Научное прогнозирование экологических ситуаций Истощение природных ресурсов В будущем, в Казахстане.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Приоритеты и особенности региональной политики при внедрении «зеленых» принципов экономического развития Павлодар, 27 сентября 2013 года.
Advertisements

1 ПРОГРАММА ЦЕЛЕВАЯ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ НА ГОДЫ» РЕСПУБЛИКАНСКАЯ Государственные заказчики Министерство.
ПОДЗЕМНЫЕ ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ВОДЫ КАЗАХСТАНА (современное экологическое состояние, использование)
Программа «Бедность и Окружающая Среда» ПРООН Таджикистана Абдувалиев А., Рабиева Т – консультанты БОС ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И БЕДНОСТИ.
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования в Республике Казахстан до 2020 года ( проект ) ( Доклад на ШППМ ) Подготовлено Малон Л. В.
Коллегия Донецкой облгосадминистрации О проекте концепции государственной целевой Программы реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства.
Сотрудничество на малых трансграничных реках, и основные риски, связанные с ними Екатерина Стрикелева, РЭЦЦА.
ДОНЕЦК – 2013 ООО «ЭНЕРГОСТАЛЬПРОЕКТ» СОСТОЯНИЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ДУМНОВА ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВНА МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Система индикативного управления в Республике Бурятия.
КОГУП «Агентство энергосбережения» (8332) , Биоэнергетический потенциал Кировской области Докладчик: Никулин Олег Валерьевич – начальник.
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
Министерство регионального развития Российской Федерации О проекте постановления Правительства Российской Федерации об утверждении Государственной программы.
Kazakhstan United Nations Development Program in Kazakhstan Принципы и приоритетные направления развития «зеленых» технологий в сельском хозяйстве Садык.
«О ходе реализации Республиканской целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006 – 2010 годы» Выездное заседание комитета.
Кировская область О реализации в 2012 году Программы социально- экономического развития Кировской области на годы Департамент экономического.
Российско-украинский постояннодействующий Семинар Тема: «Водоохранные проблемы Еврорегиона Слобожанщина» Проблемы загрязнения трансграничных водных объектов.
Докладчик: министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаев.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
Проект бюджета на 2015 год и плановый период годов Управление финансов Березовского городского округа.
Транксрипт:

Научное прогнозирование экологических ситуаций Истощение природных ресурсов В будущем, в Казахстане.

2017

Наименование Государственная программа управления водными ресурсами Республики Казахстан на годы. Цель программы Обеспечение водной безопасности Республики Казахстан. Задачи Обеспечение поверхностными водными ресурсами населения для окружающей среды и отраслей экономки. Обеспечение подземными водными ресурсами населения и отраслей экономики. Рациональное использование водных ресурсов населением и отраслями экономики. Обеспечение оптимального регулирования водных ресурсов. Улучшение гидрологического режима водных ресурсов. Сроки и этапы реализации программы 2014–2040 годы I этап 2014–2020 годы II этап 2021–2040 годы Целевые индикаторы 1. Обеспечение доступа населения республики к централизованному водоснабжению к 2020 году на 100%. 2. Обеспечение доступа сельского населения к централизованному водоотведению к 2020 году на 20% от общего количества сельских населенных пунктов. 3. Обеспечение доступа городского населения к централизованному водоотведению к 2020 году на 100%. 4. Обеспечение поливной водой путем развития, реконструкции и модернизации ирригационных систем орошаемых земель на площади 1800 тыс. га к 2020 году, на площади 2500 тыс. га к 2040 году. 5. Показатель водоемкости ВВП Казахстана снизить с на 1000 долларов США в 2012 году до к 2040 году, в том числе в сельском хозяйстве - с до, в промышленности –с до. 6. Внедрение к 2030 году на 15% поливных площадей системы капельного орошения и другихводосберегающих технологий полива. 7. Обеспечение потребностей природных объектов в воде для сохранения и улучшения их экологического состояния. 8. Охват 75% ирригационных и дренажных систем современными гидропостами, приборами водоучета и средствами автоматизированной системы управления технологическим процессом к Охват гидрологическими наблюдениями всех крупных и средних, а также значимых для хозяйственного комплекса республики малых рек, доведение числа государственных гидропостов к 2020 году до 500. Источники и объемы финансирования Государственный бюджет и средства предприятий и организаций, включая средства национальный компаний и организаций с участием государства. Объемы финансирования из республиканского и местных бюджетов будут уточняться при формировании соответствующих бюджетов на планируемый период

Отрасли... Легкая промышленность 22,558,587,4 Машиностроение 44,788,6100 Нефтяная и газовая промышленность 52,392,5100 Фармацевтическая 54,590,3100 Химическая промышленность 82,696,2100 Промышленность строительных материалов 34,367,391,6 Электроэнергетика 37,475,1100 Пищевая промышленность 25,665,286,7 Лесная и деревообрабатыва ющая промышленность 21,659,487,9 Прогнозные показатели предприятий с оборотным и замкнутым водоснабжением в водоемких отраслях промышленности Казахстана, %

АСТАНА, 5 июн – ИА Новости-Казахстан. Дефицит водных ресурсов в Казахстане может достичь 14 миллиардов кубометров к 2030 году, сообщил в среду министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров. Как говорится в тексте концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, существует зависимость страны от трансграничных рек из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана, составляющих 44% притока поверхностных вод, который быстро сокращается вследствие ускорения экономического и социального развития соседних стран. Согласно прогнозам, приток трансграничных рек может сократиться на 40% уже к 2030 году. «К 2050 году дефицит составит 20 миллиардов кубометров или 70% от потребности Казахстана в водных ресурсах, если не будут приняты радикальные меры и развитие пойдет по текущей траектории», - отмечается в документе. Дефицит водных ресурсов в Казахстане может достичь 14 млрд кубометров к 2030 г – Каппаров

Как говорится в тексте концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, существует зависимость страны от трансграничных рек из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана, составляющих 44% притока поверхностных вод, который быстро сокращается вследствие ускорения экономического и социального развития соседних стран. Согласно прогнозам, приток трансграничных рек может сократиться на 40% уже к 2030 году. «К 2050 году дефицит составит 20 миллиардов кубометров или 70% от потребности Казахстана в водных ресурсах, если не будут приняты радикальные меры и развитие пойдет по текущей траектории», - отмечается в документе. Для решения этой проблемы разработчики концепции предлагают внедрять современные методы орошения и другие современные водосберегающие технологии, что позволит сэкономить 1,5 миллиарда кубометров, переходить к культурам с более высокой добавленной стоимостью и менее водо-интенсивным, постепенно сокращать малорентабельные и водоемкие культуры – рис и хлопок в Балхаш- Алакольском и Арал-Сырдарьинском бассейнах, что позволит сэкономить 3,5 миллиарда кубометров к 2030 году.

Информация взята с сайтов:

Презентацию подготовил: Баранов Анатолий 8 класс 2014 год. Fiver5.a5.ru