Киришское кружево народные промыслы Ленинградской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные промыслы земли Ленинградской Автор Малышева Ольга Всеволодовна МОУ «Мельниковская средняя общеобразовательная школа» Приозерского района Ленинградской.
Advertisements

Народные промыслы. Русское кружево. НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ дымковская игрушка; плетение изделий из бересты, соломы, лозы и корней сосны; гончарные изделия;
« Кружевная сказка» Для 1 А класса. В марте наш класс побывал в « Музее кружев»
Кружевоплетение Разновидности кружев Коклюшки Плетение кружев – чрезвычайно красивое народное ремесло. Разнообразие и причудливость кружевных узоров целиком.
Балахнинское кружево. В Нижегородской губернии к середине ХIХ века в г. Балахне и близлежащих волостях сформировался один из крупнейших и оригинальнейших.
Народные промыслы. Русское кружево Подготовила: воспитатель ГБОУ СОШ 167 им. Маршала Л.А.Говорова структурное подразделение 504 – Армашова Н.С.
ВОЛОГОДСКОЕ КРУЖЕВО
Мы расскажем об одном из красивейших видов творчества – КРУЖЕВОПЛЕТЕНИИ НА КОКЛЮШКАХ.
Юдинцева Л.Г., Учитель ИЗО и черчения МОУ СОШ 19 г. Заполярный, Мурманская область.
Проект учителя трудового обучения МОУ « СОШ 3» г. Сосновый Бор Ленинградской области Романовой Елены Николаевны Из истории рукоделия.
Подготовила Варламова Кристина Ученица 10 а класса МОУ « Кингисеппская гимназия » Руководитель Максимкина Светлана Евгеньевна.
Вологодские кружева
Тема урока «Украшение и фантазия» 2 класс Разработка учителя ИЗО МОУ сош 47 Поповой Н. В ВОЛШЕБНОЕ КРУЖЕВО.
Цель проекта : Ознакомиться с историей кружева История кружева.
Вологодское кружево, один из видов русского кружева, плетeнного на коклюшках. Непрерывная и неперекрещивающаяся плавная линия, образующая узор Вологодского.
XV городская научно-практическая конференция «Россия: новое тысячелетие» Творческий проект Декоративное панно «Весна-красна на землю пришла» Кружевоплетение.
Деревянная игрушка. История игрушки Деревянная игрушка существовала почти везде, центром же ее производства надо считать б. Московскую губ. со старинным.
Каменные сказы. Пермская роспись по дереву. Лялина Наталия Васильевна учитель начальных классов г. Пермь МАОУ «СОШ 101»
Автор: Ермолаева Нина Васильевна воспитатель. Герб и флаг города Вологда 16 апреля Князь Мышкин Князь Мышкин.
Гжельская роспись. Как расписывали гжельскую посуду? Как расписывали гжельскую посуду? Из какого материала ее изготавливали? Из какого материала ее изготавливали?
Транксрипт:

Киришское кружево народные промыслы Ленинградской области

С середины ХVIII в. плетут в Киришском районе кружево. В те давние времена среди лесов и болот, вдалеке от проезжего тракта были затеряны несколько деревень: Иконово, Дуняково, Мотохово, Дубняги и не существующие ныне Пчевушка и Андрианково. Чтобы попасть сюда, надо было сделать порядочный крюк, специально заезжать, заходить. Оттого и называлось это место Захожье, а кружево, которое здесь плели - захожское. Позже оно получило название киришского - по наименованию районного центра.

Деревни Захожья расположены на сельгах - островках пригодной для жизни земли среди лесов и болот. Недостаток пахотных земель и низкая урожайность сельскохозяйственных культур вынуждали жителей этих мест искать дополнительные средства для обеспечения своих семей. Так кружевоплетение сразу же стало на промышленную основу: кружево плели на продажу.

Первоначально и льняную нить, из которой традиционно плелось кружево, производили здесь же, из выращенного самими мастерами льна. Позже купцы стали привозить в Захожье промышленную нить и даже шелк.

Плели кружевницы обычно вечерами, "на беседах"; собирались у каждой мастерицы по очереди. Делали тогда изделия крупные: платья, пальто. Чтобы не было скучно, рассказывали под перезвон коклюшек "всячины". Коклюшки - это специально выточенные из дерева палочки, на которые наматывается нить. Захожское кружево создается перебором коклюшек в "точивцо" или "взавив". Орнамент в основном растительный - цветы с листочками. Рисунок образуется разреженной полотнянкой, фоном для него служит косая решетка; очень украшают изделия плотно сплетенные, продолговатые, заостренные "насновки", напоминающие ячменное зерно.

В фондах Киришского историко-краеведческого музея хранится много интересных работ (в основном послевоенных). Захожское кружево по-своему уникально. Оно меньше других оказалось подвластно различным влияниям, в нем до сих пор сохранились черты крестьянского искусства. Несколько напоминая вологодское, оно существенно отличается от него и техникой переплетения нитей, и плотностью, и монументальностью изделий. В музее имеется 300 образцов, выполненных местными кружевницами. Но промысел требует развития. И сейчас в этом традиционном киришском промысле успешно трудятся Е. Махова, В. Шпилина, Т. Баскакова, чьи работы также имеются в фондах музея.

Работу подготовила Учитель начальных классов МОБУ «Потанинская школа» Грибанова Ольга Александровна