ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1155 ОТ 17.10.2013 Г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1155 ОТ Г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО.
Advertisements

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ПРОЕКТ «ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО)» Выполнила: старший воспитатель.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г. Подписан Президентом РФ В. В. Путиным 29 декабря 2012 г. Утвержден.
Нормативно-правовые документы ФЗ «Об образовании в РФ» от СанПин (постановление от ) Приказ Минобрнауки России.
Мещерякова Мария Николаевна Мещерякова Мария Николаевна Воспитатель группы 2 «Гномики» Воспитатель группы 2 «Гномики» МБДОУ ДС 345 МБДОУ ДС 345.
« ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Муниципальное бюджетное дошкольное.
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1155 ОТ Г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО.
Подготовила: Мамонтова О.П. - методист 2014 г. СП ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» с. Большая Глушица – «Детский сад 3 «Красная Шапочка»
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Приказ Министерства Образования и Науки РФ 1155 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" от 17.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
ФГОС дошкольного образования разработан и утверждён советом впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013.
Описание основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ ДС 52.
Транксрипт:

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1155 ОТ Г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (далее – Стандарт ) Стандарт представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию; Предметом регулирования стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования (далее – Программа).

Плюсы стандарта Определение дошкольного образования как од- ного из уровней системы общего образования; признание уникальности данного уровня, таким образом, признание самоценности дошкольного детства и возможность для предоставления дан- ному уровню таких же социально-экономических возможностей, как и другим уровням общего образования (а именно, возможность государст- венного финансирования).

Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции о правах ребенка, в основе которых заложены следующие основные принципы: Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и са- моценности детства как важного этапа в общем развитии челове- ка; личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников организации) и детей; уважение личности ребенка; реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка;

Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции о правах ребенка, в основе которых заложены следующие основные принципы: Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека; Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников организации) и детей; Уважение личности ребенка; Реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка;

Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции о правах ребенка, в основе которых заложены следующие основные принципы: Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и са- моценности детства как важного этапа в общем развитии челове- ка; личностно-развивающий и гуманистический характер взаимо- действия взрослых (родителей (законных представителей), педа- гогических и иных работников организации) и детей; уважение личности ребенка; реализация Программы в формах, специфических для детей дан- ной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познава- тельной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художествен- но-эстетическое развитие ребенка.

Задачи Стандарта Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального ста- туса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); обеспечение преемственности целей, задач и содержания образо- вания, реализуемых в рамках образовательных программ различ- ных уровней (далее – преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования).

Задачи Стандарта Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склоннос- тями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром; объединения обучения и воспитания в целостный образователь- ный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в ин- тересах человека, семьи, общества; формирования общей культуры личности детей, в том числе цен- ностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравст- венных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности.

Задачи Стандарта Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного обра- зования, возможности формирования Программ различной нап- равленности с учетом образовательных потребностей, способнос- тей и состояния здоровья детей; формирования социокультурной среды, соответствующей возраст- ным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей; обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повы- шения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Стандарт является основой для Разработки Программы; разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования (далее – примерные программы); разработки нормативов финансового обеспечения реализации программы и нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования; объективной оценки соответствия образовательной деятельности организации требованиям стандарта; формирования содержания профессионального образования и дополнительного профессионального образования педагогичес- ких работников, а также проведения их аттестации.

ФГОС ДО направлен На обеспечение и исполнение Государственных гарантий; на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени образования; на обеспечение комплексного подхода в разви- тии детей на данной ступени общего образова- ния; выводит мониторинг промежуточной и итоговой аттестации воспитанников за рамки общеобразо- вательной программы.

Этапы разработки программы 1)Создание рабочей группы 2)Разработка проекта программы 3) Профессиональное и общественное обсуждение 4) Утверждение программы 5) Разработка научно- методического обеспечения 6) Внедрение ФГОС ДО

При разработке Программы Организация самостоятельно определяет Продолжительность пребывания детей; режим работы Организации в соответствии с объемом решаемых задач образовательной деятельности; предельную наполняемость групп; организация может разрабатывать и реализовывать в группах различные программы с разной продолжите- льностью пребывания детей в течение суток, в т.ч. ГКП, групп полного и продленного дня, групп круглосуточ- ного пребывания, групп детей разного возраста от 2-х месяцев до 8-ми лет, в том числе разновозрастных групп.

Содержание Программы и направления развития и образования детей (далее – образовательные области) Социально-коммуникативное развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие. Физическое развитие.

Содержание Программы и направления развития и образования детей (далее – образовательные области) Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Программа состоит из Обязательной части и части, формируемой участни- ками образовательных отношений. Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. В части, формируемой участниками образовательных отношений должны быть представлены выбранные и/или разработанные са- мостоятельно парциальные образовательные прог- раммы, методики, формы организации образова- тельной работы.

Программа включает 3 основных раздела 1) Целевой, включающий в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения программы. 2) Содержательный раздел представляет об- щее содержание программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей. 3) Организационный раздел должен содер- жать описание материально-технического обес- печения Программы.

Дополнительным разделом Программы является Текст ее краткой презентации, который должен быть ориентирован на родителей (законных предс- тавителей) детей и доступен для ознакомления с указанием: возрастных и иных категорий детей, на которых ориентирована программа, в том числе категории детей с ограниченными возможностями здоровья (если пре- дусмотрена реализация Программы для этой категории детей); используемых Примерных программ; характеристики взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования К структуре программы. К условиям реализации программы. Психолого-педагогическое сопровождение. Кадровым и финансовым условиям. К условиям предметно-пространственной среды. К результатам освоения программы, представ- ленным в виде целевых ориентиров дошкольного образования.