Экологические аспекты энергосбережения в строительстве Рогова М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современная ситуация и перспективы в области нормирования теплозащиты и энергоэффективности зданий Самарин Олег Дмитриевич, к.т.н., Кафедра отопления и.
Advertisements

Администрация городского поселения город Грязи представляет ПРОЕКТ: «Лучший малоэтажный энергоэффективный дом»
ЗЕЛЕНЫЕ ЗДАНИЯ оценка качества среды обитания человека Ю. А. Табунщиков президент НП «АВОК»
Колесник Е.С. Научно-исследовательский институт строительных конструкций (ГП НИИСК) Энергетическая паспортизация жилых и общественных зданий «Энергоэффективность:
Инновации в "зеленые" здания как способ формирования нового сегмента рынка недвижимости Светлана Рябова.
Экономически эффективный и Sustainable TOWNVILLAS GREEN APPLE – ПРИМЕР УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ Проект Green Apple Townvillas изначально задумывался как проект,
Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь Андрей Федорович МОЛОЧКО национальный консультант проекта, РУП «БелТЭИ», Беларусь.
Энергоэффективность: эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов достижение экономически оправданной эффективности использования ТЭР.
«КОНЦЕПЦИЯ ДОМА 2020» - современные стандарты энергосбалансированного проектирования.
1 2 Выступление Генерального директора ГК «Фонда содействия реформированию жилищно – коммунального хозяйства» Государственная корпорация – Фонд содействия.
Вступает в силу 27 ноября 2009г Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009г. 261-Ф3 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Энергопаспорт и класс энергоэффективности здания. Практика применения тепловизионного контроля в строительстве. ЗАО РПК «СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ».
Комплексное решение задач энергоэффективности инженерных сетей в малоэтажном строительстве.
Энергосберегающие технологии. Государственная политика в сфере энергосбережения Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической.
Комплексный подход к проведению энергосберегающих мероприятий на непромышленной организации А.В.Приходько кафедра физики полупроводников ЗНУ.
ОЧИСТКА СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ КОРРОЗИОННО-НАКИПНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ИННОВАЦИЙ Генеральный директор.
ФГБОУ Московский государственный строительный университет Кафедра организации строительства и управления недвижимостью Презентация на тему: «Особенности строительства пассивного дома"
ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ Энергосберегающие, экологически чистые установки, разработанные на основе уникальных технологий.
Cтроительство многофункционального комплекса института IPE & IT KBTU в СЭЗ «ПИТ»
Возможности энергосбережения в зданиях Примеры энергосберегающих мероприятий Счет за энергию Счет за энергию.
Транксрипт:

Экологические аспекты энергосбережения в строительстве Рогова М.В.

Идеальная форма для дома с позиции энергосбережения - куб. Низкие одноэтажные дома с большой площадью застройки имеют большие тепловые потери через перекрытия. Дома со сложной формой в плане могут иметь значительные тепловые потери

Фундамент Если в доме предусмотрено подвальное помещение, то тепловые потери через фундамент могут достигать % от общих потерь через все ограждающие конструкции дома. Снижения тепловых потерь выполняется за счет увеличения теплового сопротивления стен подвала. Теплоизоляция может располагаться как с внешней стороны, так и внутренней. При расположении снаружи, теплоизоляция предохраняет стены подвала от промерзания, не допуская резких скачков температуры. Она покрывается гидроизоляцией, штукатурится или выкладывается стенкой в полкирпича. Теплоизоляция подвала с внутренним расположением утеплителя чаще всего используются при реконструкции зданий. Холодные стены подвала передают свой холод и на стены первого этажа, ухудшая эффект энергосбережения. Если сооружение подвала под домом не предполагается, то оптимальным с позиции энергосбережения можно считать возведение столбчато-ленточного фундамента по технологии ТИСЭ. Контакт такого фундамента с мерзлым грунтом - самый минимальный. Воздушный зазор под лентой фундамента позволяет сократить теплоотдачу такого столбчато-ленточного фундамента не менее чем в раза по сравнению с традиционным мелко-заглубленным фундаментом (рис. 14.3).

