Темперамент Типы темперамента Влияние темперамента на выбор профессии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние темперамента на выбор профессии. Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо.
Advertisements

Операторы ПК – 4 человека Программисты - 2 человека Автослесари – 2 человека Проводник поезда – 1 человек Машинист поезда – 1 человек Слесарь – ремонтник.
Влияние темперамента на выбор профессии. Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Темперамент и выбор профессии Педагог-психолог Красовская В.С.
Презентация представлена: Темперамент – врождённое свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и.
Ты выбираешь профессию. Живова Л. В. Метелицына Т. К. МОУ сош 30.
Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природном обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо в течение всей жизни.
Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природном обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо в течение всей жизни.
Повторение В чем различие между определениями профессия и специальность? Приведите примеры. Что представляет собой классификация профессий по отраслям.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ- ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ Урок «Основы выбора профессии» 8 класс Климченко Л.Н. Журавская СОШ.
от лат. temрeramentum – соразмерность, умеренность – это закономерное соотношение устойчивых индивидуальных врожденных особенностей личности, обуславливающих.
Профессиональное самоопределение. смелость; инициативность; склонность к риску; склонность "выкладываться" в работе; непокорность; горячность; готовность.
Нейротизм (эмоциональная нестабильность ) Нейротизм (эмоциональная нестабильность ) обидчивый раздражительный обидчивый раздражительный тревожный поддающийся.
Цель: раскрыть особенности и преимущества каждого типа темперамента.
ТЕМПЕРАМЕНТ И ПРОФЕССИЯ. Девиз специального курса «Встреча с самим собой»: Познай самого себя.
ЧеловекЧеловек Мы часто говорим: У меня такой характер (темперамент). А что это такое?
Влияние темперамента на выбор профессии. Цели Познакомиться с различными определениями темперамента; Познакомиться с различными определениями темперамента;
Природные свойства нервной системы.. Цель урока: Раскрыть понятия «темперамент», «характер» Научить определять тип темперамента Познакомить с проявлением.
554321Темперамент и выбор профессииТЕМПЕРАМЕНТ 1 Холерик 3 Меланхолик 4 Флегматик 2 Сангвиник.
Профессия и мой характер. Расшифруйте запись Я-ХОЧУ Я-МОГУ Я-НАДО.
Транксрипт:

Темперамент Типы темперамента Влияние темперамента на выбор профессии

Ещё в глубокой древности учёные, наблюдая за поведением людей, обратили внимание на большие индивидуальные различия в этом направлении. Одни очень подвижные, эмоционально возбудимые, энергичные. Другие медлительные, спокойные, невозмутимые. Одни общительные, легко вступают в контакты с окружающими, жизнерадостные, другие замкнутые, скрытные. При этом имелись в виду чисто внешние проявления, не принимая во внимание умён человек или ограничен, трудолюбив или ленив, смел или труслив, правдив или лжив, чем он занимается, каковы его интересы и т.д.

Например, два человека делают одну и ту же работу и делают её одинаково хорошо, но один трудится увлечённо, со страстью, нетерпеливо, проявляет инициативу, а другой – неторопливо, методично, основательно, деловито, строго по инструкции, кропотливо, тщательно.

-Как вы думаете от чего это зависит?

Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо в течение всей жизни.

Тип нервной системы по И.П.Павлову Сангвиник Флегматик -сильный -уравновешенный -Подвижный Холерик -сильный -уравновешенный -Инертный Меланхолик -сильный -неуравновешенный -подвижный -слабый -неуравновешенный -инертный «КРУГ» Айзенка Меланхолик Обидчивый Тревожный Впечатлительный Пессимистический Необщительный Флегматик Холерик Раздражительный Агрессивный Оптимистический Лидирующий Активный Сангвиник Пассивный Старательный Вдумчивый Миролюбивый Надежный Спокойный Общительный Разговорчивый Доступный Живой Беззаботный Инициативный

Холерик Тип работы: подходит работа, требующая, большой, но периодической затраты энергии, связанная с напряжением. Любит трудности и препятствия, способен их преодолевать. Быстро включается в работу. Свои планы приводит в действие, работу доводит до конца. В период интенсивной работы склонен переоценивать свои возможности. Стремится к самостоятельности и плохо подчиняется власти. Напорист, но недостаточно настойчив.

Холерик Рекомендуемые профессии: телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель и др. Обладает вербальными способностями. Избирает задачи, позволяющие ему проявить свою энергию, энтузиазм, импульсивность, доминантность, любовь к приключениям.

Сангвиник Тип работы: высокая работоспособность, легко сосредотачивает внимание, может параллельно выполнять несколько дел. Легко загорается интересом к новой работе, но быстро угасает, загорается новым видом работы. Проявляет организаторские способности. Хорошие работники на ответственных и опасных местах. Не способен вникать в детали и не переносит однообразия и монотонности. Быстро может осваивать новую специальность. Чтобы подчиненный-сангвиник хорошо работал, надо перед ним непрерывно ставить новые и интересные задачи, при этом желательно систематический контроль и проверка.

Сангвиник Рекомендуемые профессии: менеджер, учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер- технолог и др. Обладает социальными умениями и нуждается в социальных контактах. Организаторские способности.

Флегматик Тип работы: нетороплив в учебе и работе. Много внимания уделяет подготовительному периоду. Достигает успеха за счет упорства и терпеливости, продуманной организации труда. Склонен выполнять монотонную работу. Неохотно берет на себя обязанности лидера, неинициативен. Из них получаются высококлассные экономисты, бухгалтеры, делопроизводители. Способность флегматиков неторопливо и без паники проанализировать положение делает их незаменимыми в стрессовых ситуациях. Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше. Не подойдет деятельность, связанная с необходимостью быстрого переключения: если это медицина, то они, скорее, будут хорошими терапевтами, чем хирургами; если это экономика – то роль главного бухгалтера получится значительно лучше, чем менеджера.

Флегматик Рекомендуемые профессии: машинопись, бухгалтерия, экономика, механик, электрик, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник, астроном, физик, математик.

Меланхолик Тип работы: их работоспособность зависит от настроения: периодически высокая, но при пониженном тонусе –низкая. Противопоказана деятельность, требующая значительного напряжения, связанная с неожиданностями и осложнениями. В работе меланхоликам необходимы постоянная поддержка и регулярный отдых. Меланхолики – тонкие и наблюдательные люди, способные замечать такие детали в поведении людей, которые те хотят скрыть, что можно использовать в профессиональной деятельности. Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше.

Меланхолик Рекомендуемые профессии: швея- модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер и др. Склонность к практическому труду, наблюдательности.

Следует признать, что темпераменты «в чистом виде» почти не встречаются в жизни. Гораздо чаще в людях сочетаются черты разных темпераментов. Также нет «плохих» и «хороших» темпераментов. Уже сам факт их существования на протяжении тысячелетий подтверждает их жизнеспособность и целесообразность.

Смешанный темперамент Хорошо выраженным холерическим темпераментом обладал великий русский полководец А.В. Суворов. Вместе с тем у него проявлялись и некоторые черты сангвиника. Он отличался высокой подвижностью, а его действия – стремительностью и внезапностью. Вспомним знаменитые суворовские переходы, когда он неожиданно для врага менял направление движения своих и внезапно появлялся в тех местах, где его не ждали. Суворов был весьма решителен и не останавливался перед риском. В то же время в трудные минуты он был уравновешенным, что позволяло ему просчитывать все этапы любой военной операции.

А.В.Суворов

- Что нового вы сегодня узнали ? -Ребята, скажите, нужны ли нам знания, полученные на занятии?