БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на 2014-2016 ГОДЫ Муниципальное образование «Селивановское сельское поселение» Милютинского района Ростовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на 2016 год Муниципальное образование «Калининское сельское поселение» Цимлянского района Ростовской области.
Advertisements

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУБОВСКИЙ РАЙОН СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
Бюджет для граждан К ПРОЕКТУ БЮДЖЕТА АЛЫМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА 2016 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2017 и 2018 ГОДОВ.
Бюджет для граждан Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый период годов Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый.
Подготовлен на основании проекта бюджета Целинского сельского поселения Целинского района на 2016 год.
2 Уважаемые жители Поедугинского сельского поселения! Эффективное, ответственное и прозрачное управление финансами является базовым условием достижения.
Муниципальное образование «Кутейниковское сельское поселение» Родионово-Несветайский район БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН 2016 ГОД.
Муниципальное образование «Кутейниковское сельское поселение» Родионово-Несветайский район БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН 2016 ГОД.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
Администрация Гусевского сельского поселения Каменского района БЮДЖЕТ ГУСЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАМЕНСКОГО РАЙОНА НА 2016 ГОД.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
ПРОЕКТ БЮДЖЕТА МИЛЮТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МИЛЮТИНСКОГО РАЙОНА НА ГОДЫ.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
1 Что такое «Бюджет для граждан?» Бюджет играет центральную роль в экономике города и решении различных проблем в его развитии. Внимательное изучение.
Транксрипт:

БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на ГОДЫ Муниципальное образование «Селивановское сельское поселение» Милютинского района Ростовской области

Уважаемые жители Селивановского сельского поселения! Бюджет играет центральную роль в экономике поселения и решении различных проблем в развитии территории. Внимательное изучение бюджета дает представление о намерениях власти, ее политике, распределении ею финансовых ресурсов. Бюджет затрагивает интересы каждого жителя поселения. А если учитывать, что доходы бюджета формируются за счет средств налогоплательщиков, включая граждан, тема открытости, прозрачности, основных направлений расходования средств бюджета, становится актуальной. Именно поэтому, пришло время для опубликования простого и доступного для каждого гражданина анализа бюджета и бюджетных процессов. Мы надеемся, что данная презентация послужит обеспечению роста интереса граждан к вопросам расходования средств. Только при наличии у граждан возможности высказать свое мнение, можно рассчитывать на то, что население будет активно участвовать в бюджетном процессе.

Бюджет – план доходов и расходов для обеспечения задач и функций государства. «Программный бюджет» - бюджет, сформированный в соответствии с утвержденными государственными и муниципальными программами. Дефицит бюджета - расходная часть бюджета превышает доходную. Профицит бюджета - положительный остаток бюджета (доходная часть бюджета превышает расходную). Проект бюджета составляется на три года – очередной финансовый год и плановый период (например, 2014 год - очередной финансовый год, годы – плановый период). Основные понятия

Бюджетная система Российской Федерации федераль ный бюджет бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации бюджеты субъектов Российской Федерации местные бюджеты бюджеты муниципальных районов (например, бюджет Милютинского района) бюджеты городских округов бюджеты городских и сельских поселений (например, бюджет Селивановского сельского поселения Милютинского района Ростовской области) бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов

Доходы бюджета Поступающие в бюджет денежные средства являются ДОХОДАМИ БЮДЖЕТА НАЛОГИ – часть доходов граждан и организаций, которые они обязаны заплатить государству (например, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество физических лиц, земельный налог и др.) НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ – платежи в виде штрафов, санкций за нарушение законодательства, платежи за пользование имуществом, БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ – средства, которые поступают в бюджет безвозмездно (денежные средства, поступающие из вышестоящего бюджета (например, дотация из областного бюджета), а также безвозмездные перечисления)

Расходы бюджета Выплачиваемые из бюджета денежные средства называются РАСХОДАМИ БЮДЖЕТА на культуру, кинематографию на жилищно- коммунальное хозяйство на национальную оборону на охрану окружающей среды на физическую культуру и спорт на общегосударственные вопросы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность на расходы по переданным полномочиям на национальную экономику

Стадии бюджета Составление проекта бюджета: За 7 месяцев до начала очередного финансового года начинается составление проекта бюджета. До начала составления проекта бюджета администрация поселения принимает муниципальный правовой акт, в котором определяет ответственных исполнителей, порядок и сроки работы над документами и материалами, необходимыми для составления проекта бюджета. Непосредственное составление бюджета осуществляет сектор экономики и финансов. До 10 ноября текущего года составленный и согласованный проект бюджета представляется сэф на рассмотрение администрации поселения. Рассмотрение проекта бюджета: Не позднее 15 ноября текущего года администрация вносит на рассмотрение собрания Депутатов проект решения о бюджете на очередной финансовый год и плановый период. В двадцатидневный срок готовится заключение До рассмотрения проекта решения о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период проводятся публичные слушания. Утверждение бюджета: Решение о бюджете утверждается Собранием депутатов Селивановского сельского поселения до начала финансового года. Решение о бюджете действует с 01 января до 31 декабря финансового года.

