КОНЦЕПЦИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Выступление на педагогическом совете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Advertisements

О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СЕТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Управление «Опека» исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
«Моделирование предметной развивающей среды в свете требований ФГТ» Приказ Министерства образования и науки РФ 2151 от года « Об утверждении.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
ПОМЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОД НАДЗОР В ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Нормативные документы в системе образования России -Государственная программа «Развитие образования» на годы. -НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Основные итоги развития образования за 2013 год Основные направления реализация мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Наталья Валентиновна Гребёнкина, к.п.н. Департамент образования и науки Тюменской.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Транксрипт:

КОНЦЕПЦИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Выступление на педагогическом совете Директора МБОУ «Детский дом 5» Титовой Э.Э.

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей а) образовательные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – детские дома, детские дома-школы, школы- интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе специальные (коррекционные) (для детей с ограниченными возможностями здоровья), санаторные (для детей, нуждающихся в длительном лечении). б) медицинские организации – дома ребенка, специализированные дома ребенка, осуществляющие деятельность по содержанию, воспитанию, оказанию медицинской помощи и медико-психологической реабилитации детей с рождения до 4 лет; в) организации, оказывающие социальные услуги – стационарные учреждения социального обслуживания (детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками).

реформирование учреждений для детей- сирот поэтапное сокращение количества учреждений и численности воспитывающихся в них детей; переориентирование учреждений для детей-сирот на содействие семейному устройству детей, а не на постоянное пребывание в них детей, включая создание на базе этих учреждений служб подготовки и сопровождения семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей (далее – приемные семьи); создание для детей, которых не удается в короткие сроки устроить в семью, учреждений с малой наполняемостью, жизнедеятельность которых организована по семейному принципу.

требования к кадровому обеспечению учреждения должны быть укомплектованы квалифицированными работниками в соответствии с потребностями учреждения этого типа; работники учреждений, непосредственно контактирующие с детьми, должны соответствовать утвержденным стандартам их деятельности и проходить аттестацию на предмет их профессиональной пригодности, а также обучение по вопросам прав детей, оставшихся без попечения родителей, и обучение современным эффективным методам работы с такими детьми; условия труда, включая заработную плату, работников учреждений должны максимально стимулировать их к надлежащему и эффективному выполнению своих обязанностей;

основные виды деятельности организаций для детей-сирот 1) профилактическая и коррекционно-реабилитационная работа с родителями детей, помещенных в организацию, в целях содействия возврату детей в родную семью; 2) выявление детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Данный вид деятельности предусматривается в случае осуществления организацией в установленном порядке полномочия органов опеки и попечительства по выявлению детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства; 3) содержание и воспитание детей-сирот. Данный вид деятельности предусматривает в том числе создание условий пребывания детей в организации для детей-сирот, отвечающих установленным требованиям и обеспечивающих безопасность детей;

основные виды деятельности организаций для детей-сирот 4) защита прав и законных интересов детей-сирот. Данный вид деятельности предполагает деятельность по предупреждению нарушения личных неимущественных и имущественных прав детей, восстановлению нарушенных прав детей, представлению интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах; 5) психолого-медико-педагогическая реабилитация детей-сирот. Данный вид деятельности может предусматривать реализацию мероприятий по оказанию детям, находящимся в организации для детей-сирот, психологической (психолого-педагогической), медицинской помощи, включая организацию психопрофилактической и психокоррекционной работы, проведение лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации детей;

основные виды деятельности организаций для детей-сирот 6) реализация программы коррекционной работы. Данный вид деятельности предполагает создание условий для коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей и может быть предусмотрена как для организаций для детей-сирот, в которых находятся только дети с ограниченными возможностями здоровья, дети- инвалиды, так и для организаций для детей-сирот, обеспечивающих совместное содержание и воспитание детей указанных категорий и здоровых детей; 7) реализация образовательных программ общего образования (для организаций для детей-сирот, осуществляющих обучение находящихся в них детей по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования);

основные виды деятельности организаций для детей-сирот 8) реализация программ профессиональной подготовки (для организаций для детей-сирот, осуществляющих обучение детей по программам профессиональной подготовки); 9) подбор и подготовка приемных родителей. Данный вид деятельности предусматривается в случае осуществления организацией в установленном порядке полномочия органов опеки и попечительства по подбору и подготовке приемных родителей; 10) сопровождение и поддержка приемных семей; 11) социальное (постинтернатное) сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Необходимые условия воспитания наличие развитой социальной и транспортной инфраструктуры в соответствующем населенном пункте, муниципальном образовании, позволяющей обеспечить находящимся в организации детям возможность получения образования, медицинской помощи, организации досуга и отдыха, в том числе за пределами организации, общения с родственниками, возможность комплектования организации квалифицированными кадрами работников, территориальную доступность организации для посещения гражданами, желающими принять детей на воспитание в свои семьи, добровольцами (волонтерами);

