Год создания – апрель 1980 года. Свидетельство о присвоении статуса «Музей образовательного учреждения» 5619 выдано 10 ноября 1985 года. Основатель музея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Историко – краеведческий музей МОУ СОШ 1 п. Мокроус Саратавской области Фёдоровского района.
Advertisements

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ МОУ «ЗЫРЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
Краеведческая работа в школе Историческое краеведение раскрывает учащимся связи родного края с Россией, является важным средством связи школы с жизнью.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Творческий отчёт МОУ СОШ 70.
Музей «Боевой и трудовой славы» МОУ «Скребловская средняя общеобразовательная школа» п.Скреблово Лужский р-н Ленинградская обл.
Повседневная тимуровская забота проявляется в течение учебного года: поздравления и приглашения на различные праздники. Ветераны, не имеющие возможность.
КЛУБ «ПАТРИОТ» МОУ «СОШ 15» г.Благодарного Ставропольского края 2006 год.
Мы приглашаем в наш музей. В 1984 ГОДУ в Дергачевской средней школе 1 имени Героя Советского Союза А.Г.Наконечникова был создан музей, а в1987 году был.
Социальный проект «Поклон и память поколений» Автор проекта: Алёхина Елена Алексеевна, учитель РЯиЛ, руководитель кружка «Эхо войны» МБОУ «Лицей 2» Левобережного.
М узей МОУ «Козяково-Челнинская СОШ». Дата основания музея г. – открытие краеведческого музея «Туган як» Руководитель музея: Степанова Любовь.
ФИО участника конкурсаБольшедворская Юлия Константиновна Регион, населённый пунктг.Братск Образовательное учреждениеМОУ «СОШ 42» Контакты г.
Военно – патриотическое воспитание В МАОУ «СОШ 13» г.Ржева Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на
В нашем государстве действует программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы». Патриотизм в ней назван «стержневой.
Комплексно- краеведческий музей МОУ Никольская средняя общеобразовательная школа Межевского муниципального района Костромской области Никола – 2010.
А может не было войны?. А может, не было войны, И мир её себе придумал?...Но почему же старики Так плачут в мае от тоски? - Однажды ночью я подумал.
МОУ Козульская средняя общеобразовательная школа 2 Школьный краеведческий музей «Шаги в прошлое»
1.История создания музея 2.Цели деятельности 3.Виды деятельности 4.Общественные связи музея 5.Отчет о проделанной работе 6.Планы на будущее.
Родная старина МОУ Вигская СОШ 2010 год. Введение Многократно проверено и подтверждено всей историей человечества: каждому из нас важно чувствовать себя.
Музей боевой и воинской славы имени Валерия Левушкина Управление образования администрации округа Муром Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Транксрипт:

Год создания – апрель 1980 года. Свидетельство о присвоении статуса «Музей образовательного учреждения» 5619 выдано 10 ноября 1985 года. Основатель музея – Морозова Серафима Ивановна. Руководитель музея с 2003 года – Чистякова Римма Алексеевна. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Разделы музея. 1. Совега дореволюционная. 2. История революционного движения на Совеге. 3. Коллективизация сельского хозяйства. 4. Совежане в годы Великой Отечественной войны. 5 Народные промыслы Совеги, обряды, святыни.

Программа деятельности школьного музея «Храним прошлое, живем настоящим, думаем о будущем!»

Основная цель работы музея – это военно – патриотическое воспитание школьников, сохранение живой памяти о Великой Победе, стремление привить любовь к родной земле. В музее собран большой материал по Великой Отечественной войне, который используется на уроках и во внеклассной деятельности. Собран следующий материал по Великой Отечественной войне.

Военная форма земляков

Личные вещи фронтовиков и наушники, в которые услышали о начале войны. Письма с фронта.

Ордена и медали последнего ветерана Серогодского А.В. Орденские книжки к орденам и медалям участников ВОв.

Фонд музея составляет 295 экспонатов, в том числе основной – 210. Все экспонаты занесены в инвентарную книгу. Уровень экспозиционной работы удовлетворительный. В музее силами учащихся проводятся реставрационные работы: отреставрированы 6 стендов и обновлены многие этикетки к экспонатам.

В основном стенды и альбомы оформлены в начале образования музея и сейчас дополняются материалами, которые посылали на конкурсы исследовательских работ. Эти исследовательские работы выполняются учащимися школы.

