Космическая и научно- фантастическая живопись А. Леонов, А Соколов Работу выполнил студент группы кб-41-09 Рябцов Владимир Московский государственный институт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Космическая и научно-фантастическая живопись А. Леонов, А Соколов АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СОКОЛОВ АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СОКОЛОВ Родился в 1931 году. Родился.
Advertisements

12 АПРЕЛЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года.
Году космонавтики посвящается… Лётчик- космонавт Алексей Архипович Леонов Работу выполнил ученик 3 Б класса МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ» Михель.
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли в Советском Союзе. Началось практическое освоение космоса.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
Основоположник современной космонавтики Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский.
История космических побед Бутко Владимир Евгеньевич учитель физики МОУ Бродовская СОШ Воронежская область Аннинский район с. Бродовое.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Космонавтика Ахтямов Вадим 11 « Б ». Определение Космонавтика - процесс исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых.
Развитие Космонавтики. Введение Космонавтика Космонавтика теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования космического пространства.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Освоение космоса. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР) 12 апреля 1961 первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР) 18 марта 1965 первый выход человека.
История космических побед. С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и старинных легенд!
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
Презентация на тему: « Космическое путешествие » в подготовительной группе «Незнайка» Воспитатели: Цвыченко О.Ю. Молдованова В.В.
Транксрипт:

Космическая и научно- фантастическая живопись А. Леонов, А Соколов Работу выполнил студент группы кб Рябцов Владимир Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) МОСКВА

АЛЕКСЕЙ АРХИПОВИЧ ЛЕОНОВ Летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации. Член КПСС с 1957 года. Родился 30 мая 1934 года в с. Листвянка Кемеровской области. Первый полет в космос совершил марта 1965 года совместно с Беляевым П.И. в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Впервые в мире Леонов А.А. вышел из кабины космического корабля в открытый космос и выполнил ряд экспериментов вне корабля. Для выполнения выхода человека в открытый космос корабль «Восход-2» был снабжен шлюзовой камерой. Проведены медико-биологические исследования, решены некоторые задачи космической навигации. Впервые осуществлен спуск космического корабля с помощью ручной системы управления. Второй космический полет совершил июля 1975 года совместно с Кубасовым В.Н. на космическом корабле «Союз- 19». Это был первый в мире совместный полет советского космического корабля «Союз» и американского «Аполлон». Корабли в течение 44 часов находились в состыкованном состоянии. Экипажи переходили из одного корабля в другой, совместно выполняли научные и технические эксперименты. На орбите искусственного спутника Земли была создана пилотируемая интернациональная лаборатория «Союз- Аполлон» - прообраз будущих международных орбитальных станций. А. Леоновым создано большое количество живописных полотен на тему освоения космоса. С середины 60-х годов -постоянный соавтор художника- фантаста А. Соколова.

АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СОКОЛОВ Родился в 1931 году. После окончания архитектурного института в середине 50- х годов работает по основной специальности - архитектором. С детства будущий художник любил фантастику Жюля Верна, Беляева, Циолковского, Брэдбери. И свои первые работы в жанре научно-фантастической живописи он посвятил роману Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". После запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году все творческие устремления А. Соколова отданы теме освоения космоса. Некоторые его полотна представляют собой "мини- сериалы": мы видим последовательные этапы строительства большой обитаемой космической станции на орбите Земли, наблюдаем за первой высадкой людей на Луне, Венере, Марсе, спутниках планет-гигантов, вместе с экипажами фотонных ракет устремляемся к звездам. Огромное число работ посвящено теме реальных достижений советской космонавтики (только в 1981 году в альбоме "Жизнь среди звезд" появляется несколько работ на тему американских исследований в космосе). Начиная с середины 60-х годов постоянным соавтором А. Соколова является летчик-космонавт СССР А. Леонов. В 90-х годах А. Соколов участвует в совместной работе с американским художником Р. Макколом. В соавторстве с ним создано несколько впечатляющих работ.

На душе и легко и тревожно. Мы достигли чудесной поры. Невозможное стало возможным – Нам открылись иные миры...

Между тем, художественные полотна, на которых в ближнем и дальнем космосе действует сложнейшая, порой, существующая еще только в чертежах техника – мощнейшее средство пропаганды, в том числе и за создание этой самой техники! Неслучайно при американском NASA постоянно работает группа художников, творчески отражающая шаги американской космической программы, в том числе и те, которые так и остались на бумаге. Думается, часть проблем нашей космонавтики происходит от того, что нашим ответом на работу этой группы стало творчество всего двух человек: Алексея Леонова и Андрея Соколова...

Никакая совершенная аппаратура не может точно передать увиденное в Космосе. Только человеческий глаз и кисть художника способны донести до людей красоту нашей Земли, открывающуюся с космической высоты...

The End =)