Педагогический проект как форма реализации темы по самообразованию МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования имени Геннадия Неунывахина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель: В.В. Синаева. Умственное развитие - это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в мыслительной деятельности ребенка.
Advertisements

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Современные цели обучения иностранным языкам в начальной школе и их реализация в УМК по английскому языку Данилина Анжела Викторовна, Учитель английского.
Специфика обучения аудированию на английском языке в начальной школе. Психолого – педагогические аспекты. МБОУ ООШ 11 Учитель английского языка Павлова.
Ждырёва Лариса Александровна Учитель начальных классов ГБОУ ООШ 15 Г. Новокуйбышевска Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение.
Дополнительная образовательная программа « Английский язык» Направленность: культурологическая Возраст детей: 7-17 лет Срок реализации программы: 4 года.
По материалам вебинара Автор: Родина Наталья Михайловна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дошкольного образования.
Основные стратегии усвоения иностранного языка в конкретных учебных условиях.
Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.
Это предполагает: приведение в соответствие целей и результатов учебно-воспитательного процесса современным социальным требованиям, связанным с переходом.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Выполнил: Еронтьев А.Л. Научный руководитель: Шелестова О.В Рецензент: Санлыер Д.Ф.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.» Выполнила:
МАДОУ «ЦРР – детский сад 19» особенности речевого развития детей раннего и дошкольного возраста.
Методическая разработка (средняя группа) по теме: Рабочая программа «Занимательный английский» дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста 4 – 7 лет
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Создание условий для благоприятной адаптации к школьному обучению через интегрированный курс «Введение в школьную жизнь»
Жизнь во всех её проявлениях становится всё разнообразнее и сложнее: она всё больше требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности.
Учимся говорить по-английски в детском саду и первом классе начальной школы.
М идукова О.П., учитель I категории МОУ «СОШ 6» г.Шумерля Методическое объединение учителей английского языка 2009 год.
Транксрипт:

Педагогический проект как форма реализации темы по самообразованию МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования имени Геннадия Неунывахина Педагог дополнительного образования Ерёмина Наталья Петровна

Развитие психических функций у младших школьников через процесс овладения английским языком в системе дополнительного образования детей (проект) Система дополнительного образования способствует профессиональному самоопределению ребенка. Одна из основных задач учреждений дополнительного образования – раскрыть творческий потенциал ребенка, его природные способности. Обучающемуся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых. Актуальность исследования

Учитывая, что интенсивный период для усвоения иностранного языка определён в границах лет, то раннее детство и младший дошкольный возраст являются наиболее благоприятным временем для овладения иностранным языком в силу психологических особенностей, характерных для ребёнка- дошкольника (интенсивное формирование познавательных способностей, быстрое и лёгкое запоминание языковой информации, особая чуткость к явлениям языка, способность к имитации).

На ранней ступени обучения иностранный язык призван и должен решить более важную цель, чем только приобретение определённых практических знаний, умений и навыков. Он является средством формирования интеллекта ребёнка и развития его способностей, средством осознания собственного «я» и самовыражения, средством социального взаимодействия, с помощью которого ребёнок овладевает социальным опытом.

Задачами данной работы являются: 1. изучить развитие психических процессов в младшем школьном возрасте и их влияние на обучение; 2. исследовать развитие психических функций и особенностей обучения английскому языку младших школьников в системе дополнительного образования детей.

