Проект учащихся 4 класс ЧУ СОШ «Личность» Мараховской Анастасии, Анисимовой Елизаветы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все о чае Подготовила учитель химии МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа 2» Пирогова Т.В.
Advertisements

« Мы за чаем, не скучаем!». Легенды о чае По Китайскому преданию, передающемуся от поколения к поколению, чай обладает целебными свойствами. Чай избавляет.
Районная научно-практическая конференция старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки». Автор: Жигачёва Ольга, обучающаяся 11 класса МОУ.
Приготовление чая Выполнила ученица 8 класса МКОУ СОШ с.пГерпегеж Кучмезова Халимат.
Задачи: осуществить поиск материалов по теме исследования в библиотеке (справочники, энциклопедии, художественная литература), в Интернет; ознакомиться.
Знакомьтесь: чай! Бобко А. 9 класс. Чай придает человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному.
Чай. Выполнила: Песковская Евгения ; класс 4 «А»,.
Классный час Классный руководитель 10 класса Рассыльнова Ольга Николаевна.
Социальный опрос ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ,ПРОИСХОДЯЩИЕ ВО ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧАЯ. Нагревание Кипение Испарение Диффузия Теплообмен.
Влияние чая на организм человека Ученица 1 «Б» класса Данилова Мария Гимназия 1.
Черненько, горяченько, а все любят (Чай). Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о.
Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,
Проект «Чай пьешь – до 100 лет доживешь! » Автор проекта: Логунина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МОУ « СОШ 27» г. Чебоксары окружающий мир,
«Исследование химического состава различных сортов чая и кофе» Выполнили: Ученицы 10 «А» класса Гимназии 14 «Университетская» Юлдашева Жумагуль, Скоропупова.
Холодный чай. Антиоксиданты.. Холодный чай Холодный чай (также чай со льдом) один из видов сервировки чая. Как популярный прохладительный напиток, холодный.
Чайное долголетие Презентация для учащихся 5-х классов по теме «Горячие напитки» Преподаватель технологии МБОУСОШ 1 г.Светлый Кучинская Ирина Викторовна.
Чай горячий, ароматный И на вкус всегда приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет. Силы новые дает, И друзей за стол зовет, С благодарностью.
Межрайонная научно – практическая конференция «НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРАКТИКА» Тема: «Какой чай мы пьем» («Секреты чая») Автор: Васильева Ольга ученица 4.
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Целебный напиток – чай Работу выполнила Ученица 3 класса Галузина Екатерина.
Знакомый и незнакомый чай Иванова Людмила Григорьевна – учитель химии.
Транксрипт:

Проект учащихся 4 класс ЧУ СОШ «Личность» Мараховской Анастасии, Анисимовой Елизаветы

Цель нашего исследования: Узнать, полезно ли пить чай? Гипотеза: Люди от чая получают удовольствие и укрепляют здоровье. Задача: 1. Узнать историю возникновения чая. 2. Узнать какие существуют сорта чая. 3. Какой чай лечит (есть ли в чае витамины)? 4. Как правильно пить чай?

Родина чая - Китай. Первое упоминание о чайном растении встречается в I веке нашей эры, во время правления династии Хань - тогда же появился и иероглиф "ча". Но есть сведения, что китайцы знали чай уже в III веке до нашей эры.

Легенда рассказывает о легендарном императоре Шэнь Нуне, который по преданиям занимался изучением лекарственных трав. Кроме всего прочего он был требователен к гигиене и настаивал, чтобы вода всегда кипятилась перед употреблением. И вот однажды, путешествуя по стране, он и его люди остановились, чтобы отдохнуть. Его слуги, как обычно поставили котел, чтобы вскипятить воду, но в нее упало несколько сухих листочков с соседнего куста и вода окрасилась в коричневатый цвет. Как ученый, император заинтересовался в получившемся напитке и попробовал его. Отвар показался ему вкусным и бодрящим.

1638 год

Путь чая до Москвы – почти 11 км

По типу чайного растения это может быть: китайская разновидность (юньнаньский чай, улун японский сенча, дарджилинг, формозский, вьетнамский, индонезийский, грузинский) ассамская разновидность(индийский, цейлонский, кенийский, угандийский) камбоджийская разновидность.

по происхождению - китайский (более четверти мировых объемов), - индийский (второй в мире), - цейлонский (9-10%, Шри-Ланка), - японский (только зелёный чай), - индокитайский (Вьетнам и Индонезия), - африканский (больше всего – в Кении), - турецкий (исключительно черный) чаи, - несколько десятков других государств.

Кофеин Теофиллин Теальбин Танины – накопление витамина С

По результатам анкетирования мы узнали, что больше всего употребляется чай торговой марки «Липтон». Из всего многообразия веществ, входящих в состав чая, опытным путем определяли только витамин С, так как в этих опытах используются доступные и не опасные вещества. Поэтому, для сравнения содержания витамина С взяли два вида чая этой марки: черный и зеленый.

4. Затем добавляли йод. 5. Витамин С не проявил себя. Вид чая Количество капель йода Зелёный 22 Чёрный крупнолистовой 16

Добавляли столько капель йода, пока не получили ожидаемый результат (темно-синий цвет).

Сорт чая Количество капель йода при разном времени заваривания чая 2 мин 3 мин 4 мин 5 мин Зелёный Чёрный крупнолистовой

Липа малина Черника мята

- Чай снимает головные боли и усталость. - Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности с различными добавками). - Чай облегчает самочувствие во время жары. - Чай освежает и прогоняет сонливость. - Чай успокаивает, снимает стресс. - Чай способствует перевариванию жирной пищи. - Чай выводит из организма яды. - Чай продлевает жизнь.

Пейте чай и живите долго!!!

На Руси заваривали чай в самоваре. 1-ый этап: насыпать угля или опилок в трубу которая находится в самоваре. 2-ой этап: раздуть угли (опилки) в самоваре. 3-ий этап: налить в самовар воду. 4-ый этап: подождать когда самовар закипит. 5-ый этап: поставить на конфорку заварной чайник. Чай готов!

Не пить чай на пустой желудок. Не пить чай слишком горячим, обжигающим. Не пить холодный чай. Не заваривать слишком крепко. Не заваривать слишком долго. Не заваривать более четырёх раз. Не пить чай непосредственно перед едой. Не пить чай непосредственно после еды только после небольшого перерыва. Не запивать чаем лекарства. Не пить вчерашний чай.