Бессмертен Пушкин… Бессмертна пушкинская муза…Через века - к звёздам, к сердцу человеческому. Михайловское, Царское село, Болдино…Дорого и свято всё,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
Advertisements

Пушкинские места в Москве. 353-я школа имени А.С. Пушкина в Москве на Бауманской улице Бюст Пушкина- подростка на улице Дзержинского работы Е.Ф.Балашовой.
Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес Наталья Николаевна Гончарова.
Национальная политика в правление Александра I и Николая I.
Семинар по лирике А. С. Пушкина 1.Становление личности поэта. 2.Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. 3.Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. 5.Пушкин.
Тема поэта и поэзии в творчестве А.С.Пушкина Выполнили: Выполнили: Ученицы 10 А класса Ученицы 10 А класса Хороших Наталья Хороших Наталья Иванова Наталья.
Тема исследования: «Пушкин и Липецкий край». Выполнили: учащиеся 5 А класса МОУ СОШ 10 г. Липецка. Руководитель: Якубова Ольга Алексеевна.
РУССКИЙ ЯЗЫК 9 КЛАСС МОСКВИЧ ПУШКИН. А.С.Пушкин- уроженец старой столицы.
( ) И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал?
«Чувства добрые я лирой пробуждал…» Цель урока – выстроить жизненный путь и биографию Пушкина, связать этапы его жизни с лирикой поэта.
Знакомство с учебником. Каждая книжка – результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь. 1.Игра «По щучьему велению». 2.Синтаксический.
А. С. Пушкин «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех.
А. С. Пушкин «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех.
А.С.Пушкин и мордовский край. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий.
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
«Моего поэта убили» И долго буду тем народу я любезен . Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что прелестью живой стихов я был полезен ... (В.А.Жуковский)
«Искусство в жизни современного человека». Искусство вокруг нас.
Сергей Львович Небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
Транксрипт:

Бессмертен Пушкин… Бессмертна пушкинская муза…Через века - к звёздам, к сердцу человеческому. Михайловское, Царское село, Болдино…Дорого и свято всё, что связано с именем Пушкина. Липецкий край имеет свои тропинки к поэту… -Капитанщино! -Сокольское! -Коренёвщино!

Издревле на Подстепье, как говорится, на слуху названия старинных селений, имеющих прямое отношение к древнему дворянскому пушкинскому роду. В документах 1782 года значится деревня Плавица, «Пушкино тож». Расположенное на реке Плавице село связано с фамилией дворянского рода Пушкиных. В начале 18 века основано Капитанщино, имевшее другое название. Владел им прадед А.С.Пушкина-Алексей Фёдорович.В1746 году он вышел в отставку в чине капитана. Капитан Пушкин…Капитанщино…

В «Моей родословной» А.С.Пушкин иронизирует: Смеясь жестоко над собратом, Писаки русские толпой Меня зовут аристократом. Смотри, пожалуй, вздор какой! Не офицер я, не асессор, Я по кресту не дворянин, Не академик, не профессор, Я просто русский мещанин…

Исторически сложилось так, что Коренёвщино и окрестности, связанные с Пушкиным, входили в граничащие друг с другом Тамбовскую и Рязанскую губернии. Данковская, астаповская, раненбургская, колыбельская, добровская земля, объединявшаяся с полями, лесами, лугами Рязанщины, по праву считается колыбелью есенинской музы. С особым пристрастием осмысливаем мы, липчане-рязанцы, отношение к Пушкину Сергея Есенина.Тем более, что близость Есенина и Пушкина-явление уникальное, в высшей степени поучительное.

Пушкин и Есенин. Трудно переоценить роль А.С.Пушкина в формировании Есенина как художника слова. «Пушкин - самый любимый мною поэт. С каждым годом я воспринимаю его всё больше и больше как гения страны, в которой я живу,»- признавался Есенин. В стихотворении «Пушкину»(1924) Есенин писал: Мечтая о могучем даре Того, кто русской стал судьбой, Стою я на Тверском бульваре, Стою и говорю с тобой. Блондинистый, почти белесый, В легендах ставший как туман, О Александр! Ты был повеса, Как я сегодня хулиган…

Велика роль А.С.Пушкина в творческой судьбе А.И.Левитова. В детстве он помогал отцу-пономарю Ивану Фёдоровичу - обучать грамоте сельских ребятишек, читая вслух стихотворения поэта. Левитов расскажет впоследствии о том, как он и его сверстники постигали «мучительную прелесть Пушкина». Пушкинские образы сливались со сказками, поверьями родного края. Судьба распорядилась так, что Доброе - родное село Левитова и Коренёвщино, где увидела свет бабушка Пушкина, расположены в нескольких верстах друг от друга. И талантливый «лирик в прозе»буквально «запортретировал»родные для Маши Пушкиной места.

Известный русский поэт и прозаик Фёдоров Владимир Иванович, жизнь и творчество которого связаны с нашим краем, выпустил книгу «Совесть века, или Пушкин у декабристов».Владимир Фёдоров решает нравственную задачу: анализирует происшедшее в двадцатом столетии, опираясь на этические критерии Пушкина. Лирический герой его заметок возвращает читателя в детские годы: Пушкина помню почти с младенчества На обложке книги, что взял у друга. Задумчиво светятся, врачующе светятся В глазах надежда и боль человечества. Его глазами глядит Отечество, Когда мне бывает особенно туго.

Род Пушкиных дал государству Российскому достойных сынов. Потомки великого поэта способствовали славе Отечества, торжеству высоких идеалов(«Манили Пушкиных крутые тропы. Поэта сын освобождал Болгарию, А правнук-тот освобождал Европу»). Липецкие тропы к Пушкину, сливаясь с тропами Михайловского, Захарова, Болдино, всея Руси, ведут нас к чистейшему роднику Поэзии, великой Красоты, великого Добра. Убеждаешься в правоте Н.В.Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла. Самая его жизнь совершенно русская».

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, И назовёт меня всяк сущий в ней язык: И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал…