технологии реализуются на основе личностно-ориентированного подхода. Осуществляемые на основе личностно-развивающих ситуаций, они относятся к тем жизненно важным факторам, благодаря которым учащиеся учатся жить вместе и эффективно взаимодейст­ вовать. Предполагают активное участие самого обучающегося в освоении культуры человеческих отношений, в формировании опыта здоровьесбережения, который приобретается через постепенное расширение сферы общения и деятельности учащегося, развитие его саморегуляции (от внешнего контроля к внутреннему самоконтролю), становление самосознания и активной жизненной позиции на основе воспитания и самовоспитания, формирования ответственности за свое здоровье, жизнь и здоровье других людей

Педагогу в организации и проведении занятия необходимо учитывать: Аспекты занятия ПоказателиРекомендации Гигиенические условия в кабинете Чистота Свежесть воздуха Рациональность освещения кабинета, доски Наличие / отсутствие монотонных раздражителей Количество видов учебной деятельности, используемых педагогом Опрос Письмо Чтение Слушание Рассказ Практикум Беседа Рассматривание наглядности Ответы на вопросы Другое 4-7 видов за занятие средняя продолжительност ь и частота чередования различных видов учебной деятельности 7-10 минут

Педагогу в организации и проведении занятия необходимо учитывать: Аспекты занятия ПоказателиРекомендации Количество использованных педагогом видов преподавания Словесный Наглядный Аудиовизуальный Самостоятельная работа Другое не менее трех через минут Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся Методы свободного выбора: Выбор действия, его способа Выбор приемов взаимодействия Свобода творчества Активные методы: Ученики в роли учителя Обсуждение в группах Ролевая игра Дискуссия Методы, направленные на самопознание и развитие: Интеллекта, эмоций, общения Самооценки, взаимооценки Поддержки, сотрудничества

Педагогу в организации и проведении занятия необходимо учитывать: Аспекты занятия ПоказателиРекомендации Место и длительность применения ТСО Умение педагога использовать ТСО как возможности инициирования дискуссии, обсуждения В соответствии с гигиеническими нормами Позы детей и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы Степень естественности позы Механизм здоровьесберегающего воздействия Раскрепощенность учащихся Свободное перемещение Физкультминутки и физкультпаузы (для начальных классов) Содержательность, частота проведения, эмоциональный климат во время проведения упражнений, наличие у школьников желания их выполнять на минут занятия по 1 минутке из 3-х легких упражнений с 3 – повторениями каждого упражнения; подвижные игры

Педагогу в организации и проведении занятия необходимо учитывать: Аспекты занятия ПоказателиРекомендации Вопросы, направленные на здоровьесбережение и ЗОЖ Включение в содержательную часть занятия вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни; демонстрация, прослеживание этих связей; формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности; выработка понимания сущности здорового образа жизни. Формирование потребности в здоровом образе жизни; выработка индивидуального способа безопасного поведения, сообщение учащимся знаний о возможных последствиях выбора поведения Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности Интерес к занятиям Стремление больше узнать Радость от активности Интерес к изучаемому материалу Другое Использование методов повышения мотивации

Педагогу в организации и проведении занятия необходимо учитывать: Аспекты занятия ПоказателиРекомендации Благоприятный психологический климат на занятии Заряд положительных эмоций, полученных школьниками и самим педагогом Позитивное воздействие на здоровье участников образовательного процесса Преобладающее выражение лица педагога Улыбка Уместные остроумные шутки Использование поговорок, афоризмов с комментариями, музыкальных минуток Темп и особенности окончания занятия Спокойное завершение занятия Учащиеся имеют возможность задать педагогу вопросы Педагог попрощался с воспитанниками. плотность занятия, т.е. количество времени, затраченного обучающимися на учебную работу - не менее 60 % и не более %

Занятие является здоровьесберегающим, если педагог: методически грамотно продумал этапы занятия; полноценно выполняет учебную программу, формируя у учащихся интерес к своему предмету; устанавливает с воспитанниками доверительные, партнерские отношения; предотвращает возникновение дискомфортных состояний (продумывает максимальный умственный, психический, физический, нравственный комфорт). максимально использует индивидуальные особенности воспитанников для повышения результативности их обучения; применяет активные формы и методы обучения; строит занятие в соответствии с Сан ПиН.