Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Отец Тургенева, Сергей Николаевич, красавец, гвардейский офицер, был человеком не глупым, но слабовольным и эгоистичным,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тургенев Иван Сергеевич ( ). Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в.
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Авторы: Чекасина Катя Чекасина Юля.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Иван Сергеевич Тургенев ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов « Записки.
Выполнила ученица 10 класса Юдина Милена Руководитель: Юдина Е. А.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в городе Орле.Великий русский писатель Иван.
«Гений культуры» В России, в стране всяческого революционного и религиозного максимализма, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев.
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Он говорил, как и писал, образами. Желая развить мысль, он прибегал не к аргументам…он пояснял её какой-нибудь сценкой, переданной в такой художественной.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев Вместе с Толстым и Достоевским вошёл в тройку русских писателей-титанов, впервые заговоривших.
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
И. С. Тургенев. Страницы жизни и творчества. Урок литературы в 7 классе. Учитель МБОУ «Новосалмановская СОШ» Алькеевского МР РТ. Грунина Л. В.
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883)

Отец Тургенева, Сергей Николаевич, красавец, гвардейский офицер, был человеком не глупым, но слабовольным и эгоистичным, рано умер и никакого положительного влияния на характер сына не оказал. Отец Тургенева, Сергей Николаевич, красавец, гвардейский офицер, был человеком не глупым, но слабовольным и эгоистичным, рано умер и никакого положительного влияния на характер сына не оказал.

Мать будущего писателя, Варвара Петровна, умная волевая женщина и богатейшая орловская помещица, отличалась тяжелым деспотическим характером, жестоко наказывала мальчика, угнетала и унижала уже взрослого сына, все время грозила лишить его наследства. Мать будущего писателя, Варвара Петровна, умная волевая женщина и богатейшая орловская помещица, отличалась тяжелым деспотическим характером, жестоко наказывала мальчика, угнетала и унижала уже взрослого сына, все время грозила лишить его наследства.

Нахождение в полной власти волевой крепостницы повлияло на характер молодого Ивана Сергеевича – мягкий, ранимый, сентиментальный, нередко поддающийся внешнему нажиму и влиянию. Его страстная натура была открыта земным радостям и одновременно нетерпима к проявлениям зла и несправедливости. Нахождение в полной власти волевой крепостницы повлияло на характер молодого Ивана Сергеевича – мягкий, ранимый, сентиментальный, нередко поддающийся внешнему нажиму и влиянию. Его страстная натура была открыта земным радостям и одновременно нетерпима к проявлениям зла и несправедливости.

Молодой Тургенев застал уходящий романтизм, сложился как поэт и затем попал в среду будущих деятелей 1840-х годов. Западноевропейская культура и цивилизация навсегда стали для писателя тем примером разумной организации жизни, какой бы он хотел для своей страны. И Тургенев вскоре примкнул к западникам. Молодой Тургенев застал уходящий романтизм, сложился как поэт и затем попал в среду будущих деятелей 1840-х годов. Западноевропейская культура и цивилизация навсегда стали для писателя тем примером разумной организации жизни, какой бы он хотел для своей страны. И Тургенев вскоре примкнул к западникам.

Будущий знаменитый романист начинал как поэт, печатал поэмы и стихотворения, да и по натуре своей был именно лириком Эта лирическая музыкальность и порой безнадежный пессимизм и скепсис стали главной особенностью тургеневской прозы. Но очень скоро Иван Сергеевич перестал писать стихотворения. Будущий знаменитый романист начинал как поэт, печатал поэмы и стихотворения, да и по натуре своей был именно лириком Эта лирическая музыкальность и порой безнадежный пессимизм и скепсис стали главной особенностью тургеневской прозы. Но очень скоро Иван Сергеевич перестал писать стихотворения.

В 1843 году писатель познакомился в Петербурге с французской певицей Полиной Виардо. Эта встреча изменила всю его жизнь. И далее он уже следовал за любимой женщиной. В 1843 году писатель познакомился в Петербурге с французской певицей Полиной Виардо. Эта встреча изменила всю его жизнь. И далее он уже следовал за любимой женщиной.

Революция 1848 года застала Тургенева в Париже и произвела на него большое впечатление. В 1850 писатель возвращается в Россию, завершает «Записки охотника», пишет и ставит несколько пьес. Революция 1848 года застала Тургенева в Париже и произвела на него большое впечатление. В 1850 писатель возвращается в Россию, завершает «Записки охотника», пишет и ставит несколько пьес.

В эти годы и позже появляются такие произведения как: «Накануне», «Отцы и дети», «Дым», «новь», «Первая любовь», «Вешние воды», «Хорь и Калиныч», «Рудин» и т.д. В эти годы и позже появляются такие произведения как: «Накануне», «Отцы и дети», «Дым», «новь», «Первая любовь», «Вешние воды», «Хорь и Калиныч», «Рудин» и т.д.

Народ: от поэзии к правде В 1852 г. в «Современнике» вышли «Записки охотника», в которых в полной мере проявились как художественный талант автора, так и антикрепостническая сущность его общественных взглядов. В 1852 г. в «Современнике» вышли «Записки охотника», в которых в полной мере проявились как художественный талант автора, так и антикрепостническая сущность его общественных взглядов.

Тургенев заговорил о барстве и угнетении, крепостном праве и роковом расколе русского общества на господ и рабов совсем другим языком, нежели его коллеги-литераторы из демократического лагеря. Тургенев заговорил о барстве и угнетении, крепостном праве и роковом расколе русского общества на господ и рабов совсем другим языком, нежели его коллеги-литераторы из демократического лагеря.

«Записки охотника» сразу определили судьбу автора; эту книгу он обдумывал 10 лет, писал всю жизнь. У книги была великая, отчетливо видимая автором цель. И она своей цели достигла, перешла в реальную жизнь, стала ее частью. «Записки охотника» сразу определили судьбу автора; эту книгу он обдумывал 10 лет, писал всю жизнь. У книги была великая, отчетливо видимая автором цель. И она своей цели достигла, перешла в реальную жизнь, стала ее частью.

Вся реальная правда «Записок охотника» для многих осталась закрытой и неподъемной. Между тем поэзия тургеневской лирической прозы не должна заслонять главной темы и художественной глубины этой уникальной книги о народной жизни. Вся реальная правда «Записок охотника» для многих осталась закрытой и неподъемной. Между тем поэзия тургеневской лирической прозы не должна заслонять главной темы и художественной глубины этой уникальной книги о народной жизни.

Книгу открывает знаменитый рассказ «Хорь и Калиныч». Читателей того времени потрясло то, что крепостные в изображении Тургенева – такие же люди, как все. Провидческие мысли «Записок охотника» обобщены потом в рассказе «Муму», где вековая бессловесность и покорность могучего народа вполне стоят мелочной и простодушной деспотии старой барыни.

Рассказ «Стучит!» - это повествование о русском преступлении, «крестьянском грехе». А в недописанном рассказе «Землеед» Тургенев повествует и о русском бунте. «Записки охотника» и поныне остаются одной из самых светлых, поэтичных, художественных книг русской литературы потому, что героем книги стал не только русский народ, но и русский язык. Рассказ «Стучит!» - это повествование о русском преступлении, «крестьянском грехе». А в недописанном рассказе «Землеед» Тургенев повествует и о русском бунте. «Записки охотника» и поныне остаются одной из самых светлых, поэтичных, художественных книг русской литературы потому, что героем книги стал не только русский народ, но и русский язык.