У меня есть мама У меня есть папа У меня есть бабушка У меня есть дедушка А у них есть я!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В КРУГУ СЕМЬИ Цель: расширить представления о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях; развивать внимание, мышление, воображение, речь.
Advertisements

« Семейные традиции ». В семье все идет своим чередом : рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками : дедушками,
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
Мамочка моя Папа Бабушка Дедушка Мог ли человек прожить один?
В КРУГУ СЕМЬИ Цель: расширить представления о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях; развивать внимание, мышление, воображение, речь, творческие.
В КРУГУ СЕМЬИ Цель: расширить представления о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях; развивать внимание, мышление, воображение, речь.
Род и семья – исток нравственных отношений. 4 класс
Исследовательская работа в начальной школе Подготовили уч-ся 1 «в» класса. классный руководитель классный руководитель Банных Елена Тихоновна.
Рязанова Анна Ученица 2 а класса МОУ «Масловская школа» 2016 год Руководитель: Филина Л.Н.
В КРУГУ СЕМЬИ. Цель: расширить представления о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях; развивать внимание, мышление, воображение, речь.
Семья и школа – шаг навстречу. Разгадаем ребус: 7я.
МСКОУ «Чернухинская школа-интернат VIII вида» «Моя семья» Выполнила: воспитатель Затухина А.Н.
«Семья. Семейные ценности.» Капиносова Лариса Анатольевна Учитель начальных классов 2012год Классный час 2 класс.
В КРУГУ СЕМЬИ Цель: расширить представления о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях; развивать внимание, мышление, воображение, речь.
Фотоальбом Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.
Цель: расширить представления о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях; развивать внимание, мышление, воображение, речь.
Смирнов Никита ученик 4 класса МОУ Крючковская оош 2014 год Руководитель: Шипунова А.В.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят.
« КАК ЖИВЕТ СЕМЬЯ?» учитель начальных классов Абазова Мадина Борисовна.
Транксрипт:

У меня есть мама У меня есть папа У меня есть бабушка У меня есть дедушка А у них есть я!

РОД. СЕМЬЯ. РОДОВОЕ ДЕРЕВО Цель: расширить представления о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях; развивать внимание, мышление, воображение, речь.

Итак, Международный день семьи отмечается 15 мая. В семье все идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества. Каждому ребенку необходима семья. Так что же такое семья? Прежде всего, это мама и папа родители. Родителям полагается растить детей.

ИЬМЕС ИМ АН ЕЛЧ ИМЫРАТСИ ИМ ЫНЬЛОБ A3 ДОХУ И ЙЕТЕД ЕИНАТИПСОВ Запомните главную обязанность семьи:

А что знаешь ты о своей родословной? Ну, например, как звали твоего прадедушку и кто он был по профессии? Или какова девичья фамилия твоей бабушки? Может статься, тебя ждут любопытные открытия. Например, во времена великого русского поэта М. Ю. Лермонтова в России был очень популярен английский поэт Байрон; многие пытались подражать ему, в том числе и сам Лермонтов. Каково же было удивление ученых, когда они узнали, что Лермонтов дальний родственник Байрона!

Каждая семья имеет свою, родословную. Родословная это перечень поколений одного рода. Этот перечень обычно изображается в виде дерева, ствол которого делится на две условные ветви (материнскую и отцовскую), каждая из которых также делится на две меньшие ветви и т. д. Чтобы составить полную родословную, нужно очень хорошо знать своих предков. К сожалению, мало кто из нас может назвать хотя бы своих прабабушек или прадедушек. На досуге расспросите своих родственников и попробуйте вместе с ними составить свою родословную хотя бы в пределах нескольких поколений.

Во времена Средневековья зародилась традиция изображать герб своей семьи. Во многих семьях до сих пор чтят эту традицию. СЕМЬЯ – ЭТО СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ И УДАЧА, СЕМЬЯ – ЭТО ЛЕТОМ ПОЕЗДКИ НА ДАЧУ. СЕМЬЯ – ЭТО ВАЖНО! СЕМЬЯ – ЭТО СЛОЖНО! НО СЧАСТЛИВО ЖИТЬ ОДНОМУ НЕВОЗМОЖНО! ВСЕГДА БУДЬТЕ ВМЕСТЕ, ЛЮБОВЬ БЕРЕГИТЕ, ОБИДЫ И ССОРЫ ПОДАЛЬШЕ ГОНИТЕ, ХОТИМ, ЧТОБ ПРО ВАС ГОВОРИЛИ ДРУЗЬЯ: КАКАЯ ХОРОШАЯ ЭТА СЕМЬЯ!

Послушайте описание герба, нарисованного вашим одноклассником «Герб имеет форму щита. Это говорит о том, что наша семья всегда готова отразить нападение недоброжелателей, потому что мы все стоим горой друг за друга. В нашей семье пять человек. Главными членами семьи являются мама и папа. О них рассказывают изображения в верхней части. Мама работник храма. Папа электрик на заводе. Нижняя часть герба поделена на три части. Центральное место в этой части принадлежит моей старшей сестре Оле. Любимое занятие: слушать музыку. Левая часть герба посвящена моему брату Паше, который заканчивает девятый класс и обожает читать книги. Правая часть герба рассказывает обо мне, ученике третьего класса класса. Мое любимое занятие – овладевать компьютером. Наша семья дружная и веселая, поэтому верхнюю часть герба украшает солнце символ тепла и доброты»

И еще один герб ученицы нашего класса Наша семья – Житник, и это отображают ржаные колосья (жито) и каравай – символ достатка, щедрости, открытости и доброжелательности. Сплетение рук символизирует дружбу, любовь и поддержку в нашей семье. Рушник, накинутый на руки, говорит о нашей национальной принадлежности – мы украинцы. Дерево – наш род, наши предки и родственники, а молодые ветви – наши будущие потомки. Солнечные лучи на ясном небе – вера и желание мира и благополучия.

Закончите предложение… -Я-Я хочу, чтобы мои мама и папа были… -Я-Я люблю, когда бабушка… - Мои мама и папа для меня самые… - Я люблю своих родителей за то, что… доверяю своим родителям… -Я-Я люблю своего дедушку за то, что… -Я-Я хочу своим родителям пожелать… -С-Свою семью я считаю… -М-Моя мамочка для меня самая…

Продолжите, пожалуйста, фразу:«Сегодня я узнал...».