При современном высоком уровне теплоизоляции стен потери тепла через оконные проемы становятся особенно ощутимыми. Это связано с тем, что утеплять окна конструктивно значительно сложнее, чем стены. Тепловые потери увеличиваются с увеличением площади остекления. Для повышения теплового сопротивления окон вводят третье стекло, заменяют воздух на аргон, применяют антирадиационные покрытия, препятствующие радиационному излучению окон. Дополнительная экономия тепла создаётся при занавешивании окон шторами, занавесками, с установкой ставен. Эти мероприятия могут снизить тепловые потери в несколько раз. В среднем, коэффициент теплового сопротивления большинства окон R = 0,5... 0,6. Стеклопакет с тремя стеклами, с пленочными антирадиационными покрытием и арго-, ном может иметь R=1,2. Другая категория тепловых потерь по оконным проемам - потери через оконные откосы. Они могут быть особенно ощутимы, если стены имеют внутреннее утепление или засыпное. Окна

На человека в доме действует одновременно множество факторов различного характера и направленности, которые и определяют экологию жилья: Планировка жилья и его интерьер. Освещенность помещений. Микроклимат (температура и влажность). Химический состав воздушной среды. Состав питьевой воды. Звукоизоляция помещений. Ионизация воздуха, статическое электричество. Магнитные поля. Электромагнитное излучение. Радиационное излучение. Пыль в помещениях. Влияние геопатогенных зон земной коры. Как видно, факторов воздействия окружающей среды на человека - предостаточно. К большому сожалению, информация по экологии жилья доходит до людей весьма стихийно. Отдельные производители строительных материалов, некоторые разработчики строительных технологий предлагают свои новшества, выпячивая одни показатели и замалчивая другие, которые могли бы испортить реализацию товара. Экологическая безопасность жилья

В России также ведутся работы по созданию так называемых «зеленых» стандартов. За последнее время ряд российских организаций проводит активную деятельность по разработке «зеленых» стандартов. Среди них можно назвать Совет по экологическому строительству (RuGBC), Совет по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Государственную корпорацию «Олимпстрой», НП «Центр экологической сертификации – ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ».

Критерии энергоэффективности в «зеленом» строительстве.

Наиболее известными сегодня методами оценки являются: руководство по энергетическому и экологическому проектированию (LEED), разработчиком которого являются ASHRAE и Совет по архитектуре и строительству «зеленых» зданий (США). Руководство LEED содействует глобальному внедрению эффективных технологий строительства экологически чистых и устойчивых зданий благодаря разработке и внедрению универсальных инструментов и критериев энергоэффективности; метод экологической экспертизы (BREEAM), разработанный Исследовательским центром по вопросам строительства зданий (The Building Research Establishment, BRE) (Великобритания). BREEAM затрагивает девять направлений: вредные выбросы в атмосферу, землепользование и экология, отходы, материалы, водопользование, транспорт, энергетика, здоровье и благоустройство, менеджмент; сертификат устойчивого строительства (German Sustainable Building Certificate). Был создан Немецким советом по экологически чистым и устойчивым зданиям DGNB совместно с Федеральным министерством транспорта, строительства и городского развития (BMVBS). На оценку зданий влияют шесть критериев: экологический, экономический, социокультурный и функциональный, технологический, эксплуатационный и по местоположению. Наиболее известными сегодня методами оценки являются: руководство по энергетическому и экологическому проектированию (LEED), разработчиком которого являются ASHRAE и Совет по архитектуре и строительству «зеленых» зданий (США). Руководство LEED содействует глобальному внедрению эффективных технологий строительства экологически чистых и устойчивых зданий благодаря разработке и внедрению универсальных инструментов и критериев энергоэффективности;

метод экологической экспертизы (BREEAM), разработанный Исследовательским центром по вопросам строительства зданий (The Building Research Establishment, BRE) (Великобритания). BREEAM затрагивает девять направлений: вредные выбросы в атмосферу, землепользование и экология, отходы, материалы, водопользование, транспорт, энергетика, здоровье и благоустройство, менеджмент; сертификат устойчивого строительства (German Sustainable Building Certificate). Был создан Немецким советом по экологически чистым и устойчивым зданиям DGNB совместно с Федеральным министерством транспорта, строительства и городского развития (BMVBS). На оценку зданий влияют шесть критериев: экологический, экономический, социокультурный и функциональный, технологический, эксплуатационный и по местоположению.

