Урок внеклассного чтения с национально – региональным компонентом для 5 -6 классов Автор: учитель русского языка и литературы Попова И. В. МБОУ «МСОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил: РАГУЛИН АЛЕКСЕЙ, ученик 7 б класса.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Биография Леонида Васильевича Лапцуя
10 декабря 1930г. по постановлению Президиума ВЦИК был образован Ямало-Ненецкий автономный округ.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Виктор Иванович Куликов – автор семи поэтических сборников: «Сила жизни», «Иду под радугу», «Зори вечерние», «Ивушки», «Журавли остаются в лучах», «Живая.
Валентин Распутин Рассказ «Уроки французского Урок русской словесности в 7 классе Учитель Столярова М. А.
Народный поэт Чувашской АССР Петр Петрович Хузангай родился 22 января 1907 года в семье крестьянина – бедняка в с.Сиктерме Алькеевского района Татарской.
В.Г.Распутин родился 15 марта 1937 г – в газете "Восточно-Сибирская правда" опубликован рассказ "Человек с этого света ".
Крапивин Владислав Петрович Давыдова Маша. В.П. Крапивин - русский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических.
Александр Илларионович Щербаков – коренной сибиряк, родился в 1939 году на юге Красноярского края, в селе Таскино, в старообрядческой крестьянской семье.
Мордовский поэт и писатель Мартынов А.К. Герасимова Елена, 9а класс МОУ СОШ 6.
Ругин Роман Прокопьевич поэт, писатель, журналист.
Родной край, малая родина, так или иначе, живет в памяти и душе тех людей, кто уехал из своего села, поселка, города надолго или навсегда. С детства мы.
Картины Виктора Михайловича Васнецова ( ).
Региональный этап VI Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» «Сейте разумное, доброе, вечное» Муниципальная.
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Доброе призвание 105 лет со дня рождения Барто Агнии Львовны.
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
К.Г. ПАУСТОВСКИЙ «КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ» УРОК 2 УРОК 2.
Ухсай Яков Гаврилович ( –1986 гг.) Презентацию выполнила ученица 7 «б» класса: Сергеева Татьяна Есть поэты, которые навсегда остаются в памяти.
Транксрипт:

Урок внеклассного чтения с национально – региональным компонентом для 5 -6 классов Автор: учитель русского языка и литературы Попова И. В. МБОУ «МСОШ имени Н. В. Архангельского»

Цель урока: 1. Знакомство с биографией И. Г. Истомина Цель: 1. Знакомство с интересными фактами из биографии И. Г. Истомина. 2. Прививать любвь к литературе народов севера.

Иван Григорьевич Истомин (1917 – 1988 г.г.) Поэт, писатель, художник Иван Григорьевич Истомин – писатель, один из основоположников литературы народов Севера. Родился в селе Мужи 7 февраля 1917 году. В раннем возрасте маленький Ваня перенес тяжелый недуг, но он находит силы, чтобы окончить училище с отличием, в дальнейшем преподает русский, ненецкий языки, графику и рисование в школах Севера. Занимался журналистикой в окружной газете «Красный Север». В 1955 году его принимают в члены Союза писателей СССР. Первые стихи напечатал в 1937 году. Его перу принадлежат книги «Наш Север» на ненецком языке, «Утро Ямала», «Счастливая судьба», «Живун», «Встань-трава».

20 книг он подарил своему благодарному народу. Читая его произведения, слушая песни на его слова можно только удивляться: сколько света, сколько искристого яркого юмора, сколько живого сердечного тепла несут людям произведения Ивана Григорьевича Истомина! Его общественные заслуги и творчество отмечены орденом «Знак Почета», медалями. До конца дней Иван Григорьевич Истомин жил в г. Тюмени и продолжал свою творческую деятельность.

В образной поэтической и сказочной форме автор рассказывает о природе В образной поэтической и сказочной форме автор рассказывает о природе и о людях родного северного края и о людях родного северного края.

Писатель занимался и живописью. Две его картины "'Арест легендарного вождя ненецко- хантыйской бедноты Ваули Пиеттомина" и "Ленин на Ямале" хранятся в окружном музее. Писатель занимался и живописью. Две его картины "'Арест легендарного во Писатель за Писатель занимался и живописью. Две его картины "'Арест легендарного вождя ненецко-хантыйской бедноты Ваули Пиеттомина" и "Ленин на Ямале" хранятся в окружном музее. нимался и живописью. Две Писатель занимался и живописью. Две его картины "'Арест легендарного вождя ненецко-хантыйской бедноты Ваули Пиеттомина" и "Ленин на Ямале" хранятся в окружном его картины "'Арест легендарного вождя ненецко-хантыйской бедноты Ваули Пиеттомина" и "Ленин на Ямале" хранятся в окружном музее. Писатель занимался и живописью. Две его картины "'Арест легендарного вождя ненецко-хантыйской бедноты Ваули Пиеттомина" и "Ленин на Ямале" хранятся в окружном музее.ждя ненецко- хантыйской бедноты Ваули Писатель занимался и живописью. Две его картины "'Арест легендарного вождя ненецко-хантыйской бедноты Ваули Пиеттомина" и "Ленин на Ямале" хранятся в окружном музее. Пиеттомина" и "Ленин на Ямале" хранятся в окружном музее.

Ленин на Ямале

Писатель ушел из жизни в 1988 году, прожив 71 год. Своим трудом он поднялся над невзгодами, крылья обской волны вдохнули в него талант. Родина наградила писателя орденом «Знак почета» и медалями. Но главная награда писателя – народное признание и память. Книги Истомина читают, и будут читать. Всякий, кто желает понять и познать свой край, его историю, его прошлое и настоящее, не минует произведений Ивана Григорьевича. Писатель ушел из жизни в 1988 году, прожив 71 год. Своим трудом он поднялся над невзгодами, крылья обской волны вдохнули в него талант. Родина наградила писателя орденом «Знак почета» и медалями. Но главная награда писателя – народное признание и память. Книги Истомина читают, и будут читать. Всякий, кто желает понять и познать свой край, его историю, его прошлое и настоящее, не минует произведений Ивана Григорьевича. Молодые писатели шли к нему с радостью и надеждой, с нуждой и бедой, шли и непременно находили здесь и участие, и поддержку, и добрый совет. Для писателей Севера он всегда остался примером человечности, вдохновения и труда. Молодые писатели шли к нему с радостью и надеждой, с нуждой и бедой, шли и непременно находили здесь и участие, и поддержку, и добрый совет. Для писателей Севера он всегда остался примером человечности, вдохновения и труда.

«На Ямале мы живём» Вы на карту посмотрите И Ямал на ней найдите, Потому что здесь наш дом: Мы на Севере живём Вот заря, как знамя, реет Солнца луч ударил ввысь Из столицы в это время Позывные донеслись Будет день такой, что любо Сразу тундра ожила: И спешат навстречу людям И заботы, и дела. Семья Ивана Григорьевича Истомина

Спасибо за внимание!