Первые представление о психике носили анимистический характер, наделявший каждый предмет душой. В одушевленности видели причину развития явлений и движения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель. 1- Узнать информацию из учебника о Мудрецах Древней Греции. Задачи. 2- Выяснить чем занимались Мудрецы Древней Греции. 3- Показать презентацию одноклассникам.
Advertisements

ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ» СТУДЕНТ 2 КУРСА ПИ ИГУ ЕГФ ХИНТУХИНОВ Ф.А. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ ШИШАРИНА Н.В. Иркутск 2016.
АВТОР: ЛИТОВЧЕНКО В, УЧЕНИК МОУ СОШ 2 С. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА 2009Г.
Аристотель Заслуги в биологии. Краткая биография Аристотель ( до н. э.), древнегреческий философ и учёный. Родился в Стагире. В 367 г. отправился.
АРИСТОТЕЛЬ гг. до н.э.. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ АРИСТОТЕЛЯ Аристотель Аристотель - это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие.
Аристотель – основатель Биологии.
Тема урока: Что такое светская этика Урок составлен учителем начальных классов МОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары Шакмаковой Е.Л.
АРИСТОТЕЛЬ Интересные факты из биографии. АРИСТОТЕЛЬ Аристотель это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие открытия он сделал и какой вклад.
Философия Эпикура Выполнил студент группы Мар -15 Мухаметгалеев Виталий.
Молекулы. Презентацию подготовила ученица 7 «В» класса Королёва Елена Учитель – Степанюк Елена Александровна.
АРИСТОТЕЛЬ БИОГРАФИЯ Аристотель (384 до н.э. – 322 до н.э.) – древнегреческий ученый, философ. Родители Аристотеля умерли, когда ему было всего 15 лет.
Философские взгляды Платона. Краткая биография Платон родился в 428 или 427 году до н.э., в первые годы Пелопонесской войны. Он был богатым аристократом,
Аристотель ( г.г. до н.э.) Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Ученик Платона. С 343.
Раздел: «Предмет, задачи и методы психологии » Тема: Психология как наука.
Аристотель. Аристотель родился в македонском городе Стагире примерно в 384 году до нашей эры. Прозвищем философа было «стагирит», по месту рождения. Отец.
Семестр1. Тема2. Лекции2-3. Становление категориального строя психологии.
Знаменитые философы древней Греции Выполнила:ученица 5-8 класса,Ерёмина Марина.
Теофраст Великий Древне Греческий учёный. Биография Теофраст, или Феофраст, или Тиртамос, или Тиртам родился около 370 до н. э., в городе Эрес, остров.
PPTzone.ru Сознание Сознание – высшая форма биологического отражения окружающего мира в духовных (мысленных, идеальных) образах и его осмысление, основанное.
1 Философия и наука Античности Философия и наука Античности.
Транксрипт:

Первые представление о психике носили анимистический характер, наделявший каждый предмет душой. В одушевленности видели причину развития явлений и движения. Аристотель распространил понятие психического на все органические процессы, выделяя растительную, животную и разумную души. Позже сложились две противоположные точки зрения на психику – материалистическая (Демокрита) и идеалистическая (Платона). Демокрит считал, что психика, как и вся природа, материальна. Душа состоит из атомов, только более тонких, чем атомы, составляющие физические тела. Познание мира происходит через органы чувств. По мнению Платона, душа не имеет ничего общего с материей и в отличие от последней идеальна. Познание мира – это не взаимодействие психики с внешним миром, а воспоминание души о том, что она видела в идеальном мире до того, как попала в тело человека.

Аристотель, древнегреческий философ и ученый, родился в 384 г. до н. э. в Стагире (греческая колония), в семье придворного врача. Отец сам обучал мальчика медицине и философии, (в то время понятия неразделимые). Рано потеряв родителей, он отправился сначала в Атарней (Малая Азия) затем в Афины, где прожил 20 лет. В 343 г. до н. э. по приглашению македонского царя Филиппа II Аристотель становится учителем молодого наследника престола, 13-летнего царевича Александра будущего Александра Македонского. В 334 г. Аристотель переехал в Афины и основал там свою школу Лицей.

После смерти Александра Македонского, обвиненный в безбожии, 62-летний Аристотель покинул Афины. По его словам, чтобы избавить афинян от нового преступления против философии (явный намек на смерть Сократа). Аристотель переселился в Халкис на Эвбее, куда за ним последовало множество учеников. Спустя несколько месяцев умер от болезни желудка в 322 г. до н. э.