Справочники по «зеленым» зданиям содержат разделы, относящиеся к повышению энергоэффективности зданий и рекомендующие: уменьшить потребности в энергии. Имеется в виду применение архитектурных, инженерных и конструктивных энергосбегающих решений. По каждому из этих направлений сформулированы рекомендации и приводятся ссылки на соответствующие стандарты, публикации и исследования; использовать возобновляемые источники энергии. Прежде всего, предполагается применение технических решений интегрирования солнечных коллекторов, тепловых насосов, биотехнологий и т. п. в систему энергоснабжения здания; оптимально использовать затребованную энергию. Это наиболее творческий раздел, предполагающий энергетическое сравнение различных технологий отопления, вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения и основанный, главным образом, на результатах математического моделирования здания как единой энергетической системы.

Категория Весомость категории, % Комфорт и качество внешней среды 10,8 Качество архитектуры и планировки объекта 9,2 Комфорт и экология внутренней среды 13,3 Качество санитарной защиты и утилизация отходов 3,9 Рациональное водопользование 6,1 Энергосбережение и энергоэффективность 18,5 Применение альтернативной и возобновляемой энергии 9,2 Экология создания, эксплуатации и утилизации объекта 9,8 Экономическая эффективность 10 Качество подготовки и управления проектом 9,2 Категории оценки устойчивости среды обитания

Наиболее весомой категорией оценки устойчивости среды обитания является «Энергосбережение и энергоэффективность». Данная категория включает критерии оценки энергопотребления инженерными системами здания в отдельности и суммарный расход первичной энергии: расход тепловой энергии на системы отопления и вентиляции. Данный критерий оценивает снижение базового удельного расхода тепловой энергии на систему отопления. Базовый удельный расход – расчетно определяемая величина, которая является уровнем сравнения общественно приемлемого уровня расходов и приемлемого уровня для использования в качестве нормы для массового строительства. Значения базовых удельных расходов приведены в приложении Стандарта; расход тепловой энергии на систему горячего водоснабжения. Оценивается снижение базового удельного расхода тепловой энергии на систему горячего водоснабжения здания; расход электроэнергии, оценивается по критериям: снижение базового удельного расхода электроэнергии на освещение здания; снижение базового удельного расхода электроэнергии на системы инженерного обеспечения здания; снижение базового удельного расхода электроэнергии на систему кондиционирования. «Зеленые» здания и энергоэффективность.

Отдельно оценивается установка энергопотребляющего оборудования и электротехнических изделий, имеющих маркировку не ниже двух высших классов по энергоэффективности: удельный суммарный расход первичной энергии на системы инженерного обеспечения здания, оценивается как снижение базовой удельной эксплуатационной энергоемкости здания.

И хотя сегодня в нашей стране применение "зеленых" технологий, повышение энергоэффективности и экологических характеристик строящихся объектов недвижимости - собственная инициатива застройщиков (а часто и покупателей жилья), то, будучи поддержанной на государственном уровне, она может превратиться в настоящий драйвер внедрения этих методов в массовом строительстве. И государство не стоит в стороне - с вступил в силу Государственный стандарт оценки соответствия недвижимости экологическим требованиям. Этим документом регламентируется применение в строительной практике материалов, оказывающих на окружающую среду минимальное воздействие, а также требования экономного расходования воды и обязательной утилизации отходов строительной деятельности. Но этот документ - лишь первый шаг в направлении развития «зеленых» технологий в РФ.