БЮДЖЕТ КРАСНОБРОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА 2014 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2015 – 2016 ГОДОВ Бюджет для граждан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Advertisements

Муниципальное образование «Великопольское сельское поселение»
«Бюджет для граждан» познакомит вас с основными параметрами бюджета муниципального образования Буйский муниципальный район на 2016 год. Граждане – как.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
Бюджет – это план доходов и расходов на определенный период Бюджет – это план доходов и расходов на определенный период Государственные бюджеты появились.
Бюджет для граждан Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый период годов Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Кутейниковского сельского поселения Чертковского района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
Бюджет Бюджет Чекменевского сельского поселения на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов для граждан 1.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
Администрация Волченского сельского поселения Каменского района БЮДЖЕТ ВОЛЧЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАМЕНСКОГО РАЙОНА НА ГОДЫ БЮДЖЕТ ВОЛЧЕНСКОГО.
Основные термины бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и.
Усть – Лабинский район Бюджет для граждан проект 2016 год.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
Администрация Гусевского сельского поселения Каменского района БЮДЖЕТ ГУСЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАМЕНСКОГО РАЙОНА НА 2016 ГОД.
Транксрипт:

БЮДЖЕТ КРАСНОБРОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА 2014 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2015 – 2016 ГОДОВ Бюджет для граждан

Приветственное слово Уважаемые жители Краснобродского городского округа! Сегодня обеспечение открытости и прозрачности бюджетного процесса является одним из ключевых направлений деятельности администрации Краснобродского городского округа. Каждый житель нашего городского округа должен иметь возможность в полном объеме получить информацию о том, сколько наш округ зарабатывает и сколько тратит, какие направления являются для нас приоритетными, каких результатов мы хотим добиться. Граждане – как налогоплательщики и как потребители муниципальных услуг - должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты, как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека. Администрация Краснобродского городского округа заинтересована в участии как можно большего числа граждан в бюджетном процессе. Для нас важно и ценно мнение каждого гражданина как по совершенствованию бюджетного процесса, так и по формированию доходной и расходной частей бюджета. С уважением, В.В. Заречнев глава Краснобродского городского округа 2

3 Разработчиком презентации «Бюджет для граждан» является Финансовое управление поселка Краснобродский Контактная информация Начальник Финансового управления Солонко Елена Павловна Адрес652640, Кемеровская область, пгт. Краснобродский, ул. Новая, 39 Телефон, факс(38452) , Адрес электронной Режим работыПонедельник – четверг с 8-00 до 17-00, Пятница с 8-00 до 16-00, Перерыв на обед с до 13-00, Выходные дни: суббота, воскресенье

Бюджет – это план доходов и расходов на определенный период Государственные бюджеты появились в средние века. Слово «Бюджет» происходит от латинского «bulga» – «кожаный мешок, ранец». К нам же понятие «бюджет» пришло из Англии. Представляя в английском парламенте содержание доходов и расходов, канцлер казначейства (министр финансов) открывал мешок с деньгами и документами (budget). Эта процедура и называлась «открытие бюджета» 4

Основные понятия 5 Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства Важно: Обязательное требование, предъявляемое к составлению и утверждению бюджета – это его сбалансированность

6 Основные понятия Бюджет Краснобродского городского округа составляется на три года – очередной финансовый год и плановый период Очередной финансовый год – год, на который составляется бюджет (2014 год) Плановый период – два финансовых года, следующих за очередным финансовым годом (2015 и 2016 годы) Составление бюджета основывается на: Бюджетном послании Президента Российской Федерации, Решение Совета народных депутатов Краснобродского городского округа Прогнозе социально-экономического развития Краснобродского городского округа Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Муниципальных программах

Доходы бюджета – безвозмездные и безвозвратные поступления денежных средств в бюджет Налоговые доходы Налог на доходы физических лиц Акцизы по подакцизным товарам Единый налог на вмененный доход Налог на имущество физических лиц Земельный налог Транспортный налог Государственная пошлина Неналоговые доходы Доходы от аренды земли и имущества, находящегося в муниципальной собственности Доходы от продажи земли и имущества, находящегося в муниципальной собственности Штрафы, санкции, возмещение ущерба Иные неналоговые доходы Безвозмездные поступления Дотации из других бюджетов Субсидии из других бюджетов Субвенции из других бюджетов Иные межбюджетные трансферты 7

Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства Принципы формирования расходов: Ведомственная структура расходов По целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности),группам и подгруппам видов классификации расходов По разделам, подразделам классификации расходов: Общегосударственные вопросы Национальная оборона Национальная безопасность и правоохранительная деятельность Национальная экономика Жилищно – коммунальное хозяйство Охрана окружающей среды Культура, кинематография Здравоохранение Социальная политика Физическая культура и спорт Средства массовой информации Обслуживание государственного и муниципального долга 8 Образование

Доходы бюджета – расходы бюджета = дефицит / профицит Если расходы превышают доходы, складывается дефицит, если доходы превышают расходы - профицит Накопленные резервы Муниципальный долг Профицит Накопленные резервы Муниципальный долг Дефицит Дефицит (расходы больше доходов) При превышении расходов над доходами принимается решение об источниках покрытия дефицита (например использовать имеющиеся накопления, остатки, взять в долг) Профицит (доходы больше расходов) При превышении доходов над расходами принимается решение, как их использовать (например накапливать резервы, остатки, погашать долг)

Межбюджетные трансферты – денежные средства, направляемые из одного уровня бюджетной системы в другой Дотации (лат. «Dotatio» – дар, пожертвование) Безвозмездная финансовая помощь государства Субвенции (лат. «Subvenire» – приходить на помощь) Предоставляются на финансирование «переданных» другим публично- правовым образованиям полномочий Субсидии (лат. «Subsidium» – поддержка) Предоставляются на условиях долевого софинансирования расходов других бюджетов Межбюджетные трансферты направлены на: - стимулирование экономического роста; - выравнивание бюджетной обеспеченности территорий и обеспечение равномерного доступа к гарантированному набору государственных услуг на всей территории; - компенсацию нижестоящим бюджетам затрат на финансирование мероприятий общенационального значения, стоимость которых превышает доходные возможности данных бюджетов; - поощрение реализации экономических и социальных реформ нижестоящими органами власти на своей территории. 10

Распоряжение администрации Краснобродского городского округа 487-р от «Об разработке прогноза социально-экономического развития Краснобродского городского округа на 2013 год и на период до 2016 года» 11 п/пНаименование показателя2013 год (оценка) Прогноз 2014 год2015 год2016 год 1Оборот организаций (по полному кругу), млн.руб. 9253,69002, Оборот организаций (по полному кругу) в расчете на душу населения, тыс.руб./чел. 627,3611,5630,4691,7 3Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, млн.руб Оборот розничной торговли в ценах соответствующего периода, млн.руб. 618,3686,9763,7851,6 5Прибыль (убыток) – сальдо по полному кругу организаций, млн.руб. 2,83,84,14,5 6Доходы населения муниципального образования, всего, млн.руб. 3035,33423,93867,54368,5 7Среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб./чел Численность постоянного населения муниципального образования (на начало года), человек

Общие характеристики бюджета, тыс. рублей 2013 год2014 год2015 год2016 год Доходы, в том числе460803, , ,8 Налоговые и неналоговые312759, Расходы, в том числе:459558, , ,8 Национальная экономика25466, Жилищно-коммунальное хозяйство 90137, , , ,5 Социальная сфера, в том числе: , , ,8 образование175616, , , ,6 культура, кинематография26757, здравоохранение социальная политика 78889, ,191620, ,2 физическая культура и спорт2314, прочие расходы48372,149923, ,5 Дефицит (-), профицит (+) 1245,

Приоритетными направлениями бюджетной политики на 2014 год и плановый период годов остаются исполнение социальных обязательств и эффективное управление муниципальными финансами 13 обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы как базового принципа ответственной бюджетной политики при безусловном исполнении всех обязательств и выполнении задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года; оптимизация структуры расходов местного бюджета; развитие программно-целевых методов управления; финансирование только тех муниципальных и ведомственных программ, которые направлены на достижение конкретных результатов; оптимизация сети муниципальных учреждений, оказывающих преимущественно платные услуги, перевод таких учреждений в автономные, а также учреждений, деятельность которых не соответствует полномочиям органов местного самоуправления; межевание и формирование земельных участков, выделяемых под жилищное строительство и иные виды разрешенного использования;

14 Доходы местного бюджета Наименование доходов2013 год2014 год2015 год2016 год Налоговые доходы107508, Неналоговые доходы Безвозмездные поступления148044, , ,8 Итого доходов460803, , ,8 Объем доходов на 1 жителя (тыс.руб.)31,237,138,339,7 тыс.рублей

