«Вечные» темы в творчестве Э. А. Асадова Выполнила Селиванова Анна, студентка 3 курса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посвящается жизни и творчеству поэта Э.А. Асадова.
Advertisements

Поэт, фронтовик, Герой Советского Союза, почетный гражданин города-героя Севастополя, удивительный человек
Посвящается жизни и творчеству поэта - фронтовика Э.А. Асадова.
«Я буду видеть сердцем» Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.асадова.
Эдуард Аркадьевич Асадов Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Дорожите счастьем, дорожите!. Эдуард Асадов год год. Поэт, кавалер семи орденов, почетный гражданин города-героя Севастополя, автор пятидесяти.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА…. ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА? ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА? И ПОЧЕМУ ЕЕ ОБОЖЕСТВЛЯЮТ ЛЮДИ? СОСУД ОНА, В КОТОРОМ ПУСТОТА, ИЛИ ОГОНЬ, ПЫЛАЮЩИЙ В СОСУДЕ? И ПОЧЕМУ.
Презентацию подготовила Азанова Галина Ивановна, Пермский край, г. Нытва, МОУ Гимназия.
«Сражаюсь, верую, люблю…». Эдуард Асадов Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.Асадова. 12 декабря 2014 года.
Эдуард Асадов. Родился 7 сентября 1923 года в городе Мары. В 1929 году умер отец, мать с сыном переехали на Урал, в Свердловск. В восьмилетнем возрасте.
Поэзия совести и любви Эдуард Асадов. Отец - Асадов Аркадий Григорьевич ( ), окончил Томский университет, в годы Гражданской войны - комиссар,
Эдуард Аркадьевич Асадов. Родился 7 сентября 1923 года Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич, Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич,
Вечер-портрет, посвящённый жизни и творчеству поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова Автор: заведующий библиотекой ГБОУ РХ СПО «Хакасского колледжа профессиональных.
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Эдуард Асадов, великий поэт ХХ века Литературная гостиная Подготовила Г.Г. Шебушева, учитель русского языка и литературы МОУ «Русскополянская СОШ 3»
(Памяти Эдуарда Асадова посвящается). Аркадий Григорьевич и Лидия Ивановна.
Транксрипт:

«Вечные» темы в творчестве Э. А. Асадова Выполнила Селиванова Анна, студентка 3 курса

Эдуард Асадов

Знакомы ли Вы с творчеством поэта Эдуарда Асадова? Нравится ли Вам его творчество? Знакомы ли Вы с творчеством поэта Эдуарда Асадова? Нравится ли Вам его творчество? Знаком(а), и оно мне нравится % Знаком(а), и оно мне нравится % Знаком(а), и оно мне не нравится % Знаком(а), и оно мне не нравится % Не знаком(а) % Не знаком(а) % Проголосовало человека. Проголосовало человека.

Объект исследования: Объект исследования: лирика Э.Асадова Предмет исследования: стихотворения разной тематики Эдуарда Асадова.

Цель работы: выявить основные мотивы лирики выявить основные мотивы лирики Э. Асадова, Э. Асадова, показать актуальность творчества Асадова и его «вечных» тем для моих современников. показать актуальность творчества Асадова и его «вечных» тем для моих современников.

Задачи: Собрать материал о жизненном и творческом пути Асадова. Собрать материал о жизненном и творческом пути Асадова. Выявить «вечные» темы, поднимаемые поэтом в его творчестве. Выявить «вечные» темы, поднимаемые поэтом в его творчестве. Изучить художественные особенности поэзии Асадова. Изучить художественные особенности поэзии Асадова. Выяснить причины популярности поэзии этого автора. Выяснить причины популярности поэзии этого автора.

Гипотеза : предполагается, что, несмотря на то, что стихотворения Асадова написаны на разные темы, в них остается лиричность и легкость, они близки читателям любого возраста, и каждый сможет найти в них что-то для себя. предполагается, что, несмотря на то, что стихотворения Асадова написаны на разные темы, в них остается лиричность и легкость, они близки читателям любого возраста, и каждый сможет найти в них что-то для себя.

