Опыт и перспективы применения пролонгированного инъекционного налтрексона в лечении и реабилитации наркологических больных в субъектах РФ и США Агибалова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты лечения больных опийной наркоманией в рамках «Областной целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств в.
Advertisements

1 Последствия злоупотребления психоактивными веществами для здоровья нации Кошкина Евгения Анатольевна, Профессор, доктор медицинских наук, директор ННЦ.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
НАРКОЛОГИЯ Критерии эффективности О.Зыков. Модели развития наркологии Репрессивная Репрессивная Реабилитационная Реабилитационная Мотивационная Мотивационная.
Проект Концепции организационно- методического преобразования российской наркологической службы на основе правовых и мотивационных аспектов организации.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
О модернизации наркологической службы в регионах России Корчагина Галина Александровна Заместитель директора ФГБУ ННЦ наркологии Минздрава России, руководитель.
Медицинское сопровождение наркопотребителей в православных реабилитационных центрах и деятельность духовенства в медицинских наркологических организациях.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
Г. Салехард Стратегия лекарственного обеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа : определяет приоритетные направления развития лекарственного.
РОССИЯ 2014 О ходе реализации мероприятий по модернизации наркологической службы Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации.
Деятельность амбулаторной наркологической службы в современных условиях.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
1 Актуальные задачи профилактической медицины в здравоохранении Рожнев Е.В. Заместитель министра здравоохранения Пермского края.
Обоснование и методические подходы к разработке целевых программ «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории г. Перми и Пермского.
1 «Модернизация здравоохранения Амурской области на годы» г. Благовещенск 2010 г.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Презентацию подготовили: Ученики 11 «Б» класса МОУ СОШ 2 Смирнов А. Щербаков И. Медведев Д. Кудряшова М. Смирнова А.
Транксрипт:

Опыт и перспективы применения пролонгированного инъекционного налтрексона в лечении и реабилитации наркологических больных в субъектах РФ и США Агибалова Т.В. д.м.н., зав. отделением медико-социальной реабилитации ФГБУ ННЦН МЗ РФ

Борьба с Алкогольной и наркотической зависимостью является приоритетным направлением деятельности государства. Об этом свидетельствует ряд федеральных инициатив: Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года

Согласно Поручению Президента РФ Пр- 1151ГС, п. 5а до г., органам исполнительной власти было рекомендовано разработать региональные программы, предусмотрев комплекс мер, направленных на повышение эффективности оказания наркологической помощи населению. Существенно повысить результативность данных мероприятий, в особенности по борьбе с наркоманией, позволит внедрение в клиническую практику новых, современных лечебно-реабилитационных программ.

Решением Заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению на тему «Региональные программы по профилактике и лечению алкоголизма: опыт и перспективы» от г. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано: «- при разработке региональных целевых программ, направленных на сокращение масштабов злоупотребления алкоголем, предусмотреть мероприятия по диагностике, профилактике, а также лечению и реабилитации граждан, страдающих алкогольной зависимостью, за счет дополнительного финансирования из средств бюджетов субъектов РФ; - принять меры по внедрению системы оценки эффективности мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма среди населения (в том числе мероприятий по организации досуга населения, развитию физкультуры и спорта, реализации образовательных и просветительских программ), а также мероприятий по своевременной диагностике и лечению пациентов с алкогольной зависимостью, включая медикаментозное лечение с научно доказанной эффективностью; - подготовить и внедрить со второго полугодия 2012 года комплексные региональные программы по диагностике, профилактике и лечению и реабилитации алкоголизма на период до 2020 года».

Опыт применения вивитрола при реабилитации в США Применение налтрексона с замедленным высвобождением (НЗД) при проведении реабилитации пациентов в стационаре после детоксикации: сдерживание, повторная госпитализация, клинический опыт и последствия для системы лечения Kathleen Brady MD PhD,1 Philip L. Herschman PhD2, Gerald Shulman MA MAC3, David R Gastfriend MD4 Крупнейшая компания по охране здорового образа жизни в США; пациентов с опиоидной зависимостью проходят ежедневно лечение в центрах компании Разработала программу для лечения опиоидной зависимости путем комбинирования приема НЗД раз в месяц с процедурами стационарного и амбулаторного лечения зависимости, которые включают: Детоксикацию в стационаре Консультирование и просвещение пациентов Индивидуализацию продолжительности госпитализации (15 – 30 дней) Период стабилизации в стационаре Введение НЗД и мониторинг Наблюдение после выписки

Методы Многоцентровое ретроспективное пилотное исследование с проведением описательного анализ электронных записей за 12 месяцев. Пациенты проходили лечение в центрах компании CRC После детоксикации и в ходе стационарной реабилитации пациентов разделяли на три группы: 1) Не-НЗД, 2) Не принимавшие (но которым препарат был прописан) 3) НЗД (по крайне мере одно введение препарата в стационаре). Оценка исхода включала: преждевременную выписку вопреки медицинским рекомендациям (ВМР), % пациентов, которые прошли полный курс лечения в соответствии с программой; Продолжительность пребывания в стационаре и % пациентов, повторно поступивших в какой-либо центр компании CRC в течение 1 года.

