1 ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.
Advertisements

Памяти св. Кирилла и Мефодия Подготовили ученики 10 класса: Бобков Р.И. и Глотов В.Ю. 1.
1150 лет со дня возникновения славянской письменности ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 10 КЛАССА МОУ ВЫРОВСКОЙ СОШ СИМКИН ОЛЕГ.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Ветви одного дерева. Работу выполнила Верендеева Елена Ученица 7 «а» класса МБОУ «СОШ» 1 Руководитель Самаева О.С.
День славянской письменности и культуры. Чтобы воспринимать культурные ценности во всей их полноте, необходимо знать их происхождение, процесс их созидания.
Викторина Славянская письменность Внимание, вопрос! Святые братья Кирилл и Мефодий были детьми знатного вельможи и родились в Солуни (Фессалоники) –
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ Яросевич Т.А., библиотекарь МОУ «ООШ 17 имени Кирилла и Мефодия», город Прокопьевск, Кемеровской области.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Происхождение славянской письменности. Деятельность славянских первоучителей Князь Великой Моравии Ростислав обратился в 863 году к византийскому руководству.
КириллКирилл и Мефодий братья просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.Мефодий славянской азбуки христианства.
Канонизированы и почитаются в православии как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий Выполнила: Войтюк Яна, ученица 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
Презентация на тему: Кирилл и Мифодий Ученица 6 А класса Мазитова Эльвина.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Кирилл и Мефодий славянские первоучители, великие проповедники христианства, создатели славянской азбуки, первые.
Транксрипт:

1 ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия

2 «ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными монахами, Кириллом и Мефодием был изобретен славянский алфавит. Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными монахами, Кириллом и Мефодием был изобретен славянский алфавит.

Празднование. Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

4 ДЕТСТВО. Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Солуни (ныне – Салоники в Северной Греции).В городе проживало много славян. Отец братьев был военачальником. Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Солуни (ныне – Салоники в Северной Греции).В городе проживало много славян. Отец братьев был военачальником.

ОБУЧЕНИЕ КИРИЛЛА. Пошел в школу в 8 лет. Учился прилежно. Выучил греческий язык, счет, а также верховую езду и воинские приемы. Очень любил читать античную литературу. Пошел в школу в 8 лет. Учился прилежно. Выучил греческий язык, счет, а также верховую езду и воинские приемы. Очень любил читать античную литературу.

Работа Кирилла. Кирилл, один из лучших учеников, был принят на государственную службу. Занимал высокий ученый пост патриаршего библиотекаря. Но жизнь при дворе императора Кириллу не нравилась, и он оставил службу, стал преподавать в университете философию. Кирилл, один из лучших учеников, был принят на государственную службу. Занимал высокий ученый пост патриаршего библиотекаря. Но жизнь при дворе императора Кириллу не нравилась, и он оставил службу, стал преподавать в университете философию.

7 Из биографии. Братья из г. Солуни от - правились в Великую Моравию по просьбе моравского князя Ростислава и по распоряжению византийского императора Михаила III. Их миссия – распространять христианство. А для этого надо было создать азбуку и переложить с греческого на славянский священные книги.

8

9 Создание славянской азбуки. Кирилл был послан в Болгарию просвещать славян. Но без книг на родном языке это оказалось невозможно. Поэтому Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Его брат Мефодий стал ему помогать. 862 год. Кирилл был послан в Болгарию просвещать славян. Но без книг на родном языке это оказалось невозможно. Поэтому Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Его брат Мефодий стал ему помогать. 862 год.

10 СВ. КИРИЛЛ. Деятельность братьев встретила сильное противодействие со стороны латинской церкви. Кирилл долгие годы «спорил» с римским папой, но отстоял право на славянское богослужение. Однако напряженная борьба, годы странствий, чрезмерный труд подорвали жизненные силы монаха. В возрасте 42 лет он скончался в Риме, где и погребен.

11 СВ. МЕФОДИЙ. Борьбу за славянскую письменность продолжил старший брат Мефодий. На протяжении 16 лет после смерти Кирилла он оставался в Великой Моравии, стойко переносил нападки латинской церкви: по их наговору его на несколько лет заточили в тюрьму. Через 12 лет после освобождения он умер и был похоронен в Моравии. Борьбу за славянскую письменность продолжил старший брат Мефодий. На протяжении 16 лет после смерти Кирилла он оставался в Великой Моравии, стойко переносил нападки латинской церкви: по их наговору его на несколько лет заточили в тюрьму. Через 12 лет после освобождения он умер и был похоронен в Моравии.

12 Дело Кирилла и Мефодия. Создание собственной азбуки для славян стало первой и необходимой предпосылкой цивилизованности. Поэтому дело Кирилла и Мефодия рассматривается мировой общественностью как Создание собственной азбуки для славян стало первой и необходимой предпосылкой цивилизованности. Поэтому дело Кирилла и Мефодия рассматривается мировой общественностью как великое культур- великое культур- ное свершение. ное свершение.

13 ЮНЕСКО. Юбилеям славянских первоучителей посвящались и посвящаются многочисленные научные и общественные конференции и торжества.

В честь святых братьев учрежде- ны дипломы и медали.

15 Память. В 1969 и 1985 г.г. по программе ЮНЕСКО отмечались летние годовщины смерти Кирилла и Мефодия.

16 I-ая азбука. Первой славянской азбукой, которую изобрел Кирилл, была глаголица. Об этом говорят древние рукописи.

17 ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ. Перевод книг Священного писания имел огромное значение для развития славянской культуры, для появления самобытной славянской литературы. Книги церковные включали в себя целый пласт традиций народа.

18 Память о св. Кирилле и Мефодие. В честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во многих странах установлены храмы и памятники. В честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во многих странах установлены храмы и памятники. Памятник Св. Кириллу и Мефодию. Город Мурманск. Памятник Св. Кириллу и Мефодию. Город Мурманск.

19 Памятник в Киеве.

20 Славянская площадь Славянская площадь

21 Памятник В Москве на Лубянском проезде В Москве на Лубянском проезде

22 Г. Краснодар. Крест в честь Кирилла и Мефодия

Собор св. Кирилла и Мефодия г. Варна

24 Македония Охрид. Памятник Кириллу и Мефодию

25 Церковь св. Кирилла и Мефодия г. Бургас

Г. Самара Храм св. Кирилла и Мефодия