Эдуард Асадов родился 7 сентября 1923 года в г.Мары Туркменской ССР в армянской семье школьных учителей. Лидия Ивановна и Аркадий Григорьевич с детства воспитывали в сыне честность, благородство, искренность, светлые качества души. Когда мальчику было 5 лет, умер его отец, и он с мамой в 1929 году переехал в Свердловск к деду (которого, кстати, Эдуард называл «историческим дедушкой», потому что тот в свое время служил секретарем- переписчиком у Н.Г.Чернышевского). В 1939 году Лидия Ивановна, желая дать сыну хорошее образование, переехала в Москву,. Эдуард мечтал поступить в Литературный институт.

Биография, опаленная войной 14 июня 1941 года. Выпускной вечер 14 июня 1941 года. Выпускной вечер в московской школе 38 в московской школе 38 Через неделю Эдуард Асадов идет Через неделю Эдуард Асадов идет добровольцем на фронт. добровольцем на фронт. Воевал на Северо-Кавказском и Воевал на Северо-Кавказском и 4 Украинском фронтах до мая 1944 года. 4 Украинском фронтах до мая 1944 года. Шли бои за освобождение Севастополя, будущий поэт был тяжело ранен, но продолжал командовать батареей, руководя боевой операцией до конца. Шли бои за освобождение Севастополя, будущий поэт был тяжело ранен, но продолжал командовать батареей, руководя боевой операцией до конца. Далее- госпиталь, операции, полная потеря зрения Далее- госпиталь, операции, полная потеря зрения

«Я буду видеть сердцем » После взрыва После взрыва вражеского вражеского снаряда снаряда внезапно внезапно наступил мрак. наступил мрак. Мрак навсегда. Мрак навсегда.

Пережив тяжелейшее горе, Эдуард Асадов не потерял ни мужества, ни души, ни веры в светлые идеалы. Смыслом его жизни стала поэзия

Ведь цель моя - это живым стихом Сражаться, пока моё сердце бьется, С предательством, ложью, со всяким злом, За совесть и счастье людей бороться.

Произведения Э. Асадова о войне очень личные, выстраданные, прочувствованные. Стихи о войне представились мне как речь, выражающая мысли и чувства, вызванные жизненными опытом. «Прислали к нам девушку в полк медсестрой» «Письмо с фронта» «Письмо с фронта» «В землянке» «В землянке» «Мой рассказ о войне» «Мой рассказ о войне»

Одна из основных тем в творчестве Асадова- это тема Родины, верности и патриотизма. «Двадцатый век» «Лесная река» «Лесная река» «Мечта веков» «Мечта веков» «Родине» «Родине» «О том, чего терять нельзя» «О том, чего терять нельзя»

Умирают деревни, умирают деревни, Исчезают навеки, хоть верь, хоть не верь. Где отыщется слово суровей и гневней, суровей и гневней, Чтобы выразить боль этих жутких потерь? этих жутких потерь?

Цикл стихотворений о четвероногих и крылатых друзьях «Стихи о рыжей дворняге» «Яшка» «Медвежонок» «Пеликан» «Царица гусеница» и др.

Солнце! Сегодня как будто их два. Сила такая и яркость такая! Скоро, проталины все заполняя. Щеткой зеленой полезет трава. Вот прилетели лесные питомцы, Свист и возню на деревьях подняв. Старые пни, шапки белые сняв, Желтые лысины греют на солнце. Сонный барсук из норы вылезает. Солнце так солнце, мы рады - изволь! Шубу тряхнул: не побила ли моль? Кучки грибов просушить вынимает. Близится время любви и разлук. Все подгоняется: перья и волос. Зяблик, лирически глядя вокруг, Мягко откашлявшись, пробует голос. Пеной черемух леса зацвели, Пахнет настоем смолы и цветений. А надо всем журавли, журавли... Синее небо и ветер весенний!

Когда радуюсь или грущу я И когда обиды терплю, И в веселье тебя люблю я, И в несчастье тебя люблю. Даже если крепчайше сплю, Все равно я тебя люблю!

Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге. Я могу для тебя отдать Все, что есть у меня и будет. Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно!