Необходимые условия воспитания условия проживания и воспитания детей в организациях для детей-сирот, в том числе состояние материально-технической базы организаций, степень его соответствия требованиям пожарной безопасности, санитарно- эпидемиологических правил и нормативов и иным требованиям законодательства Российской Федерации; численность и уровень укомплектованности организаций для детей-сирот работниками, уровень квалификации работников организаций для детей- сирот; динамика уровня социализации детей, их подготовленности к самостоятельной жизни в обществе после завершения пребывания в организациях для детей-сирот.

меры для проведения реструктуризации и реформирования комплекс правовых, методических, организационных и кадровых мер на всех уровнях (федеральный уровень, уровень субъекта Российской Федерации, уровень муниципального образования, уровень организации для детей-сирот).

Правовое обеспечение реструктуризации перечни организаций для детей-сирот, осуществляющих деятельность на соответствующей территории, их организационно-правовую форму; перечни и стандарты качества предоставляемых указанными организациями услуг; порядок и нормативы финансирования деятельности организаций для детей-сирот; нормы материального обеспечения и меры социальной поддержки детей, находящихся в организациях для детей-сирот; компетенцию и порядок организации деятельности органов и учреждений различной ведомственной принадлежности в сфере обеспечения содержания, воспитания и развития детей, находящихся в организациях для детей-сирот, оказания им образовательных, медицинских, социальных услуг, защиты их прав и законных интересов

Методическое обеспечение реструктуризации Ознакомление с методическими материалами по вопросам реструктуризации и реформирования организаций для детей- сирот, учитывающих современные приоритеты государственной политики и требования законодательства Российской Федерации; распространение положительного опыта работы сети стажировочных площадок по созданию эффективных моделей функционирования организаций для детей-сирот, социальной адаптации выпускников этих организаций, профилактики социального сиротства, семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Организационное обеспечение реструктуризации разработку и реализацию программы реструктуризации с выделением финансовых средств в необходимом объеме на ее реализацию и обеспечением регулярного мониторинга реализуемых мероприятий обеспечение контроля за соблюдением прав детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот обеспечения информационной открытости и прозрачности планируемых и реализуемых мер, формирования положительного общественного мнения по вопросам реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот; создание условий для эффективного осуществления благотворительной, добровольческой деятельности в сфере социализации и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, включая организацию подготовки и обучения добровольцев.

Кадровое обеспечение реструктуризации комплектование организаций для детей-сирот квалифицированными кадрами руководящих, педагогических, медицинских и других работников; проведение обучающих мероприятий для работников организаций для детей- сирот с целью обучения их современным технологиям работы по реабилитации и защите прав воспитанников указанных организаций, профилактике жестокого обращения с детьми; организовать психолого-педагогическую поддержку работников организаций для детей-сирот, их консультирование по вопросам воспитания, обучения, реабилитации и защиты прав детей; обеспечить реализацию мер материального стимулирования деятельности работников, включая установление соответствующих сложности их работы размеров и условий оплаты труда, предоставление им социальных льгот и гарантий, а также мер их морального поощрения, сопоставимых независимо от типа и ведомственной принадлежности организации для детей-сирот.

прогноз в сфере реформирования более 30% детей, попадающих в организации для детей-сирот, могут быть после проведения необходимой профилактической и реабилитационной работы с их родителями возвращены в родную семью; до 60% детей, находящихся в организациях для детей-сирот, могут быть устроены в приемные семьи; лишь не более 10% детей нуждаются в пребывании в организации для детей-сирот на долгосрочной или постоянной основе.

ожидаемые результаты Национальной стратегии действий в интересах детей на годы создание эффективных механизмов, способствующих сокращению случаев лишения родительских прав, выявлению семей, входящих в группу риска, их социальному сопровождению и реабилитации, сокращению числа случаев жестокого обращения с детьми в семьях; сокращение числа детей, остающихся без попечения родителей; увеличение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях граждан Российской Федерации, до 90 процентов;

ожидаемые результаты Национальной стратегии действий в интересах детей на годы постепенное сокращение числа детей, переданных на международное усыновление, за счет развития системы стимулирования граждан Российской Федерации к усыновлению, различных форм опеки и попечительства, предоставления социальных услуг семьям граждан Российской Федерации, принявшим ребенка на воспитание; сокращение случаев отмены решений о передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации; создание в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условий для полноценного их развития и образования; сокращение времени нахождения ребенка в условиях институционализации; увеличение числа субъектов Российской Федерации, свободных от институциональных форм воспитания детей-сирот.