Цель: Рассказать детям о природных изменениях осенью; Раскрыть понятие «Осень»; Рассмотреть подсезонные изменения; Учить внимательно слушать литературное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К РАСОТА ОСЕНИ Презентация учителя начальных классов лицея 265 Красногвардейского р-на г.Санкт - Петербурга Мазуровой Людмилы Вячеславовны.
Advertisements

О СЕНЬ С КРАСКАМИ ПРИШЛА. В старину осень встречали трижды: 1) В Семен-день 14 сентября (1 сентября по старому стилю) - день памяти Симеона Столпника.
К РАСОТА ОСЕНИ Презентация учителя начальных классов лицея 265 Красногвардейского р-на г.Санкт - Петербурга Мазуровой Людмилы Вячеславовны.
Автор-составитель: Моцная Татьяна Леонидовна Библиотекарь Алаботинской СП библиотеки.
Классный час для учащихся 2 класса адаптивных образовательных учреждений для детей с нарушениями интеллекта Разработал: учитель начальных классов Белик.
Приметы сентября В сентябре (Н. Язева) В сентябре, в сентябре Много листьев на земле Желтые и красные! Все такие разные! Н. Светлячок Сентябрь Пришёл.
Осень затенять: наступление сумрака одно из четырех времен года, между летом и зимой. Осень переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня и.
Презентация к уроку Живой мир. Тема: Осень. Осенние месяцы. Подготовила Хандажапова Сэсэг Баторовна, Учитель ГКОУ Школы 2124 г.Москвы.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ уходят своими корнями в далёкое прошлое. Люди должны были знать, когда лучше начать земельные работы, в какое время нужно собрать урожай,
Рассказ об Осени: Раннюю осень называют «золотой» золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают.
Воспитатели: Фофанова С. А., Захарова Л. А. Группа 5.
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
Солнце скрыто за тучами. Идёт мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки.
А над городом осень... Белова Элина «Осень в Воронцовом парке» В нашем парке Воронцова, Бродит Осень, что ж такого? Ветер листики срывает, По тропинкам.
Работа была выполнена учеником 4 класса школы 75 Макосейчуком Н. А.
Автор: учитель начальных классов Шаламай Л.В. В гости к осени.
Что такое осень? Презентация выполнена библиотекарем МБУ «ЦБС г. Калуги» филиал 34 Самолюк Л.Д.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.
Времена года: октябрь - середина осени.. Народные приметы. Облака идут низко – к дождю и холоду. Тёплая осень – к долгой зиме. Если с дерева лист чисто.
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Транксрипт:

Цель: Рассказать детям о природных изменениях осенью; Раскрыть понятие «Осень»; Рассмотреть подсезонные изменения; Учить внимательно слушать литературное произведение. Отвечать на поставленные вопросы. Вызвать эмоциональный отклик от прочитанного стихотворения «Осень», осеннего пейзажа; Закрепить знание материала отгадыванием загадок.

По толкованию Даля от "осенять» затенять: наступление сумрака одно из четырех времен года, между летом и зимой. Осень переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня и постепенно понижается температура окружающей среды.

1 подсезон начало осени (длится с конца августа до второй половины сентября). Начинается с появления первых жёлтых прядей в кронах берёз, лип и вязов, а заканчивается он тогда, когда число расцвеченных и зелёных листьев становится примерно равным. В лесах появляются опенки, а в воздухе летающая паутина, тенетник. Продолжает охлаждаться вода, но в больших водоёмах это происходит неравномерно, начиная с верхнего уровня.

Осенью тёплая погода изменяется на холодную, а также производится основная уборка урожая Многие древние цивилизации осенью отмечали жатву часто один из важнейших праздников в их календарях.

Летнее тепло уходит, близятся зимние холода. Небо становится серым, а люди погружаются в свои мысли. Русский поэт Фёдор Тютчев в своих стихах описывал подобные явления следующим образом: Обвеян вещею дремотой, Полураздетый лес грустит… Из летних листьев разве сотый, Блестя осенней позолотой, Ещё на ветви шелестит.