Результаты При анализе пациентов из 3 центров не наблюдалось значительных различий между группами НЗД пациентов в сравнении с пациентами из групп, не принимавших препарат, и Не-НЗД групп по возрасту (средний возраст = 30 лет), расы (89 % белые) или диагнозу (первичная или вторичная опиоидная зависимость). В общем, 63% пациентов были мужского пола, однако в НЗД группе было больше пациентов женского пола. У пациентов из группы НЗД чаще всего имелась медицинская страховка (3 программы проходили в штате Пенсильвания, где затраты на прием НЗД возмещаются). Из 8441 пациентов, поступивших в 3 центра из 5 в 2011 году, были: –7,628 Не-НЗД пациентов –558 пациентов, не принимавших НЗД –255 НЗД пациентов Выписка вопреки медицинским рекомендациям (ВМР) была отмечена в: 28% случаев у ННЗД пациентов, 25% случаев у пациентов, не принимавших НЗД и в 4% случаев у НЗД пациентов.

Выводы В сравнении с пациентами, не принимавшими НЗД в период реабилитации, у пациентов, принимавших НЗД, наблюдалось снижение частоты ВМР на 83 – 85 %, а также увеличение продолжительности стационарного лечения на 33 – 37 %, и меньшее количество повторных госпитализаций. Результаты всех 5 центров в целом согласовывались между собой. Значение для политики здравоохранения: На основании полученных результатов компания CRC инициировала программу совместно с национальной компанией по охране здорового образа жизни: –Цель: встраивание предварительного консультирования при опиоидной зависимости в модель интегрированных консультационных служб и НЗД в Калифорнии, Южной Дакоте и Техасе. –Программа включает раннее выявление пациентов с угрозой рецидивов и их активное вовлечение их в продолжительное лечение.

Опыт применения пролонгированного налтрексона в региональных целевых программах на территории РФ РегионЗадачи программыСрокУчастники программы 1Г.МоскваЛечение и совершенствование реабилитационного процесса: обеспечение наркологической службы инновационными препаратами пролонгированного действия (налтрексон пролонг) для лечения наркотической и алкогольной зависимостей 2013 г.Пациенты с алкогольной и опийной зависимостью, в том числе инфицированные ВИЧ Самарская область Лечение социально-значимых пациентов трудоспособного возраста, страдающих наркоманией 2013 – Родители несовершеннолетних детей, молодые мужчины и женщины репродуктивного возраста 85 3Ростовская область Снижение масштабов злоупотребления алкогольной и табачной продукцией 2012Мужчины трудоспособного возраста, имеющие работу и семью 50 4Свердловс- кая область Профилактика и снижение медико- социальных последствий женского алкоголизма 2012 г.Женщины с алкогольной зависимостью, находящиеся под угрозой лишения родительских прав 25

5г. Санкт- Петербург Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Санкт-Петербурге на годы ВИЧ-инфицированные наркоманы 25 6Краснодарский край Совершенствование наркологической помощи и снижение последствий злоупотребления алкоголем, профилактика алкоголизма среди населения Краснодарского края Пациенты трудоспособного возраста, имеющие работу, поддержку семьи и мотивированные на лечение и социальную адаптацию Орловская область Снижение последствий злоупотребления алкоголем среди населения Орловской области 20 8Республика Саха- Якутия Совершенствование системы оказания наркологической помощи больным наркоманией, их реабилитация и ресоциализация Новосибирская область Профилактика алкоголизма, снижение тяжести медико-социальных последствий злоупотребления алкогольной продукцией 15 10Алтайский крайСнижение последствий злоупотребления алкоголя и наркотиков и формирование здорового образа жизни у населения Алтайского края 25 11ЯНАОСнижение последствий злоупотребления алкоголя и наркотиков у молодого, демографически и социально значимого населения ЯНАО 45

Критерии отбора пациентов с алкогольной зависимостью на лечение Вивитролом, закупленным за счет средств региональной целевой программы Пациенты работоспособного возраста, имеющие работу и семью, мотивированные на лечение и социальную адаптацию (дополнительные критерии - уровень образования, работники градообразующих предприятий): – Ростовская область, Краснодарский край, Алтайский край, Новосибирская область, ЯНАО, Орловская область Женщины /родители с алкогольной зависимостью, находящиеся под угрозой лишения родительских прав: – Свердловская область