Любить это прежде всего отдавать. Любить значит чувства свои, как реку, С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. Любить это только глаза открыть И сразу подумать еще с зарею: Ну чем бы порадовать, одарить Того, кого любишь ты всей душою?! Любить значит страстно вести бои За верность и словом, и каждым взглядом, Чтоб были сердца до конца свои И в горе и в радости вечно рядом. А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет! И нежности ждет и тепла, но только Подсчетов бухгалтерских не ведет: Отдано столько-то, взято столько. Любить это видеть любой предмет, Чувствуя рядом родную душу: Вот книга читал он ее или нет? Груша... А как ему эта груша? Пустяк? Отчего? Почему пустяк?! Порой ведь и каплею жизнь спасают. Любовь это счастья вишневый стяг, А в счастье пустячного не бывает! Любовь не сплошной фейерверк страстей. Любовь это верные в жизни руки, Она не страшится ни черных дней, Ни обольщений и ни разлуки. Любить значит истину защищать, Даже восстав против всей вселенной. Любить это в горе уметь прощать Все, кроме подлости и измены. Любить значит сколько угодно раз С гордостью выдержать все лишенья, Но никогда, даже в смертный час, Не соглашаться на униженья! Любовь не веселый бездумный бант И не упреки, что бьют под ребра. Любить это значит иметь талант, Может быть, самый большой и добрый. И к черту жалкие рассужденья, Все чувства уйдут, как в песок вода. Временны только лишь увлеченья. Любовь же, как солнце, живет всегда! И мне наплевать на циничный смех Того, кому звездных высот не мерить. Ведь эти стихи мои лишь для тех, Кто сердцем способен любить и верить!

И мне наплевать на циничный смех Того, кому звездных высот не мерить. Ведь эти стихи мои лишь для тех, Кто сердцем способен любить и верить!

И всегда рядом была Асадова (Разумовская ) Галина Валентиновна, талантливая артистка, настоящий друг, любящая жена, которая сопровождала мужа в поездках по стране, читала со сцены его стихи. Галины Валентиновны не стало в 2003 году. Сердечный приступ. Перед гранитной стелою стою, Прости мне всё, как я тебя прощу. Где ты сейчас- в аду или в раю? А впрочем, я Надежды не таю, Мы встретимся. Я всюду отыщу!

Утром 21 апреля 2004 года на 82-м году жизни скоропостижно скончался поэт- лирик, фронтовик, герой Советского Союза Эдуард Аркадьевич Асадов.

Правительство высоко оценило заслуги Эдуарда Асадова перед Отечеством в военное и мирное время Герой Советского Союза Орден Ленина Орден Отечественной войны 1 степени Орден Красной звезды Орден Дружбы народов Два ордена «Знак Почета» Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За оборону Севастополя» (и другие)

вывод 1. Творчество Эдуарда Асадова – ещё одно звено замечательной русской поэзии. 2. Истоки творчества поэта в его жизни, характере, в нём самом… 3. Творчество поэта популярно потому, что в нём очень точно показаны отношения, актуальные проблемы нашей молодёжи, нашего мира. Отношения со всеми их плюсами и минусами. В творчестве поэта говорится в основном о юношеской, чистой любви, что привлекает молодёжь. Но его творчество понятно и близко представителям всех возрастов, ведь любовь цениться всегда, в любом возрасте она необходима, как воздух. 4. Поэт в своей лирике продолжает поддерживать «вечные» темы, которые звучали в творчестве поэтов. Что ещё раз подтверждает актуальность творчества поэта.

Дорожите счастьем, дорожите!!!

Список использованной литературы: Э. Асадов Стихотворения Послесловие А. Засимова. М; «Олимп» с. Э. Асадов Собрание сочинений. В 3-х т. Т. 1. Стихотворения./ Предисл. С. Баруздина. – М.: Худож. лит., – 526 с. 3. Э. Асадов Сборник сочинений. Том первый. М; « Художественная литература» 1987 г. 4. Э. Асадов «Что такое счастье». М; «Эксмо-пресс» 2003 г 5. «Литература в школе» год (литературно- музыкальная композиция, посвящённая творчеству Э. Асадова «Я буду видеть сердцем» Здорник Е.В.). - Москва. А.Зосимова.Романтика мужества илюбви.(Э.Асадов.»Дорожите счастьем,дорожите!»,Москва,ЭСКМО, 2003 г) А.Зосимова.Романтика мужества илюбви.(Э.Асадов.»Дорожите счастьем,дорожите!»,Москва,ЭСКМО, 2003 г) Интернет – ресурсы: 1. Стихияarticles/325.html Стихияarticles/325. html 2. ru.wikipedia.org/wiki/Эдуард_Асадов