. Кочевые птицы, живущие на севере, начинают откочёвывать к югу. 2 подсезон золотая осень (конец сентября - середина октября). В течение него листва на деревьях всё сильнее желтеет - хлорофилл прекращает свою работу. Все холоднокровные животные из-за низких температур впадают в анабиоз.

В этот период включается отопление - в городах начинается отопительный сезон. Быстро охлаждаются приземный воздух и вода, обитатели которых проявляют всё меньше активности. 3 подсезон глубокая осень (вторая половина октября - начало ноября). Этот период характерен в первую очередь отлётом перелётных птиц. Птицы отлетают постепенно, реагируя на снижение среднесуточной температуры. Возможен первый снег.

4 подсезон предзимье (первая половина ноября). Этот предпоследний осенний подсезон, характерной особенностью которого является листопад. Ночные заморозки становятся постоянными, и при переходе температуры через 0 вода в черенке листа замерзает, и он обламывется - листопадный лес остаётся в итоге без листьев. В предзимье начинается ледостав на водоёмах, выпадает снег, однако ещё не ложится.

5 подсезон - первозимье (вторая половина ноября - начало декабря). Является подсезоном устойчивых снегопадов и формирования временного снежного покрова, первых дневных морозов.. Средняя температура начинает переходить через нулевую отметку. Начинаются первые метели. Завершается первозимье переходом в полноценную зиму после формирования постоянного снежного покрова, и установкой климатической зимы.

Осенние приметы Весна красна цветами, а осень снопами. Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сыта Теплая осень - к долгой зиме. Осенью серенько утро, так жди красного денька. Если с дерева лист не чисто спадет - будет холодная зима. Высоко птицы перелетные летят осенью, так снега много будет, а низко - мало снега будет. Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме. Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то будущая весна будет ранняя, а если с низу - то поздняя.

ОСЕНЬ Автор: Елена Семилетова Осень лебёдушкой тихо явилась, В жёлтое платье она нарядилась. Кисти с оранжевой краской взяла, Красить деревья, траву начала. Серым раскрасила тучи на небе, Белым – туман, что плывёт на рассвете. Для паучков вот клубок серебра, Чтоб паутинка блестела с утра. Кистью разбрызгала капли воды - Это сентябрьского неба дожди. Свежести в воздух добавила запах, Спрятала рыжики ёлкам под лапы. Сколько забот у красавицы этой! Всё изменить нужно ей после лета.

загадки Солнцу теплому не верьте - Впереди метели. В золотистой круговерти Листья полетели. Это я пришла с дождями, Листопадом и ветрами. Ветки в парке шелестят, Сбрасывают свой наряд. Он у дуба и березки Разноцветный, яркий, броский осень листопад Льется он косой стеной И стучит по нашим окнам. Сам холодный, проливной, А в саду беседки мокнут. Лист осенний долго кружит, Чтоб потом спуститься в лужу Осенний дождь

Поле осенью промокло, Но зато созрела свёкла. А в сентябрьских садах. Много яблок на ветвях.. Что к зиме мы собираем? Как его мы называем? Осенью он часто нужен - Если лупит дождь по лужам, Если небо в черных тучах, Он для нас помощник лучший. Над собой его раскрой И навес себе устрой! урожай зонтик В сентябре и в октябре Их так много во дворе! Дождь прошел - оставил их, Средних, маленьких, больших. лужи

Созревают в сентябре И по вкусу детворе. Очень твердые скорлупки У комочков вкусных. Не сломай об них ты зубки - Это было б грустно. В ноябре деревья голы, Мокнут садики и школы. Рядом с капелькой-дождинкой Вьется белая пушинка, Мимо окон пролетает, А потом на травке тает. Орехи (Первый снег, снег с дождем)

Белка осенью без спешки Прячет желуди, орешки, Мышка - зерна собирает, Норку плотно набивает. Это склад, а не нора - Зерен выросла гора! Что же делают зверята? Угадайте-ка, ребята! Запасы на зиму

Спасибо за внимание Старший воспитатель: Бабникова Галина Васильевна Республика Татарстан, г. Лениногорск, МБДОУ 26 «Земляничка» 2012 г. «Мой университет -