Целью обучения является развитие психических функций через процесс овладения иностранным языком, а также приобретение учащимися элементарных умений и навыков в устной речи: говорение и понимание речи на слух, а также знание английского алфавита. Особое внимание обращается на фонетическую сторону речи: произношение учащимися трудных звуков, владение основными типами интонаций в английском языке. Программа разработана с учётом особенностей младших школьников, для которых наряду с учебной деятельностью, не утрачивает своего значения игровая деятельность: тяга к восприятию в фантастическом ключе, к поискам своего места в мире, в определении своего отношения к окружающим явлениям, людям. Таким образом, при соответствующем отборе ситуации общения на уроках английского языка, решаются воспитательные и развивающие задачи. Ведущими на начальной ступени обучения должны стать развивающий и познавательный аспекты иноязычной культуры. Программа «Английский язык для младших школьников»

У многих детей младшего школьного возраста отмечается недостаточная сформированность внимания, памяти, способности к регуляции умственных действий. Истинное их развитие подменяется усвоением стереотипных способов действия в стандартных условиях. Развитие психических процессов в младшем школьном возрасте и их влияние на обучение В реальной действительности познавательные процессы функционируют не изолированно друг от друга, а представляют собой сложную систему. В реальной действительности познавательные процессы функционируют не изолированно друг от друга, а представляют собой сложную систему. Поэтому развивающая работа, направленная преимущественно на совершенствование отдельного психического процесса, будет влиять не только на его собственную продуктивность, но и на уровень функционирования познавательных сфер в целом, а значит и на лингвистические способности, способности к обучению. Поэтому развивающая работа, направленная преимущественно на совершенствование отдельного психического процесса, будет влиять не только на его собственную продуктивность, но и на уровень функционирования познавательных сфер в целом, а значит и на лингвистические способности, способности к обучению.

В младшем школьном возрасте остро стоят вопросы развития таких познавательных процессов как мышление, внимания и памяти, недостаточная сформированность этих процессов создают проблемы в обучении младшего школьника.

Работая над проектом, понимаешь, чем больше видов восприятия задействовано у обучающегося, тем лучше усваивается учебный материал. Методики, способствующие развитию психических процессов (мышления, памяти, внимания): игра «Волшебная дорожка»; исполнение песен на английском языке с использованием жестов и мимики, имитации действий; заучивание стихотворений на английском и русском языках; использование аудио и видеоматериалов эмоционального содержания; игра «Волшебный мешочек»; загадки на английском языке на различные темы. Развитие психических функций и особенности обучения английскому языку младших школьников в системе дополнительного образования детей

Таким образом, благодаря соединению речи и мышления в психологическом развитии ребёнка происходят важные прогрессивные изменения: приобретают произвольность все психические процессы; у обучающихся появляется возможность в больших объёмах хранить запоминаемую информацию; возможность обогащения детей в интеллектуальном и информационном планах; включение в мышление познавательных процессов, в которых используется речь; ускоряется общее интеллектуальное и культурное развитие.

Литература Возрастная и педагогическая психология. [Текст]: учебное пособие для студентов пед.институтов / Под ред. проф. А.В. Петровского. - М.: Просвещение, – 86 с. Проблемы развивающего обучения. [Текст]/ Давыдов В.В. - М.: Просвещение, – 89 с. Galina Dolya «Happy English 1», М.: Просвещение, – 116 с. Психология обучения иностранным языкам. [Текст]/ Зимняя И.А. - М.: Просвещение, с. Мухина В.С. Детская психология. [Текст]: учебное пособие / В.С.Мухина. - М.: Просвещение, – 284 с. Негневицкая Е.Н. Пробное учебное пособие по английскому языку для 1 класса средней школы. [Текст]: учебное пособие / - М.: Просвещение, – 98 с. Общая психология [Текст] / Р. С. Немов. - М.: Просвещение, – 287 с. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. [Текст]: учебное пособие / М.: Владос, – 94 с. Обучение и развитие одаренных детей в школе. // Учителю об одаренных детях. [Текст] / Н.Б. Шумаков - М.: Владос, – 124 с. Ясвин В.А. Тренинг педагогического взаимодействия в творческой образовательной среде. [Текст] / Под ред. В.И. Панова. - М.: Просвещение, – 97 с. Асмолов А.Г. Дополнительное образование как зона ближайшего развития образования в России: от традиционной педагогики к педагогике развития. [Текст] /А.Г. Асмолов // Внешкольник , С. 6-8