В учебном году приняли участие в областном конкурсе школьных краеведческих музеев по теме « Музей о годах Великой Отечественной войны» и вошли в пятерку лучших музеев области (получили поощрительный приз); В 2005 году музей награжден почетной грамотой департамента образования и науки администрации области за работу по патриотическому воспитанию; В году приняли участие в областном конкурсе «Без истока – нет реки» в разделе этнография и заняли 2 место за работу «Семейные традиции и обряды на Совеге»; В 2006 году музей награжден благодарственным письмом губернатора области за работу по патриотическому воспитанию; В учебном году приняли участие в районном смотре- конкурсе музеев и комнат боевой и трудовой славы, творческих комнат и заняли 1 место, а так же в конкурсе – викторине к летию академика Д.С. Лихачева.(Смирнова Аня за участие награждена благодарственным письмом).Участвовали в акции «Ищу героя» (материалы о Вахрушеве М.П. были напечатаны в местной газете); В2007 –2008 учебном году на базе музея проведены мероприятия: встреча с тружениками сельского хозяйства, ветеранами труда; Встреча с тружениками тыла «Память сердца»; В 2008 – 2009 учебном году приняли участие в областном конкурсе «Без истока – нет реки» в разделе этнография, с материалом «Частушки совежского края». В учебном году приняли участие в областном конкурсе музеев, комнат боевой трудовой Славы образовательных учреждений, посвященного 65 – летию Победы.

В районной газете «Солигаличские вести» печатались статьи ветерана педагогического труда Морозовой С.И. о вдовах и участниках ВОв, о знатных земляках, об истории совежского края: «Свет милосердия, любви и защиты»за г., «Боевые дороги земляка» за г., «Нет драгоценней наследства, чем чувство родной земли» за г., «С верой в доброе имя отца» за г.,«Талантливый род героя» за г., «Какая безмерная тяжесть» за г., «Последний фронтовик» за г., «Памятная книга совежского края» за г., «Горькие страницы истории» за г. и другие статьи. Работа школьного музея освещалась в СМИ: районной газете «Солигаличские вести» за г., за г., г., газете «Северная правда» за г., в журнале «Губернский дом» 4/1995 г.,3/2002 г.

Мы по праву гордимся Героями Советского Союза – нашими земляками. Память о них жива. Ребята знакомятся с их подвигами на уроках краеведения, которые проводятся в музее, классных часах, внеклассных мероприятиях. В музее проводятся беседы к юбилейным датам Серогодского В. А. и Дудина А. П., Серогодского М.Н. Так же была проведена торжественная линейка к 65 годовщине со дня гибели Героя Советского Союза В.А. Серогодского. На базе музея проводились классные часы, посвященные снятию блокады Ленинграда, дню освобождения Сталинграда, Юного героя – антифашиста, к 20 –летию вывода войск из Афганистана и др. Традиционными стали уроки мира и мужества. На этих уроках ребята встречаются с тружениками тыла, прославленными земляками, воинами запаса. Прошла встреча с Шестаковым Ю.А., служившим в горячей точке, учащиеся посетили ветерана педагогического труда, дочь полного кавалера Ордена Славы Попову А.П., принимали участие в сборе материала о воинах- афганцах, в героико-патриотической эстафете «Равнение на знамя Победы».

Встречи с тружениками тыла. Встреча с ветераном педагогического труда Поповой Александрой Павловной

К праздничным датам школьники проводят субботники в парке Победы, у обелиска в д. Починок, у памятника Дудину А.Н. Ежегодно к 9 мая, совместно с работниками ДК ребята и учителя школы готовят праздничный концерт, несут вахту Памяти в парке Победы, возлагают гирлянды к памятникам и обелиску Героя Советского Союза В.А Серогодскому в деревне Починок.

Стараемся поддерживать связь со знатными земляками. О некоторых из них собран материал, например, о Дудине Леониде Анфинодоровиче. В школе имеется книга с дарственной надписью от него. Так же мы получили в дар книги от Дудина Владимира Алексеевича, одна из них – это стихи его отца Дудина А.В.- ветерана Великой Отечественной войны. Знатные земляки – школе.

Ребята, изучающие краеведение, входят в Совет музея. Учащиеся опираются на материалы, собранные в музее, и вносят свой посильный вклад в сбор новых. Основная цель всей работы- это изучить собранный материал.

На базе нашего музея проводились экскурсии и семинары для руководителей школ района; Конкурс чтецов «Поэтические струны памяти»; Мероприятия: для вожатых школ района «Колесо судьбы», для учителей краеведения праздник «Масленица», в рамках акции «Вместе поможем ветеранам»; Оказываем помощь студентам Галичского педколледжа, Костромского педагогического университета имени Некрасова, техникумов и профессиональных училищ; Выступление с показом презентации «Приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного края через факультатив краеведения» и «Патриотическое воспитание в МОУ «Васильевская оош» на совещании директоров школ района.

В музее имеется тетрадь отзывов и посещений. ОТЗЫВЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