Государственное учреждение « Средняя школа 36 Волков Александр Мелентьевич Маслова Г.Н. Заведующая школьной библиотекой Усть-Каменогорск 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературная викторина «Путешествие в Изумрудный город»
Advertisements

Презентация «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА» Выполнил ученик 3 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Питкяранта Кушнеров Захар.
«Мой любимый писатель» Презентацию подготовил ученик 2 «А» класса Постников Дмитрий.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему: Презентация "Волшебник Изумрудного города"
Составлена учителем I квалификационной категории МБОУ СОШ 11 г.Коврова Ерофеевой Е.И.
МОУ СОШ 2 г.Нурлат РТ Читательская конференция по произведению А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» Составлена учителем начальных классов МОУ СОШ 2.
Волков Александр Мелентьевич.. Александр Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске. В 1907 году поступил в Томский учительский институт, после.
литературная игра по книге Александра Волкова «Волшебник изумрудного города»
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ А. М. ВОЛКОВ Работу выполнила : Скрябина Варвара Ученица 3 « А » класса МОУ - СОШ 9 г. Аткарска Саратовской области Руководитель :
А. Волков. Цикл. В моей библиотеке сотни книг разных жанров. Есть среди них и такие, к которым хочется возвращаться снова и снова. Герои любимых книг.
История сказки «Волшебник Изумрудного города» История сказки «Волшебник Изумрудного города»
«Волшебник изумрудного города». Об авторе: Александр Мелентьевич Волков ( )- русский писатель, драматург, переводчик. Жанры в которых он писал:
Проект: «Мой любимый писатель – сказочник» Александр Мелентьевич Волков ( ) «Волшебник Изумрудного города»
«Путешествие в волшебную страну» по книге А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Урок – игра Учитель начальных классов ГУО « СШ 28 г. Гродно» Кулакова.
Любимая книга моей семьи Александр Мелентьевич Волков «Волшебник Изумрудного города»
Волков Александр Мелентьевич Составила Бикмухаметова Динара, Ученица 4 а класса МБОУ «СОШ 29» Руководитель Митюкова С. А.
«Путешествие в волшебную страну» по книге А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Урок – игра Составлена учителем первой квалификационной категории.
Работа ученицы гимназии1552 5а класса Шестаковой Фаины.
Александр Мелентьевич Волков и «Волшебник Изумродного города»
Путешествие в Волшебную страну, созданную А.М.Волковым Учитель русского языка и литературы МОУ «Макуловская СОШ» МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского.
Транксрипт:

Государственное учреждение « Средняя школа 36 Волков Александр Мелентьевич Маслова Г.Н. Заведующая школьной библиотекой Усть-Каменогорск 2012 г.

Волков Александр Мелентьевич Русский советский писатель, драматург, переводчик

Александр Мелентьевич Волков родился 14 июня 1891 в Усть- Каменогорске. Отец его, бывший секисовский крестьянин, служил солдатом в г. Усть-Каменогорске и Зайсане. Поэтому детство будущего писателя прошло в казарме среди солдат. Будущему писателю было около четырех лет, когда отец научил его читать и с тех пор он стал заядлым читателем. В 6 лет Волкова приняли сразу во второй класс городского училища и в 12 лет он закончил его лучшим учеником.

В 16 лет Волков становится воспитанником Томского учительского института. После окончания института Волков работал учителем в Калыване, затем 13 лет в г. Усть-Каменогорске, а потом в Ярославле. Во время работы в школе он преподавал физику, математику, естествознание, русский язык, литературу, историю, географию, рисование и даже латынь. Но больше других наук Волкова привлекала математика. И уже на пятом десятке Александр Мелентьевич поступает и блестяще всего за 7 месяцев заканчивает математический факультет Московского университета. А вскоре становится учителем высшей математики в одном из московских институтов.