Платон родился в Афинах в 428 или 427 г. до н.э. в аристократической семье. Сначала он учился у Кратила, последователя Гераклита. Затем в возрасте двадцати лет стал учеником Сократа, оказавшего на него решающее влияние. Несколько лет спустя он предпринял великое путешествие. В возрасте сорока лет, он основал Академию, в которой преподавал до конца своих дней, лишь дважды покинув Афины ради двух новых путешествий на Сицилию. Платон умер в 348 или 347 г. до н.э. в возрасте восьмидесяти лет, до конца жизни сохранив всю полноту своего могучего ума. Его тело погребено в Керамике, неподалеку от Академии.

Сократ, греческий философ, родился в Афинах в 469 г. до н. э. в семье скульптора. Сам ничего не писал, а о его жизни и учении человечество узнало из трудов Ксенофонта и Платона. Беседы со всеми желающими закончились для Сократа плачевно его обвинили в антигосударственной деятельности, в поклонении новому божеству демону. Он был помещен в темницу, откуда отказался бежать, несмотря на просьбу друзей. В мае 399 г. до н. э. выпил кубок с ядом, парализующим дыхание. Пребывание Сократа в темнице и его предсмертные беседы с друзьями описаны в диалоге Платона «Фэдон».

Главным критерием в философии Сократа была нравственность. Философ отождествлял ее со знанием и истиной вообще, и потому обращался к исследованию основ знания. Сократ защищал объективный характер познания, придавал большое значение исследованию человека как существа нравственного, указывал на родство души и божества и на вероятность бессмертия души. В Боге он видел источник добродетели и справедливости.

Демокрит из Абдер родился около 470 г. до н. э. Обучался философии у Левкиппа, путешествовал по Египту, Персии, побывал в Афинах. Судя по разносторонности и обширности знаний его можно считать предшественником Аристотеля. Подробности его биографии неизвестны. Демокрит рассматривал органическую природу, в том числе человека, как с точки зрения физиологии, так и с психологии. Душу человека он представлял себе в форме атома, которым можно объяснить особенности душевной жизни. Главная из них движение. Душа самое важное в человеке, и Демокрит советовал заботиться о ней больше, чем о теле.

Цель жизни Демокрит видел в блаженстве, но блаженство определял как внутреннее спокойствие души. Наслаждение и страдание вот, по его мнению, мерило полезного и вредного. К брачным узам философ относился скептически, высоко ценил дружбу, первым выпустил о ней несколько исследований, которые можно считать образцом греческой этики. Умер около 380 г. до н. э.

Демокрит, Аристотель, Платон, Сократ –величайшие умы древности спорили над ПРИРОДОЙ ДУШИ. Поэтому совершенно справедливо считать, что психология, как самостоятельная наука, появилась на фундаменте философии. Демокрит: душа это материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных. Все явления душевной жизни Демокрит пытался объяснить физическими и даже механическими причинами. Душа получает ощущения от внешнего мира благодаря тому, что ее атомы приводятся в движение атомами воздуха или атомами, непосредственно «истекающими» от предметов.

Аристотель. Трактат «О душе» первое специально психологическое сочинение, которое в течение многих веков оставалось главным руководством по психологии. Аристотель - основателем психологии. Аристотель отрицал взгляд на душу как на вещество. В то же время он не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел), как это делали философы-идеалисты. Для определения природы души он использовал сложную философскую категорию «энтелехия», которая означает существование чего-то. «...Душа необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью. Сущность же (как форма) есть энтелехия; стало быть, душа есть энтелехия такого тела». «Если бы глаз был живых существом, то душой его было бы зрение». Итак, душа есть сущность живого тела, «осуществление» его бытия, так же как зрение сущность и «осуществление» глаза как органа зрения.

Платон - родо­начальник объективного идеализма –все его произведения были написаны в форме диалогов, где главное действующее лицо Сократ. Так как Платон был его учеником. В своих текстах Платон высказывает взгляд на душу как на самостоятельную субстанцию; она существует на первом ряду с телом и независимо от него. Душа начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело первое начало зримое, низменное, преходящее, тленное. Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом, направлять жизнь че­ловека. По Платону, мир идей существует вне материи и вне индивидуального сознания. Он представляет собой сово­ купность абстрактных идей идей о сущностях предметов внешнего мира.

Сократ проповедовал собственные взгляды устно, в легкой доступной форме в виде бесед. Свои дни он проводил в том, что ходил по улицам Афин, сидел на рыночной площади и общался с людьми: горожане, рыночные торговцы, философы, собственные ученики. Известен тем, что высказывался против появления письменности. Из своего представления о душе Платон и Сократ делают этические выводы. Первое, что человек обнаруживает в себе, это его собственное сознание. Существование сознания главный и безус­ловный факт, и основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояния и содержания сознания. Поэтому, «новая психология», восприняв дух идей Декарта, сделала своим предметом сознание.