Камбаралиева Бактыгуль Консультант ВОЗ по антибиотикорезистентности 24.05.13.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Потребление лекарств учреждениями здравоохранения региона как индикатор социального развития общества в современных условиях Александрова Эльвира Григорьевна.
Advertisements

Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
О проекте концепции федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» Министр Российской Федерации по.
Медицинские проблемы человека Проблемы льготного лекарственного обеспечения.
Киев, ноября 2007 ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В УКРАИНЕ: ШАГИ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ Богдана Щербак-Верлань Технический советник Бюро ВОЗ.
1 2 Выступление директора Института информации и информационных технологий ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом кампания 2013 г.
3. Продвижение концепции рационального использования лекарственных средств.
Профилактика инфекционных заболеваний туберкулез, ОКИ, ВГ, грипп Стратегии и деятельность.
Государственный медицинский университет г. Семей Клиническая микробиология. ( Презентация электива ) -Клиническая микробиология - это раздел медицинской.
Мониторинг и оценка в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление.
Г. Салехард Стратегия лекарственного обеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа : определяет приоритетные направления развития лекарственного.
«Помогает ли знание прошлого в выборе сегодняшнего пути?» Юрий Литвищенко, Глава представительства компании CHIESI.
Общественный совет по защите прав пациентов Москва, сентябрь 2010 г.
Профилактика инфекционных заболеваний туберкулез, ОКИ, ВГ, грипп Стратегии и деятельность.
WHO EURO Координация и усиление деятельности Национальных Межведомственных Координационных Комитетов.
Развитие кадрового потенциала и информационной инфраструктуры в области фармацевтической и медицинской промышленности в Пензенской области II Межрегиональный.
Роль фармакоэкономических исследований в системе принятия государственных решений по обеспечению лекарственной помощью населения Российской Федерации Хабриев.
Транксрипт:

Камбаралиева Бактыгуль Консультант ВОЗ по антибиотикорезистентности

Одна из наиболее часто назначаемых групп В США ежегодно используется 23 млн кг АМП; Составляет более 50% от всех расходов на закупку лекарственных средств Исследования по всему миру показывают высокий уровень нерационального использования АМП

«Если вы не можете измерить что-то, вы не можете улучшить использование этого» Лорд Кельвин

Когда: с ноября 2000 г, ежегодной в зимний период Организатор: BAPCOC (бельгийский координационный комитет по политике антибиотиков) Бюджет: Евро/ежегодно Мероприятия: Реклама на ТВ, радио и печатных изданиях Информационные буклеты Брошюры Плакаты Интернет кампании:

В чем причина успеха? Гигиена рук Четыре многосторонних кампаний по продвижению гигиены рук в стационарах Бельгии в 2005 – 2011 гг.

Безрецептурная продажа антибиотиков Низкий уровень микробиологической диагностики Нерациональное использование АМП Дефекты организации инфекционного контроля Проблемы качества препаратов

Рациональное использование АМП Повышение знаний и навыков медицинских работников Инфекционный контроль Улучшение микробиологической службы Просвещение населения

национальная многосекторальная координация усилий по сдерживанию устойчивости к антибиотикам; надзор за применением антибиотиков и резистентностью к ним; стратегии рационального применения антибиотиков и усиление надзора за их использованием; инфекционный контроль в медицинских учреждениях; возникновение и распространение устойчивости к антибиотикам, применяемым в ветеринарии и сельском хозяйстве; инновации и научные исследования по разработке новых препаратов и технологий; информированность, безопасность пациентов и партнерство.