Публичные слушания Публичные слушания – форма реализации прав населения на участие в процессе принятия решений путем проведения собрания для обсуждения общественно значимых вопросов. Каждый житель вправе высказать свое мнение, представить материалы, письменные предложения и замечания для включения их в протокол публичных слушаний. На публичные слушания в обязательном порядке выносится проект р бюджета и отчет о его исполнении. Публичные слушания проводятся не ранее 20 дней и не позднее 2-х месяцев со дня принятия решения о назначении публичных слушаний. По результатам публичных слушаний готовится итоговый документ, который содержит позицию и рекомендации жителей поселения. Итоговый документ публичных слушаний подлежит опубликованию. Публичные слушания по проекту решения «О бюджете Селивановского сельского поселения Милютинского района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» проводятся в зале МБУК «Селивановский СДК»

Разграничение полномочий Вопросы ведения муниципального образования определены Федеральным законом от ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Вопросы в ведении поселения Формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за его исполнением Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения Содержание, ремонт и капитальный ремонт, реконструкция, строительство автомобильных дорог в границах населенных пунктов поселения Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора Организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения Создание условий для обеспечения жителей поселка услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания и т.д.

Структура доходов бюджета

Структура расходов по программному принципу БЮДЖЕТ Программные и непрограммные расходы Муниципальные программы (тыс. руб.) 2014 год – , год – 7656,82016 год – 8192,7 Непрограммные расходы (тыс. руб.) 2014 год – 671,12015 год – 671,12016 год – 671,1

Структура расходов бюджета в 2014 году

6/17/14 Структура муниципальных программ поселения на 2014 год «Развитие культуры» 3721,7 тыс.руб. Обеспечени е качественн ыми ЖК услугами населения 707,7 тыс.руб. Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасност и и безопасност и людей на водных объектах 261,0 тыс.руб. Развитие физической культуры и спорта 10,0 тыс.руб. Развитие транспортной системы 618,4 тыс.руб. Энергоэффект ивность и развитие энергетики 3,0 тыс.руб. Муниципальна я политика 3210,8 тыс.руб. Управление муниципальны ми финансами 0,0 тыс.руб. Благоустрой ство территории Селивановс кого сельского поселения 180,0 тыс.руб. Обеспечени е общественн ого порядка и противодейс твие преступност и 15,0 тыс.руб. Охрана окружающей среды и рационально е природополь зование 2750,0 тыс.руб Всего по муниципальны м программам 11477,60 тыс.руб.

Расходы бюджета на культуру В Селивановском сельском поселении функционирует МБУК «Селивановский СДК»» и его 5 филиалов: Кутейниковский сельский дом культуры; Россошанский сельский дом культуры; Новодмитриевский сельский дом культуры; Севостьяновский сельский клуб; Вячеславский сельский клуб. С учтено повышение заработной платы работников основного персонала муниципальных учреждений культуры на 53,2% (дополнительного повышения заработной платы в 2014 году не планируется). С учтено повешение заработной платы остальным категориям работников МУК (за исключением работников основного персонала) на 5,5 %. С данной категории работников запланировано повышение заработной платы на 5 %.

Расходы на физкультуру и спорт Мероприятия развития физической культуры и спорта в Селивановском сельском поселении: - обеспечение участия сборных команд поселения в соревнованиях разных уровней; - проведение и участие в спортивно-массовых мероприятиях; - спортивно-массовая работа. На реализацию данных мероприятий предусмотрено финансирование: 2014 год – 10,0 тыс. руб год – 10,0 тыс. руб год – 10,0 тыс. руб.

Дорожное хозяйство Расходы на содержание Содержание автомобильных дорог населенных пунктов: 2014 год – 635,7 тыс. руб., 2015 год – 277,3 тыс. руб., 2016 год – 666,1 тыс. руб. Данные мероприятия включают в себя работы по зимнему содержанию дорог, грейдерованию и ямочному ремонту, приобретению и установке остановочных павильонов и др. Протяженность внутрипоселковых дорог Селивановского сельского поселения составляет 29,2 км. В годах планируется проведение мероприятий по содержанию внутрипоселковых дорог.

Финансовая помощь бюджетам поселений Средства на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований предоставляются для обеспечения их равных финансовых возможностей для реализации полномочий органов местного самоуправления. Финансовая помощь бюджету поселения Наименование 2014 год 2015 год 2016 год Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности 1162,21584,31618,8