Результаты Программы: алкогольная зависимость – Удержание в лечебном процессе в течение 6 месяцев у 88% пациентов – Полная трезвость в течение 6 месяцев достигнута у 68% пациентов – 62% пациентов сообщают об улучшении семейных отношений – 63% пациентов восстанавливают трудовую деятельность – Сокращение бюджетной нагрузки на стационарное звено в 2.1 раза – Приобретенный экономический эффект за вычетом затрат на терапию 1,32 млн. руб. (ЯНАО, 30 пациентов) – 2,35 млн. руб. (Краснодарский край, 103 пациента)* 12 Результаты основаны на отчетах из Ростовской области, ЯНАО, Краснодарского края * Согласно расчетам Высшей Школы Экономики

Критерии отбора пациентов с опийной зависимостью на лечение Вивитролом, закупленного за счет средств региональной целевой программы Пациенты с Опийной зависимостью, инфицированные ВИЧ или гепатитом С, находящиеся на лечении противовирусными препаратами и не соблюдающие лечебный режим в целях формирования ремиссии ОЗ и сокращения излишних затрат на противовирусные препараты, связанных с несоблюдением пациентами терапии и формированием лекарственной резистентности: – Санкт-Петербург Пациенты с ОЗ, мотивированные на лечение и дальнейшую реабилитацию, неоднократно предпринимавшие ранее неудачные попытки лечиться другими методами, находящиеся в окружении семьи, также мотивированной на поддержу пациента лечиться и социализироваться: – Краснодарский край, ЯНАО, Республика Саха-Якутия, Самарская область Пациенты с ОЗ трудоспособного возраста, впервые обратившиеся в наркологическую службу с целью лечиться, мотивированные на лечение и дальнейшее продолжение трудовой деятельности: – Краснодарский край, Республика Саха-Якутия

Результаты Программы: опийная зависимость – Удержание в лечебном процессе в течение 6 месяцев у 73% пациентов – Полный отказ от употребления опиатов у 53% пациентов – Снижение патологического влечения к опиатам в 2 раза через 6 месяцев терапии – Снижение риска распространения ВИЧ в 2.7 раза – Подтверждена безопасность препарата для ВИЧ- инфицированных пациентов – Снижение вероятности повторного совершения правонарушений на 70% – Предотвращенный экономический ущерб 608 тыс. руб. в расчете на одного пролеченного пациента* 14 Результаты основаны на результатах российского клинического исследования, отчете из Краснодарского края, международных данных * Согласно расчетам Высшей Школы Экономики

Преимущества Программы над другими альтернативными подходами Единственная в России комплексная программа профилактики, лечения и реабилитации. Создана в России и поддерживается ведущими экспертами: клиницистами экономистами. Предусмотрена для пациентов с высоким социально- экономическим потенциалом и мотивацией на отказ от приема ПАВ. Доказала свою эффективность в десяти субъектах РФ Единственная программа с готовым и адаптируемым к региону инструментом оценки экономической и клинической эффективности.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП; до 2011 года «ЖНВЛС», Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства ) Перечень лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задачей государственного регулирования цен на лекарственные средства является повышение доступности лекарственных средств для населения и лечебно- профилактических учреждений Перечень ЖНВЛП содержит список лекарственных средств под международными непатентованными наименованиями и охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках государственных гарантий, в частности, скорую медицинскую помощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную и стационарную помощь, а также включает в себя значительный объём лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе. Перечень ЖНВЛП служит основой для разработки региональных перечней субъектов РФ и формулярных перечней лекарственных средств медицинских организаций стационарного типа. Он сформирован с использованием международной Анатомо- терапевтической и химической классификации лекарственных средств АТХ В 2013 году действует Перечень ЖНВЛП, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г р.

С 1 января 2013 г. Вивитрол вошел в четыре Федеральных наркологических стандарта оказания амбулаторной и стационарной наркологической помощи Название стандартаСредние сроки лечения ( в днях) СРЕДНЯЯ СУТОЧНАЯ ДОЗА\ССД СРЕДНЯЯ КУРСОВАЯ ДОЗА\СКД УСРЕДНЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ НАЗНАЧЕНИЯ НОМЕР ПРИКАЗА Минздрава 1 СТАНДАРТ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ, ВЫЗВАННОМ УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ мг1140 мг0,8134Н от СТАНДАРТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ, ВЫЗВАННОМ УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ мг 0,8133Н от СТАНДАРТ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ АМНЕСТИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ, ВЫЗВАННОМ УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ мг 0,8128Н от СТАНДАРТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ АМНЕСТИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ, ВЫЗВАННОМ УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ мг 0,8127Н от

Тренинги по программе точка трезвости

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!