15 Структура доходов бюджета 2014 год Налоговые доходы ,5% Неналоговые доходы ,3 % Безвозмездные поступления ,2 % Итого доходов ,0 % Налоговые доходы ,0 % Налог на доходы физических лиц ,6 % Налоги на совокупный доход 59206,6 % Акцизы по подакцизным товарам (продукции) 12401,4 % Налог на имущество физических лиц4150,5 % Транспортный налог6830,8% Земельный налог56006,1 % Неналоговые доходы ,00% Доходы от использования имущества ,5 % Платежи при пользовании природными ресурсами ,8 % Доходы от оказания платных услуг2900,1% Доходы от продажи материальных и нематериальных активов 12500,5 % Штрафы1150,1%

16 Налог на имущество физических лиц Налог на имущество физических лиц введен в действие на территории Краснобродского городского округа Решением Советов народных депутатов Краснобродского городского округа «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Краснобродского городского округа» от /39 тыс.рублей

17 Земельный налог Земельный налог введен в действие на территории Краснобродского городского округа Решением Советов народных депутатов Краснобродского городского округа «Об установлении земельного налога на территории Краснобродского городского округа» от /40 тыс.рублей

18 Образование 35,4 Образование 35,4 Нац.безопасность 0,6 Нац.безопасность 0,6 Общегосударствен ные вопросы 7,8 Общегосударствен ные вопросы 7,8 ЖКХ 19,1 ЖКХ 19,1 Топлтвно – энергетич еский комплекс 0,5 Социальная политика 16,4 Социальная политика 16,4 Культура, кинематограф ия 5 Культура, кинематограф ия 5 Всего расходы на 2014 год Дошкольное образование 9,9 Общее образование 18,4 Национальная экономика 6,5 Национальная экономика 6,5 Физ.культура и спорт 0,5 Физ.культура и спорт 0,5 Структура расходов бюджета (по функциям) тыс. рублей Дорожное хозяйство( дорожные фонды) 3,5 Другие вопросы в области национальной экономики 2,2 Другие вопросы в области национальной экономики 2,2 Жилищное хозяйство 3,4 Коммунальное хозяйство 8,4 Коммунальное хозяйство 8,4 Благоустройство 6,5 Другие вопросы в области ЖКХ 0,8 Охрана окружающей среды 0,1 Охрана окружающей среды 0,1 Молодежная политика и оздоровление детей 0,7 Молодежная политика и оздоровление детей 0,7 Другие вопросы в области образования 6,4 Культура 4,3 Другие вопросы в области культуры 0,7 Здравоохранение 8,3 Здравоохранение 8,3 Средства массовой информации 0,3 Средства массовой информации 0,3 Транспорт 0,3

19 Образование Направление расходов2014 год2015 год2016 год Образование – всего:200192, , ,6 Дошкольное образование Общее образование В 2014 году расходы на образование составят ,6 тыс.рублей тыс.рублей

20 Культура В 2014 году расходы на культуру составят тыс. рублей Культура26757, тыс.рублей

21 Социальная политика В 2014 году расходы на социальную политику составят 92679,1 тыс. руб. тыс.рублей Социальное обслуживание населения Социальное обеспечение населения61357,160697,260962,2 Охрана семьи и детства Другие вопросы в области социальной политики

22 Физическая культура и спорт В 2014 году расходы на физическую культуру составят 2928 тыс.рублей Физическая культура и спорт2314, тыс.рублей На территории городского округа осуществляет деятельность муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа Краснобродского городского округа»

23 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность В 2014 году расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность составят 3624 тыс. руб. тыс.рублей На территории городского округа реализуются мероприятия по муниципальной программе, направленным на профилактику правонарушений, терроризма и экстремизма, защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций различного характера, а также на обеспечение первичных мер пожарной безопасности

24 Национальная экономика В 2014 году расходы на национальную экономику составят тыс.рублей, в том числе: на дорожное хозяйство – тыс.руб.

25 Жилищно-коммунальное хозяйство тыс. рублей В 2014 году расходы на жилищно- коммунальное хозяйство составят ,5 тыс.рублей

26 Средства массовой информации В 2014 году расходы на средства массовой информации составят 1449 тыс.рублей тыс.рублей

27 Муниципальные программы В 2014 году на территории Краснобродского городского округа планируется реализовать 17 муниципальных программ с общим объемом средств ,2 тыс.рублей. Доля расходов в рамках программ с учетом областных средств составляет 88,5 % к общему объему расходов.

28 Спасибо за внимание!