И вот здесь происходит самый неожиданный поворот в жизни Александра Мелентьевича. Началось все с того, что он, большой знаток иностранных языков, решил изучить английский. И попробовал переводить сказку американского писателя Фрэнка Баума "Мудрец из Страны ОЗ". Сказка ему понравилась. Он начал пересказывать ее сыновьям. При этом кое-что переделывал, кое-что добавлял. Девочку стали звать Элли. Тотошка, попав в Волшебную страну, заговорил. А Мудрец из Страны Оз обрел имя и титул - Великий и Ужасный Волшебник Гудвин... Появилось множество и других милых, забавных изменений. И сказка Волкова зажила самостоятельной жизнью. Сказку Волков назвал «Волшебник Изумрудного города». Первый раз книгу напечатали в 1939 году.

После того, как ее напечатали, посыпались письма от ребят с просьбой написать продолжение. Писателю самому не хотелось расставаться с полюбившимся и детям, и автору героями, поэтому дальше последовали сказки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».

По мотивам «Волшебника Изумрудного города» писатель в 1940 году написал одноименную пьесу, которая ставилась в театрах Москвы, Ленинграда, Алматы и других городов. В шестидесятые годы А. М. Волков создает вариант пьесы для театров юного зрителя. В 1968 и последующие годы по новому сценарию «Волшебник Изумрудного города» ставится многочисленными театрами страны. Пьеса «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» шла в кукольных театрах под названиями «Урфин Джюс», «Побежденный Урфин Джюс» и «Сердце, ум и храбрость».

В 1973 году объединение «Экран» сняло кукольный фильм из десяти серий по сказкам А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и «Семь подземных королей», который несколько раз демонстрировался по Всесоюзному телевидению.

В годы войны Александр Волков написал книги «Бойцы-невидимки» и «Самолеты на войне». Создание этих произведений тесно связано с Казахстаном: с ноября 1941 года по октябрь 1943 года писатель жил и работал в Алма-Ате. Здесь он написал цикл радиопьес на военно-патриотическую тему: «Вожатый уходит на фронт», «Тимуровцы», «Патриоты», «Глухой ночью», «Фуфайка» и другие, исторические очерки: «Математика в военном деле», «Славные страницы по истории русской артиллерии», стихи: «Красная Армия», «Баллада о советском летчике», «Разведчики», «Юные партизаны», «Родина», песни: «Походная комсомольская», «Песня тимуровцев».

Кроме этого Александр Волков опубликовал несколько научно-популярных книг о природе, рыбной ловле, истории науки- «Как ловить рыбу удочкой. Записки рыболова», «В поисках правды». Самая популярная из них «Земля и небо» (1957), вводящая детей в мир географии и астрономии, выдержала многократные переиздания. Как ловить рыбу удочкой Записки рыболова

Александр Мелентьевич занимался переводами. Им были переведены книги Жюль Верна «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака» и «Дунайский лоцман».

В 1977 году Александра Мелентьевича не стало. Умер писатель в Москве.

Но его книги о Волшебной стране неустанно переиздаются большими тиражами, радуя все новые поколения юных читателей… Книги стали настолько популярными, что в 90-е годы начали создаваться его продолжения. Начало этому положил Юрий Кузнецов, который решил продолжить эпопею и написал новую повесть «Изумрудный дождь».

Детский писатель Сергей Сухинов, начиная с 1997 года, издал уже более 12 книг серии «Изумрудный город». В 1996 году Леонид Владимирский, иллюстратор книг А.Волкова и А.Толстого, связал два своих любимых героя в книге «Буратино в Изумрудном городе».

Память об Александре Мелентьевиче Волкове жива. Память об Александре Мелентьевиче Волкове жива. В 1986 году вновь застроенной улице г. Усть- Каменогорска на Левом Берегу Иртыша присвоено имя А. М. Волкова.

Источники http// Volkov. anuta. Ord. http// arhiv. Ko. Kz http// izum-gorod. narod. ru http// schlub ru biografi-volkov http// teatr/ ru