О межбюджетных отношениях областного и местных бюджетов на 2014 год и плановый период до 2016 года О межбюджетных отношениях областного и местных бюджетов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О межбюджетных отношениях с местными бюджетами в 2010 – 2013 годах О межбюджетных отношениях с местными бюджетами в 2010 – 2013 годах.
Advertisements

Особенности формирования межбюджетных отношений с органами местного самоуправления на 2014 год, внесение изменений в Закон Республики Карелия «О межбюджетных.
Бюджет Лебяжьевского района на 2016 год. Общий объем доходов бюджета Лебяжьевского района Объем доходов в расчете на одного жителя ,3 292,5 40,3.
ПУБЛИЧНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ «О бюджете городского округа Звездный городок Московской области на 2018 год и плановые 2019 и 2020 годы»
Передача полномочий в сфере дошкольного образования с 1 января 2014 года 1 Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Бюджет для граждан исполнение за 2014 год. Отчет об исполнении бюджета Федоровского муниципального района утвержден решением муниципального Собрания Федоровского.
ОТКРЫТЫЙ БЮДЖЕТ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ГОРЬКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «О бюджете муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
Доходы бюджета города Кировска (тыс. рублей) Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета города Кировска (тыс. рублей)
Департамент финансов Томской области О параметрах областного бюджета и возможностях при формировании «Народного бюджета» Первый заместитель начальника.
Общий объем доходов бюджета Лебяжьевского района Объем доходов в расчете на одного жителя 336,7 30,9 306,7 36,8.
Информационная брошюра « Бюджет для граждан » Сургутский район г. п. Барсово Бюджет г. п. Барсово на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.
Наращивание налогового потенциала городского поселения Направления бюджетной политики Собственные доходы по налоговым и неналоговым поступлениям бюджета.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. Административно-территориальное устройство Всеволожского района.
Об основных изменениях налогового законодательства Российской Федерации в 2013 году Выступление начальника отдела доходов и управления внутренним долгом.
Финансирование системы образования Высшая школа экономики, Москва, 2013.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Транксрипт:

О межбюджетных отношениях областного и местных бюджетов на 2014 год и плановый период до 2016 года О межбюджетных отношениях областного и местных бюджетов на 2014 год и плановый период до 2016 года Заместитель Губернатора, директор департамента финансов

1 Правовая база межбюджетного регулирования Законы Тюменской области: «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями» «О межбюджетных отношениях в Тюменской области» «Об областном бюджете»

2 Основные принципы построения межбюджетных отношений Единая система межбюджетного регулирования Обеспечение муниципальных образований необходимыми средствами для выполнения полномочий по вопросам местного значения Финансовое обеспечение передаваемых на местный уровень государственных полномочий Выполнение Указов Президента Российской Федерации Обеспечение сбалансированности местных бюджетов Гарантия полного выполнения принятых бюджетных обязательств

% млн рублей Дотация из федерального бюджета на сбалансированность в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых Доходы областного бюджета

4 Направление% Млн рублей Доля субъектов РФ по НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории РФ трудовой деятельности на основании патента Доля субъектов РФ по доходам от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков Доля субъектов РФ по доходам от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов Штрафы за нарушение миграционного законодательства Изменение налогового и бюджетного законодательства С 2016 года увеличивается доля местных бюджетов по плате за негативное воздействие на окружающую среду с 40% до 55%

Акцизы на нефтепродукты (Федеральный закон от ФЗ) Консолидированный бюджет Тюменской области 2014 год тыс. рублей 2015 год – тыс. рублей 2016 год – тыс. рублей ,1 тыс. рублей 2014 год 2015 год 2016 год БЮДЖЕТЫ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ 10% ,5 тыс. рублей ,3 тыс. рублей 5

Налог на имущество физических лиц (Федеральный закон от г. 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты») суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент- дефлятор Коэффициент-дефлятор определяется в соответствии с частью первой Налогового кодекса РФ Решения органов местного самоуправления о налоге на имущество физических лиц необходимо принять и опубликовать до г. Решения вступают в силу с г год 2013 год Налоговая база 6

Расходы консолидированного бюджета млн рублей

8 Система нормативно-подушевого планирования Единый норматив в расчете на получателя услуги - культура - физическая культура и спорт - образование Прогноз по расходам: Единый норматив с учетом мощности инженерных сетей - жилищно-коммунальное хозяйство Единый норматив на протяженность муниципальных дорог - дорожное хозяйство Реализация полномочий в сферах:

Расходы на развитие территорий муниципальных образований Ремонт и капитальный ремонт дорог Благоустройство территорий Расходы на приведение инженерных сетей жилищно- коммунального хозяйства в технически исправное состояние Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда 2014 год – 2016 годы млн рублей

Собственные доходы местных бюджетов, млн рублей

Обеспечение полномочий местного значения налоговыми и неналоговыми доходами, закрепленными Бюджетным кодексом РФ Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц составляют от 6% до 85% Объём собственных доходов местных бюджетов (всего): 2013 год год – год – год – млн рублей 11

12 Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) Фонд финансовой поддержки поселений Критерии распределения: -численность населения -налоговый потенциал территории -коэффициенты, отражающие объективное влияние социально-экономических факторов на стоимость предоставления муниципальных услуг на территории муниципалитета Критерии выравнивания финансовых возможностей поселений и бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), применяемые для распределения дотаций: -Для поселений – 0,0217 -Для муниципальных районов – 4,0576 -Для городских округов – 0,5031

Субсидии млн рублей Софинансирование вопросов местного значения из областного бюджета частичное возмещение расходов по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях питание обучающихся в муниципальных образовательных организациях капитальный ремонт многоквартирных домов переселение из ветхого и аварийного жилья субсидии молодым семьям и молодым специалистам на селе на приобретение жилья стимулирование инвестиционной деятельности Объём субсидий (всего): 2013 год год – год – год – млн рублей 13

Изменения в структуре субвенций местным бюджетам на исполнение государственных полномочий 2013 год (42 полномочия) Поддержка сельскохозяйственного производства в части поддержки растениеводства Реализация полномочия планируется на областном уровне Социальная поддержка семей, имеющих детей, в отношении содержания детей в организациях, оказывающих услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста С 2014 года полномочие отнесено к вопросам местного значения, средства предусмотрены в форме субсидии местным бюджетам Социальная поддержка семей, имеющих детей, в отношении питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах С 2014 года полномочие отнесено к вопросам местного значения, средства предусмотрены в форме субсидии местным бюджетам Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Реализуется в рамках полномочия по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования Социальная поддержка детей, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающихся по специальным (коррекционным) образовательным программам в иных образовательных учреждениях Расходы на питание планируются в форме передачи субсидии; на мягкий инвентарь - в расходах на решение вопросов местного значения ______________ Организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации 2014 год (38 полномочий) 14