После трех лет обзоров и проверок, комитет Международного союза теоретической и прикладной химии, в состав которого входят как физики, так и химики, официально.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Борий(Bh)
Advertisements

Химические элементы (Металлы) Посвящается Дню Химии.
НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ БЕЛАРУСИ И РОССИИ. Математики разработали методы операторного интерполирования в функциональных пространствах, которые используются в.
Д. И. Менделеев 1834 – 1907 Досье : Русский ученый Открыл периодический закон химических элементов Создал периодическую систему элементов.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТА ПО ПОЛОЖЕНИЮ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА, 9 класс) по теме: Подготовка к ГИА по химии
Атом: Мельчайшая частица вещества; Не имеет заряда; Химически неделима; Состоит из элементарных частиц.
Химический элемент с атомным номером 34 в периодической системе, обозначается символом Se.
О.К.:Общая характеристика s,p,d,f элементов.Химия элементов 2016.
P ē Учитель физики Козьякова С.А. шк ВОДОРОД (лат. Hydrogenium, от греч. hydor - вода и gennao - рождаю) находится в 1 периоде 1-й группе главной.
Единый государственный экзамен по ХИМИИ (консультация 2) О.П. Костенко, проректор ГОУ РК «ИПК РО» по НМР.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ КИСЛОРОДА (халькогены)
О.К.:РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ : РЕНТГЕНИЙ, УНУНБИЙ, УНУНТРИЙ, УНУНКВАДИЙ, УНУНПЕНТИЙ, УНУНГЕКСИЙ.Радиохимия 2017.
Строение электронных оболочек атомов Составила учитель химии Составила учитель химии Кулешова С.Е Кулешова С.Е ХИМИЯ 8 ХИМИЯ г 2006г.
ФРАНЦИЙ Периодическая система химических элементов Д.И Менделеева.
Периодический закон. Периодическая система химических элементов.
Водород Неметалл с порядковым номером 1. Атомная масса 1. Электронная формула – 1s 1 Так же как и у щелочных металлов у Н на внешнем электронном слое один.
Название : « Положение металлов в Периодической системе » Вид проекта : исследовательский Продолжительность проекта : 1 неделя Участники проекта : ученица.
ИЗОТОПЫ ИЗОТОПЫ разновидности одного и того же химического элемента, близкие по своим физико- химическим свойствам, но имеющие разную атомную массу. Название.
Транксрипт:

После трех лет обзоров и проверок, комитет Международного союза теоретической и прикладной химии, в состав которого входят как физики, так и химики, официально признали факт успешного синтеза элементов с номерами 114 и 116, дав официальное разрешение добавить эти элементы в таблицу Менделеева.

Учёные из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (США) в содружестве с российскими специалистами из Объединённого института ядерных исследований в Дубне в конце прошлого года предложили имена флёровий (Flerovium) с символом Fl и ливерморий (Livermorium) с символом Lv для элементов 114 и 116 соответственно. Название флёровий делает честь основанной в 1957 году Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова, где было открыто несколько сверхтяжёлых элементов, включая 114-й. Знаменитый советский физик-ядерщик Георгий Николаевич Флёров (1913–1990), основатель Объединенного института ядерных исследований, в 1940 году открыл новый тип радиоактивных превращений спонтанное деление урана; он считается пионером физики тяжёлых ионов.

Ну а слово «ливерморий» это дань уважения Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса и городу Ливермор, что в штате Калифорния (США). Группа учёных из этой организации вместе с коллегами из Лаборатории Флёрова участвовала в работе по синтезу новых сверхтяжёлых элементов, включая 116-й элемент; изыскания велись в российской Дубне. (Кстати, 103-й элемент, лоуренсий, назван в честь Эрнеста Орландо Лоуренса, основателя Ливерморской лаборатории.) Всего американская лаборатория прямо или косвенно участвовала в открытии шести заурановых элементов 113, 114, 115, 116, 117 и 118-го.

Синтез элементов 116 и 114 заключался в бомбардировке ионами кальция (20 протонов) мишени из кюрия (96 протонов), в результате которой образовывался нестабильный элемент 116, практически мгновенно распадающийся в элемент 114. Кроме того, последний был синтезирован независимо от 116-го элемента при бомбардировке плутониевой мишени (94 протона).

Ливермо́рий 116-й химический элемент, относится к 16 группе (по устаревшей классификации к главной подгруппе VI группы) и 7 периоду периодической системы, атомный номер 116, атомная масса наиболее устойчивого изотопа 293. Ливерморий является представителем группы халькогенов, где он следует после полония. Однако химические свойства ливермория будут существенно отличаться от свойств полония, поэтому разделить эти элементы не составит труда по отдельности. Предполагается, что наиболее устойчивой степенью окисления для ливермория будет +2. Ливерморий будет образовывать оксид ливермория с кислородом (LvO). Со фтором или в более жёстких условиях ливерморий будет проявлять степень окисления +4 (LvF4). Степень окисления +6 для ливермория также возможна, но не характерна. С сильными восстановителями (щелочные металлы или щелочноземельные металлы) возможна также степень окисления 2 (например, соединение CaLv будет называться ливерморидом кальция). С водородом предполагается образование гидрида H2Lv, который будет назваться ливермороводородом. СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ

ХАЛЬКОГЕНЫ Халькоге́ны (от греч. χαλκος медь, руда и γενος рождающий) химические элементы 16-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации элементы главной подгруппы VI группы).В группу входят кислород O, сера S, селен Se, теллур Te, полоний Po и искусственно полученный ливерморий Lv. Бинарные соединения этих элементов с металлами носят общее название халькогенидов. Типичная степень окисления 2 (встречается также 1).

Флеро́вий 114-й химический элемент 14-й группы (по устаревшей классификации главной подгруппы IV группы), 7-го периода периодической системы, атомный номер 114, из известных изотопов наиболее устойчив 289Fl. Элемент сильно радиоактивен. В некоторых исследованиях были получены указания на то, что флеровий по химическим свойствам похож не на свинец (под которым он формально находится в таблице Менделеева). Это поведение объясняется заполнением стабилизирующей 7p21 подоболочки валентных электронов, предсказанной расчётами с учётом релятивистских эффектов в электронной оболочке сверхтяжёлых атомов. Флеровий предположительно способен проявлять в соединениях степень окисления +2 и +4, хотя поскольку устойчивость степени окисления +4 с ростом порядкового номера снижается, некоторые учёные предполагают, что флеровий не сможет проявлять её или сможет её проявлять только в жёстких условиях.